Location Promotion Switzerland – программа привлечения инвестиций в Швейцарию Инновации и технологии, политическая стабильность, либеральный экономический строй, тесные связи с зарубежными рынками обеспечивают Швейцарии наиболее конкурентоспособные условия для развития бизнеса среди прочих стран. С целью привлечения капитала из-за рубежа, в том числе российского, правительством страны запущена программа – Location Promotion Switzerland. Детально ознакомиться с ней можно на сайте http://www.s-ge.com/russia/invest/ru.

Программа призвана продвигать Швейцарию как платформу для развития иностранного бизнеса. Location Promotion Switzerland в Москве через Швейцарский Центр содействия бизнесу при посольстве способствует открытию российских компаний в стране. Сотрудники бесплатно информируют и консультируют клиента, помогают в поисках надёжных партнёров, обращают внимание на трудности и особенности на пути развития компании в Швейцарии.

Центр помогает связаться с администрациями швейцарских кантонов, готовыми обеспечить благоприятные условия для развития бизнеса. Правительство страны отдаёт предпочтение инновационным бизнес-проектам в области медицины, машиностроения, информационных, коммуникационных, биотехнологий. Приоритет у компаний готовых организовать работу головной конторы в Швейцарии. Специализация в данном случае значения не имеет.

Российским предпринимателям Швейцарский Центр содействия бизнесу устраивает ознакомительные поездки в страну. Благодаря таким турам бизнесмены получают представление об особенностях организации собственного дела в разных кантонах, заводят полезные знакомства, в том числе с возможными будущими партнёрами. Погружение в швейцарский бизнес-климат позволяет понять, как именно, где и с кем развивать своё дело.

Швейцарский Центр содействия бизнесу сотрудничает только с юридическими лицами. При соблюдении данного условия можно рассчитывать на помощь специалистов на всех этапах: при знакомстве с критериями Швейцарии для иностранных компаний, при заполнении анкеты для кантональных агентств по экономическому развитию с подробным описанием проекта. Услуги специалистов бесплатные.

К бизнесменам, проекты которых вызвали интерес у администрации кантонов, обращаются с просьбой представить бизнес-план на следующие 3–5 лет. Чтобы избежать накладок, а предпринимателю не пришлось отвечать на запросы от всех 26 кантонов, последние объединяют в регионы. Отклики приходят именно от тех, с административными единицами которых и предстоит работать. На данном этапе переговоров со стороны Швейцарского Центра содействия бизнесу предпринимателю также оказывают помощь, хотя формально сотрудничество с бизнесменом прекращается после получения ответа из кантона.

Ознакомившись с основами ведения бизнеса в Швейцарии, можно связаться через сайт с сотрудниками Центра для детальной консультации по реализации Location Promotion Switzerland. Представитель российского офиса даёт ответ предпринимателю в течение двух дней. При положительном отклике можно приступать к написанию бизнес-плана.