На следующей неделе начинает работу Международный экологический форум « ПРИРОДА БЕЗ ГРАНИЦ».Основная тема форума – «Сохранение благоприятной среды обитания человека, животного и растительного мира в условиях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока»,  

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРИМОРЬЕ МОЖНО УБЕРЕЧЬ ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ!

ТАТЬЯНА ВШИВКОВА, руководитель Международного центра экологического мониторинга Биолого-почвенного института ДВО РАН, секретарь Общественного экологического совета при губернаторе Приморского края, ответственный секретарь Международного экофорума.

 

Добавим: и не просто от экологических ошибок. А от тех решений власти и бизнеса, которые могут нанести непоправимый ущерб не только природе, как ее «понимают» многие чиновники и бизнесмены, владельцы «труб», угольных копий и терминалов, земли, лесов, побережий (которые они давным-давно решили считать, очевидно, только своей личной собственностью…). Но ущерб и уникальной территории Приморья, и людям, живущим здесь – на самом Дальнем Востоке, и развитию необычного, уникального края, одного из самых своеобразных, редкостных и ценных уголков планеты Земля.

Его ценность измеряется не только количеством долларов, полученных за нещадную, примитивную и неумелую эксплуатацию земель и морей, Уссурийской тайги, побережий и богатейших недр...

Его ценность измеряется еще и людьми, живущими здесь и любящими свой необычный, очень красивый, очень сложный, богатый и трудный Дальний Восток.

Они готовы защищать его от неумелых и жадных экспроприаторов, готовых все ухватить, вычерпать, вытоптать, вырубить, залить мазутом и завалить мусором, угольной пылью…

Главным вопросом, считает эколог, должен быть вопрос о консолидации сил государства и общественности, науки и бизнеса, в том числе – и одним из главных вопросов на нынешнем Международном экологическом Форуме.

Потому что иначе будет – как всегда: поговорят, экологи и ученые обеспокоенно обсудят нарастающие экологические проблемы, докажут неизбежный ущерб. Власти, чиновники и бизнесмены согласятся с замечаниями... Но, думаю, останутся при своем: главное – развитие экономики по их планам, значит, экологи должны отступиться перед «веяниями века».

Тем более, что все рычаги развития – в их руках. Как и финансы. Как и власть. Как и стремление иметь еще больше, даже нарушая законы или подстраивая их «под себя» и свои планы, как я считаю.

Так уже случалось… Когда общественный экологический совет при губернаторе Приморского края, в который вошли умные и мудрые люди, высококлассные специалисты, профессионалы, ученые, юристы, которые, опираясь на российские законы, принимают решения и рекомендации, неугодные намерениям, например, угольщиков, то губернатор больше прислушивается к угольщикам, а не к специалистам своего Совета. «Общественные организации – это сила, которую недооценивают. Эти люди могут не только кричать и митинговать, но и делать серьезную работу, в том числе участвовать в общественном мониторинге и контроле» – подчеркивает Татьяна Вшивкова.

«От экологических ошибок Приморье можно уберечь только совместными усилиями государства, науки, социально-ответственного бизнеса и общественности. Потому на международном форуме «Природа без границ», который пройдет во Владивостоке 29-30 октября, будет затронута тема об активности общественных организаций в вопросах сохранения окружающей среды...

В рамках форума будет подниматься вопрос загрязнения морских и прибрежных акваторий Приморского края. Татьяна Вшивкова отметила, что это тема для нее, как для гидробиолога, очень важна: «Сколько грязи приносит в Амурский залив река Раздольная? Сколько беды несет речка Объяснения, которая уже давно перестала быть речкой и является обычным стоком соленой и теплой воды с ТЭЦ-2? Почему бы в этом вопросе не подумать о замкнутом цикле, чтобы эти воды с ТЭЦ-2 уходили в охладитель, а потом снова использовались».

Форум этот известен и популярен в мире и поддерживается на межгосударственном уровне.