Популярные инвестиционные стратегии Деятельность любого паевого фонда основана на инвестиционной стратегии. Именно от нее зависят сроки инвестирования и типы финансовых инструментов, которые будут использоваться с этой целью. Узнать подробнее об особенностях и нюансах инвестиционных стратегий можно тут.

Один из наиболее популярных инвестиционных фондов называется «Индекс ММВБ». Целью данного ПИФа считается обеспечение результата, который будет максимально приближен к уровню доходности индекса ММВБ. В этом случае структура инвестиционного портфеля предусматривает покупку как привилегированных, так и обыкновенных акций. Кроме того, возможно приобретение депозитарных расписок на акции. Минимальный срок действия данной инвестиционной стратегии составляет 1,5 года. Подробная информация о ПИФе «Индекс ММВБ» указана на сайте https://www.vtbcapital-am.ru/products/pif/opif/birjevaya_plochad/investment_strategy/. Стоит отметить, что за последние три года эта стратегия показала прирост капитала на 41%.

В последнее время среди вкладчиков популярностью пользуется паевой фонд перспективных инвестиций. Особенностью этого ПИФа является необходимость инвестирования в акции самых перспективных эмитентов второго эшелона. Соответственно, в этом случае инвестиционная стратегия полагается исключительно на глубокий анализ эмитентов и различных отраслей экономики. По результатам этого анализа происходит выбор самых недооцененных акций компаний, которые имеют потенциал для долгосрочного роста курсовой стоимости.

Также стратегия перспективных инвестиций предусматривает возможность вложения средств паевого фонда в привлекательные «голубые фишки». Инвесторам стоит понимать, что подобная деятельность акцентирована исключительно на долгосрочную перспективу. Соответственно, минимальный срок инвестирования составляет 2 года. Это четко видно на динамики стоимости активов. Как правило, в краткосрочном периоде этот показатель очень редко превышает уровень 7-9%. А вот в долгосрочной перспективе стоимость пая может вырасти на 40-50%.

В завершение следует упомянуть о фонде Еврооблигаций. Как понятно из названия этот фонд фокусируется на сохранении и росте капитала в валюте. Это происходит за счет роста курсовой стоимости облигаций российских компаний-эмитентов. Специалисты считают, что наиболее оптимальным сроком такого инвестирования является срок в 2 года. Однако при необходимости инвесторы могут ограничиться и одним годом. Доходность фонда Еврооблигаций обычно составляет от 35% до 115%. В этом случае многое зависит от срока инвестирования.