фото

Губернатор Миклушевский нарушил Закон. И ликвидировал памятник природы!

«Но если нельзя, но очень хочется, то можно!»

…Больше всего хочется угольщикам. А в Приморье все сделано абсолютно точно по анекдоту: если нельзя, но очень хочется, то – можно!

Называется это действо скромно: изменение границ памятника природы.

Памятник природы – это самый южный в нашей стране залив Посьет, переполненный (до недавнего времени – точно!) не только рыбой, но и другими ценнейшими и дорогими на мировом рынке так называемыми морепродуктами: трепангом (прежде всего), гребешком, креветками, осьминогами, мидиями и т.д. и т.п. Браконьерского вылова – до черта.

Залив – красивейший, бухты – красоты бесподобной, скалы, мысы, прибрежные заросли с заповедными растениями, недалеко – леопарды, пятнистые олени… Неподалеку – единственный в стране Дальневосточный морской заповедник.

Туристы летом рвутся! Только научись принимать их да денежки зарабатывать! Но этого – не умеют!

Словом, места здесь редкостные по красоте и изобилию живности, именно поэтому много лет назад решением местных властей был создан «Памятник природы местного значения» – для сохранения потомству и на радость приморцам.. Запретов для любителей – полно!

В этот памятник вошли три бухты побережья самого южного в России залива Посьет: Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллады.

Сейчас времена изменились. Красоты, в том числе уникальные, в глазах нуворишей, падают все ниже. В цене ноне – уголь. И чем больше и быстрее его вывезут из страны, тем больше денег будет на их счетах. Потому в южном Приморье срочно проектируются, строятся новые и расширяются старые угольные порты. И как принято у скупых нуворишей, все – с открытыми терминалами: строить и быстрее, но главное – дешевле.

А губернатора донимают угольщики «Мечела» и порта Посьет: им нужно срочно расширять границы порта, который ныне занимается не перевалкой леса, как когда-то, а перевалкой … угля. Открытой перевалкой, напомним. Угольная чернь в заповедных водах, на косах и отмелях прекрасно запечатлена даже на снимках из космоса.

От открытой перевалки угля страдают атмосфера, воздух, территория, рыбные запасы, здоровье людей, погибают уникальные побережья. Но угольщиков это не волнует. Им надо расширить срочно порт Посьет. А им – мешают! То население, не понимающее своего счастья, то защитники природы, а вот теперь – даже Экологический Совет при губернаторе края.

Губернатору нельзя подписывать постановление об изменении границ памятника природы: он сразу же нарушает Закон! Вот если бы и население, и экологи согласились бы…

Но и население, и экологи, и Экосовет при губернаторе края – против.

Но если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то почему бы и не нарушить?!

И 27 июля нынешнего года губернатор Миклушевский решился: он подписывает собственной рукой постановление, нарушающее закон Российской федерации. Теперь его подпись под таким долгожданным для руководителей порта Посьет и «Мечела» документом имеется!

Правда, нарушений закона многовато, но что поделаешь, если угольщики ныне – самые влиятельные господа.

Впереди теперь – суды, прокурорские протесты, вмешательство экологических экспертов разного уровня, министерств, депутатов, общественников…

Подробнее о тех положениях закона, что нарушены подписью губернатора, мы расскажем в следующем номере.

Тем более, что к протестам экологов и юристов присоединяются сотрудники прокуратуры.

А губернатор Миклушевский закон уже нарушил.

Действие продолжается.