NadLoc – участие в торгах Nadloc – тендерная площадка Казахстана, на которой публикуют и проводят свои закупки недропользователи. Регистрация на данной площадке упрощена, непосредственно для регистрации наличие электронно-цифровой подписи необязательно, но участие в закупках проводится с использованием ЭЦП.

На портале NadLoc основными видами закупок являются:

  1. Ценовое предложение
  2. Открытый конкурс
  3. Один источник

Ценовое предложение не требует от потенциального поставщика предоставления каких-либо документов в момент участия в закупки, для того, чтобы принять участи необходимо указать свою цену и подать заявку путем подписания электронно-цифровой подписью. Но есть нюансы, так, например, заказчиком может быть указано требование по казахстанскому содержанию в процентном выражении, для участия поставщик должен указать равный или больший процент, от указанного заказчиком, при этом (в случае победы), поставщик должен будет документально подтвердить данный процент казахстанского содержания в своих товарах (работах, услугах). Существует формула для расчета каз. содержания, она прикрепляется заказчиком как дополнение к договору.

Один источник – на портале NadLoc (reestr nadloc kz) публикуется только объявление, документация по закупке недоступна никому, кроме компании, которой было направленно предложение принять участие.

Открытый конкурс – двухэтапная процедура проведения торгов. Согласно правилам NadLoc вся документация предоставляется на двух языках – русский и казахский, это обязательное условие, несоблюдение которого приведет к отклонению заявки. При необходимости может быть выставлено требование перевода документов и на другие языки.

Правилами жестко оговорено наличие нотариально заверенных переводов в следующих случаях:

  1. Оригинал документа составлен на языке, отличном от языков конкурсной документации, таким образом, если документация предоставлена на русском и государственном языках, а документ составлен, например, на английском, то необходим перевод на русский и государственный язык заверенный нотариально.
  2. Потенциальный поставщик является нерезидентом РК, в данном случае так же требуется наличие нотариально заверенных переводов.

Заказчик так же вправе указать требование о предоставлении нотариальных переводов и в других случаях

Так же существенным требованием является предоставление электронных версий документов с оригинала, то есть скан копии должны быть сняты именно в цветном виде, с оригиналов, а не с ксерокопий.

Источник: www.tenderplus.kz