фото

Кронштадтское водохранилище Спасского района летом – своего рода Мекка для туристов. Красивейшее озеро с цветущими реликтовыми лотосами, песчаное дно, теплая вода привлекают не только местных любителей активного отдыха, но и жителей Спасска, Хабаровска и даже избалованных морскими купаниями владивостокцев.

Берега превращаются в палаточный городок. В ход идут лодки, катамараны и даже маленькие катера. На поднимающихся от них волнах качаются пурпурные бутоны царских цветов.

Однако за красотой таится грозная опасность.

Специалисты утверждают, что этому раю на Спасской земле может наступить конец – внезапный и страшный.

Еще при Советской власти перекрыли плотиной речку Сорочевку. Так появилось водохранилище, созданное для орошения сельскохозяйственных земель, но со временем превратившееся в любимое место отдыха. Оно, наряду с Седанкинским, входит в число крупнейших водных объектов Приморья. 273 гектара – такова внушительная площадь его зеркала. 13 миллионов кубометров воды наполняют эту рукотворную чашу.

Однако плотина давно нуждается в основательном ремонте. Это выяснилось еще пятнадцать лет назад, когда администрация района заказала профильному научно-исследовательскому институту обследование состояния водохранилища. Заключение специалистов повергло в шок: плотина – на грани. В любой момент можно ждать ЧП.

Ученые скрупулезно расписали мероприятия, которые необходимо выполнить, чтобы восстановить работу этого уникального комплекса.

Однако воплотить их в жизнь до сих пор не удалось.

И причина – бесхозяйное положение водохранилища. Раньше оно числилось на балансе Кронштадтского совхоза. Когда хозяйство обанкротилось, конкурсный управляющий попытался, было, найти ему нового хозяина, однако желающих приобрести вместо доходной зоны отдыха серьезную проблему не нашлось.

Один из местных предпринимателей хотел взять озеро в аренду, благоустроить его пляжи. Посоветовавшись с гидротехниками и выслушав доклады водолазов, от затеи отказался. Слишком затратной оказывалась она. Надо было вложить немалые деньги в восстановление плотины.

Когда конкурсное производство завершилось, водохранилище зависло над районом Дамокловым мечом. Если плотина не выдержит (а это рано или поздно неминуемо случится), лавина воды из водохранилища хлынет в Кронштадтку, Васильковку, Свиягино и Чкаловское. Масштабы катастрофы даже трудно представить.

Именно поэтому на предвыборной встрече с губернатором Владимиром Миклушевским обеспокоенные жители Чкаловского сельского поселения рассказали, что водохранилище находится в аварийном состоянии. И глава региона опасность не проигнорировал. В число наказов ему попало и проблемное озеро. Губернатор обещал выделить 53 миллиона рублей, как долю краевой казны в софинансировании работ.

Перед администрацией района встала непростая задача – принять на свой баланс водохранилище. Только при этом условии она могла участвовать в проекте.

И тут выросли неожиданные препятствия. Самим водохранилищем, т.е. его «зеркалом» и землей под ним владеет «Росприрода». А вот плотина, катастрофический водосброс и донный водовыпуск – ничьи. На местности они есть, а в документах – не числятся.

Районный муниципалитет уже потратил около 20 миллионов на подготовку документов для регистрации в Росреестре. Пока это не удалось, так как регистрирующий собственность орган должен убедиться, что она ни за кем не числится.

Пока водохранилище не станет собственностью Спасского района, край деньги не выделит.

Пока суд да дело, время идет. И работает оно явно не нас.

Хоть у природы и нет плохой погоды, но в ее арсенале бывают и тайфуны, и ливни, и другие катаклизмы, которые могут моментально изменить сегодняшнее хрупкое благополучие. И нужно бить тревогу, чтобы на проблему обратила внимание краевая власть. Если она находит миллиарды на «Хаятты», вертолеты и другие излишества, то просто обязана изыскать те самые несколько миллионов на ремонт плотины. И помочь местной администрации ускорить оформление собственности на проблемный объект.

Или пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

На снимках: Вот оно, одно из красивейших рукотворных озер Приморья!

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала ОДПК «Хранители закона».

Спасский район.

Фото автора.