фото

Навстречу международному форуму «Природа без границ» но леопард гибнет накануне…

Красивый , сильный, умный и оберегаемый всеми мыслимыми человеческими законами зверь погиб под обыкновенной машиной, вторгшейся в его, звериное, природное царство!

Леопард , который имел даже свое собственное и необычное имя – Меамур. Будто кошка, которая может говорить «МУР». Имя этой красавице-кошке дал известный наш музыкант Илья Лагутенко. Но это в данном случае неважно!

Красавец-леопард в самом расцвете сил, успевший стать героем документального фильма, погиб, как городской пешеход – на дороге, под машиной. Конечно, зверь, владыка здешних лесов, не мог спастись на дороге от обыкновенной машины. Машина, управляемая человеком, сильнее зверя.

Но почему красавец леопард, внесенный во все «красные книги», не защищен от человеческого варварства даже на своей родной « Хасанщине»? Которая, казалось бы, должна стать образцом защиты животных, тем более – «краснокнижных»?

Да, конечно, сейчас начнут говорить и оправдывать водителя, что он, дескать, не знал, не ведал и не видел, что зверь выскочил неожиданно и т.п. Конечно, зверь никогда и никого из человеческого племени не предупредит, что вот сейчас он пойдет через дорогу, конечно, он всегда выскочит неожиданно. Звери, даже краснокнижные, читать не умеют. Даже когда они становятся героями кинофильма, как Меамур.

Он выскочил на дорогу в своем родном доме. Он разве виноват, что в его родном таежном доме человек проложил дорогу и ездит по ней, забыв об истинных хозяевах земли приморской? И что с ними необходимо считаться?!

Несколько лет назад экологи пытались доказать приморским властям, что необходимо строить четыре тоннеля для автомобилей – слишком ценна южная уссурийская тайга и ее краснокнижные редкостные обитатели. Долго пытались доказать – безуспешно. Наконец, власти удалось уломать, но лишь на создание единственного – Нарвинского тоннеля – для автомобилей. Сколько уж лет длится это строительство, слишком долго и медленно. И все время строительство затягивается. Ведь приморским властям такой тоннель – сплошные расходы… Вот и тянут.

Вот и дотянулись! Пока самый сильный яркий и красивый зверь в расцвете лет, краснокнижный леопард Меамур не был сбит машиной на шоссе без обязательного тоннеля, который до сих пор не построен для спасения жизни таежных обитателей..

Да какой там тоннель, когда обычных и обязательных во всем цивилизованном мире предупреждающих табличек для водителей, что надо снизить скорость, в этом обычном для перехода зверей месте не было!

Нам остается еще раз посмотреть фильм с красавцем в расцвете сил Меамуром. Его, надеюсь, покажут по местному ТВ.

А завтра начинается Международный экологический форум «Природа без границ». И все участники этой традиционной встречи будут говорить не только о проблемах, но и способах сохранения природы и защиты ее обитателей, таких как благородный в расцвете сил леопард Меамур. Погибший в Приморье из-за небрежности и невнимания человека.

А уж о том, что зимой в Москве обнаружили кафешку, где подавали тигриное мясо, даже вспоминать не хочется. Хотя бы в преддверии международного Форума.

Анна Селезнева

Фото vesti70.ru