Чтобы очистить бытовые сточные воды от масла и жиров, поступающих вместе с канализационными стоками, в загородных домах, кафе и барах устанавливают жироуловители под мойку. Жировые частицы на порядок легче воды, за счет чего их можно отделить от общей массы поступающих в устройство стоков. Весь принцип работы жироуловителя базируется на этом свойстве и обычной гравитации.

 

Преимущества установки жироуловителя под мойку

 

  • Легкость монтажа и низкая стоимость технического обслуживания.
  • Современный жироуловитель под мойку может очистить стоки на 20-30 процентов.
  • Если дополнительно использовать биологические вещества, ускоряющие процесс расщепления жира, то можно полностью избавиться от неприятного запаха на кухне.
  • Долгий срок эксплуатации агрегата за счет герметичности самого устройства и качества используемых в нем деталей.
  • Возможность дополнительной установки различных полезных датчиков, к примеру, счетчик накопления вредных отходов.
  • Низкая стоимость на рынке очистительных и фильтрационных устройств.

Установка и техническое обслуживание

В кафе, барах и других заведениях жироуловитель устанавливают под мойкой или вблизи посудомоечного оборудования. Однако некоторые владельцы загородных домов предпочитают монтаж очистительного агрегата на приусадебном участке. Сначала мастера находят подходящее место для будущей установки и начинают выкапывать яму. Чтобы жироуловитель работал долго и без перебоев, на дне ямы делают опалубку из песка и цемента, а корпус самого устройства крепят болтами к неподвижной основе. Входной трубопровод подключают к канализации, а выходной - к системе водоотведения.

Что касается обслуживания жироуловителя, то здесь достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Постоянно удалять накопившиеся масло и жир из камер.
  • Периодически промывать всю очистительную систему горячей водой. Это необходимо для удаления маленьких частиц жира, которые со временем могут полностью засорить канализацию.
  • Периодически чистить жироуловитель от крупных частиц жира и накопившегося мусора, который может нанести вред трубопроводной системе.

Чтобы не заниматься очисткой вручную, используется специальный насос, который откачивает всю жировую массу. Главное правило успешного обслуживания – это регулярное выполнение определенных предписанных действий в нужный момент времени.