фото«Танцующие прорабы» в этом году стали изюминкой традиционной строительной выставки. Молодые парни и девушки в строительных комбинезонах весело отплясывали и привлекали всеобщее внимание. Конечно же, всем было любопытно посмотреть, что они продают. Оказалось... сами себя.


Фундамент из свай входит в моду

23-я специализированная выставка «Строительство» проходила в спортивном комплексе «Чемпион» 16-18 сентября. Я бывала на многих таких выставках и могу сказать, что раньше (лет восемь назад), в основном, участвовали компании-застройщики, которые искали покупателей на квартиры. Сейчас же большая часть участников предлагали инновационные материалы, нередко, российского производства.

Как говорят знающие люди, в таких выставках чаще всего участвуют фирмы, которые хотят внедриться на рынок, либо старые компании, которые хотят напомнить о себе, либо которые внедряют какую-либо новинку. В этот раз бросились в глаза продавцы свай для выполнения фундаментов и заборов.

Татьяна Мызникова, менеджер компании ООО «Свая-Деталь» говорит:

– Мы предлагаем сваи для изготовления заборов и фундаментов под дома различной тяжести. Наша продукция может пригодиться дачникам. Причем, не важно, какого размера будет постройка — это может быть пристройка, баня или дом. На такой фундамент можно устанавливать дома до трех этажей. Эта технология применяется давно – с 19 века, пришла из Англии.

Евгений, представитель ООО «Альянс Строй Сервис» также привез сваи и не только:

– Чем уникальны сваи? Минимум затрат при домостроении по сравнению с капитальным фундаментом из бетона и монолита — с их помощью быстрее создается фундамент и дешевле они раза в два-три. Фундамент можно вкрутить за один день вручную. Применяется то же железо, только оцинкованное. Такая технология больше идет для каркасно-деревянного строения: пристройки, веранды, сараи, бани...

Как он рассказал, без помощи специальной техники, можно вкрутить небольшие до 2 м сваи, если грунт подходящий. Если грунт глинистый либо скальник, сваи большие, вкручивают их с помощью бура.

Однако у компании есть и другая гордость — знаменитые зеленые заборы для школ и детских садов. Их применяют и частники.

Южнокорейская компания «Рубитаил» представила современную кровлю. Как рассказал переводчик компании, у них пока нет дистрибьютора и они пока не могут выйти на русский рынок.

– Наша кровля хороша тем, что не подвергается коррозии, теплоустойчива. Также у нее есть функция звукопоглощения, потому что она покрыта щебнем. Дождя слышно не будет, в отличие от обычной кровли.

 

Двери теперь месяцами могут стоять в воде

А вот и запомнившаяся по рекламе в автобусах сеть магазинов «Дверка». Помните ролик, в котором человек приобрел новую дверь и женился на Верке? Пышногрудая красавица через 10 лет стала старой сварливой стервой, а дверка, как новая... Креативные люди креативны всегда. На выставке кусок их дверке находился в воде.

Виктор Пыхин, представитель сети магазинов «Дверка», комментирует:

– Такие двери в Китае появились около 10 лет назад. Это дерево-пластиковый композит. Они делаются из измельченного до муки дерева с добавлением композитных материалов. Этот демонстрационный образец с января находится в воде. Навес уже заржавел, а материалу ничего.

Кроме уникальных дверей, фирма представляет теплоблоки. Они используются сейчас как для малоэтажного строительства (не более 3 этажей), так и для многоэтажного.

– Есть компании на рынке, которые выпускают трехслойные блоки. Наши блоки – четырехслойные, они не требуют последующей отделки. С ними работает компания «Армада»,– говорит Виктор.

Компания СПК «Sofya», занимается пластиковыми изделиями из немецкого профиля.

Представитель компании Татьяна Сафронова рассказывает:

– Мы представляем пластиковые окна и двери, алюминиевые конструкции различной конфигурации. Алюминиевые конструкции применяются для остекления фасадов, беседок, специализированных автомоек. Балконное остекление тоже может выполняться из теплого алюминия. Эти окна дороже обычных, потому что производятся в Германии, а профиль класса «А» соответствует всем евростандартам.

Татьяна научила, как отличить класс «А» от более дешевого. Все производители используют разную начинку. Некоторые используют не немецкий профиль, а «как бы немецкий». Армирование там не замкнутое, а П-образное. То есть на срезе металлическая вставка должна быть квадратиком, а не буквой П.

– У нашего профиля толщина металла 1,5 мм, в менее качественных — 0,8-1 мм. Толщина пластика — 3 мм, это тоже соответствует классу «А». У других компаний 2,8-2,7. Для простых людей различие незначительно. Но для пластикового профиля это очень много и сказывается на качестве. Окна класса «А» будут теплее из-за толщины стенок и прочнее из-за армирования.

СПК «Sofya» находится в Уссурийске и планирует открыть офисы во Владивостоке и Находке.

 

В каждый дом

Компания «Мир кондиционеров» представила бытовые системы кондиционирования.

– Японское качество дорого, зато надежно и долговечно. Чаще всего у нашей продукции бытовое назначение — для квартир и домов, но также она используется в офисах. Есть оборудование полупромышленное и промышленное. Оно применяется для более серьезных целей, – говорит Александр, представитель компании.

Одна из самых колоритных экспозиций была у интернет-магазина «Интертул». В основном это ручные инструменты.

– Магазин у нас мультибрендовый, на сайте более 1000 позиций разной техники производства Китая, России, Германии, Японии, США... У нас направление — ремонт, строительство. Представлено все для сада и огорода. Каждая вещь может когда-нибудь пригодиться человеку. Есть и профессиональная техника — «Bosch», «Hitachi».

 

Звезды выставки

Пожалуй, самой большой изюминкой стала фирма аутсаффинга.

– Мы предлагаем рабочий персонал для подряда. Мы нанимаем персонал, заключаем договор подряда и несем ответственность за персонал, – бодро заявила представительница компании.

– Если завод не будет выплачивать зарплату ребятам, кто будет отвечать? – спрашиваю.

Девушка замешкалась, но ей на помощь быстро пришла другая сотрудница.

– Ответственность за персонал на нас. Если заказчик нам задерживает оплату по договору, мы ищем другие пути.

Ребята, представленные здесь, пойдут в большие и малые строительные фирмы. Мне, на самом деле, это показалось довольно сомнительным, поскольку нередко при схемах «поставки персонала» идет зарплатное кидалово. Как сообщается в Википедии, одно из преимуществ такой схемы — бегство от уплаты налогов. Можно юридически оставаться представителем малого или среднего бизнеса, имея огромный штат. Впрочем, можно и влететь за налоговые преступления либо получить ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 5 мая 2014 года законом 116-ФЗ такие отношения были запрещены.

Впрочем, это был не единственный прикол выставки. Предприниматель, торгующий лечебными камнями, обещает за покупку на 100 000 евро его товара, надгробный камень в подарок.

фото

И снова о фундаменте

Но были и фирмы широкого профиля, давно существующие на рынке и имеющие много позиций, которые специализируются как на мелких, так и на крупных заказах.

В частности, комбинат строительных материалов. Как говорит Денис Гайнадулин, представитель КСМ, они выпускают железобетонные изделия широкой номенклатуры: кольца, лотки, световые опоры, дорожные плиты, аэродромные плиты, трубы для ливневой канализации, звенья для больших сечений, ступени, сваи, заборы, перемычки...

– Наша продукция — лотки, фундаментные блоки, сваи может использоваться и в частном строительстве и в северных регионах очень востребована. Электрокомпании, которые тянут провода, также могут использовать нашу продукцию – столбы. Если хотите, мы можем нарезать плиту, она у нас 120 м длиной. Для дачи железобетонный фундамент будет дороговат, но для дома в 100 кв. м подойдет и обойдется в 2-2,5 млн рублей. В многоэтажном домостроении наша технология также применяется. У нас есть производство каркасных систем, подходящих для строительства домов от трех до 25 этажей. Во Владивосток мы пока только внедряемся, но весной будем начинать первый объект на «Заре».

Приехали представители Сибирцевского комбината строительной индустрии Диана Имашева и Оксана Шленева. Комбинат существует с 1974 года и производит более 400 наименований железобетонных изделий.

– Мы можем сделать не только то, что у нас есть в каталоге, но и работаем по индивидуальным заказам. Если человек хочет построить дом, ему нужна будет, в принципе, вся наша продукция: плита, блок, керамзмит, труба... Метровые трубы делаем только мы. Также стали заниматься архитектурным бетоном. Такие заборы (с текстурой под дерево) раньше привозили только из-за границы. Недавно мы наладили деревообрабатывающую линию. У нас есть мозаика для облицовки внутренних интерьеров — 50х50 см.

Впрочем, и без застройщиков не обошлось. На выставке были представители микрорайона «Радужный» в Уссурийске. Скоро они планируют сдать дома и обещают большой праздник.

– Мы хотим, чтобы люди приезжали в наш район. Он у нас южный и солнечный. Мы создаем комфортную среду обитания: газификация – в первую очередь, район экологичный, сниженная плотность населения. У нас коттеджный поселок со своей инфраструктурой: детские сады, школы. Мы хотим, чтобы человек жил и работал рядом. На сегодня идет строительство одновременно девяти домов. С 1 квартала 2016 года мы начинаем сдавать дома поочередно. Надеемся, что до середины 2016 года дома будут готовы к сдаче в эксплуатацию, – говорит Елена.

В общем, компаний хороших и разных было очень много. Выставка прошла более разнообразно, чем раньше. Правда, на форумах событие уже обсуждается, и многие говорят, что не на что было посмотреть, кроме танцующих прорабов. Также говорят, что слишком много частного домостроения и сомневаются, что это в таком количестве вряд ли нужно. С другой стороны, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.

Екатерина Иванова.

Фото автора.