Пакеты и мешки из полимерных материалов Основная масса пакетов, используемых в настоящее время для упаковки, изготавливается из полиэтилена и полипропилена. Пакеты из полипропиленовой пленки обладают более высоким качеством. Это касается и плотности материала, и его эстетической составляющей. Производители предлагают плоские пакеты из полипропиленовой пленки, пакеты с клапаном , а также с клапаном и клеящим слоем.

Полипропиленовая пленка абсолютна прозрачна, ее физико-механические свойства лучше, а упакованная таким образом продукция имеет весьма привлекательный для потребителя вид. Тем не менее, невысокая стоимость пленки полиэтиленовой делает пакеты ПВД и ПНД более массовым продуктом, который можно встретить в любом магазине.

Полиэтилен низкого давления не дает упаковке таких свойств, как полипропиленовая пленка, но во многих ситуациях это и не нужно. Массовая упаковка в виде фасовочных пакетов не нуждается в особой красоте и прочности. Довольно часто более качественный ПВД используют для изготовления пакетов с замком zip-lock (грипперов). Так же данные пакеты хорошо подходят для нанесения изображений и логотипов компании, потому печать на пакетах пвд являтся довольно распространенным явлением.

Зип-пакеты могут иметь разную плотность, поскольку предназначаются для упаковки очень большого перечня товаров. Стандартная толщина пленки для их изготовления - 25-35мкм, более плотные пакеты могут быть толщиной и 45, и 60, и 80, и 100 мкм. Потребитель всегда может заказать зип пакеты с теми линейными размерами, которые необходимы для его продукции.

Пакеты с замком zip lock очень удобны ввиду того, что их легко открывать и закрывать сжатием стенок, пластиковая застежка в верхней части защищает содержимое от проникновения пыли и влаги, а иногда и от расхищения. Возможность многократно открывать и закрывать замок — главное преимущество зип-пакета, размер которого может составлять от 40/60 до 400/500 мм.

Очень часто зип-пакеты используют для упаковки бижутерии и ювелирных изделий, они востребованы во многих отраслях производства, занимающихся выпуском мелких деталей и сыпучих продуктов. Защелка такого полиэтиленового пакета обеспечивает герметичное соединение. Зип-пакеты активно используют сегодня для хранения и перевозки документов. Упаковка такого типа имеет приличный вид и при этом может быть использована не один раз.

Пакеты из полипропиленовой пленки — не единственная упаковка, изготавливаемая из данного полимера. Материал используют также для изготовления мешков. Плетеные полипропиленовые мешки отлично подходят для хранения и транспортировки продуктов многих отраслей производства. Эта тара имеет два слоя: внутренний (из полиэтиленовой пленки) и внешний (из плетеного полипропиленового волокна).

Данная тара обладает отличной механической и ударной прочностью, она стойка к истиранию и не боится кипятка и щелочей. Плетеный мешок может быть использован даже для хранения нефтепродуктов. Цвет такой упаковки остается неизменным в течение 30 лет. Высокие экологические свойства мешков дают возможность использовать их для упаковки продуктов питания. Материал способен выдерживать вес до 80 кг.