Япония в трех измерениях В Японию можно приезжать десятки раз и при этом снова и снова искренне удивляться, восхищаться и познавать что-то новое. «Вояж» представляет маршрут по стране, который за неделю откроет гораздо больше, чем стандартный набор достопримечательностей.

 

Узнать странных людей на Хонсю

Япония начинается с Токио. Столица превосходит все ожидания, рушит все представления и сдвигает мироощущение. Токио - город, подпирающий небоскребами небо. Город-робот, сияющий тысячами огней, живущий по четко спланированной схеме, не терпящий никаких отхождений от правил. Город, по чьим жилам носятся электропоезда, набитые трудягами при галстуках.

Обязательную программу вы без труда освоите сами - отметитесь в модном квартале Гиндза, прогуляетесь по Асакусе, рассматривая храмы и провожая взглядом ряженых ниндзя. Побываете в театре кабуки и на соревнованиях по сумо, узнаете, почем нынче тунец на рыбном рынке Цукидзи, и увидите Императорский дворец Эдо, зажатый офисными зданиями токийского Сити - Нихонбаси.

Скрыться от ослепительного света диодов и перестать себя чувствовать маленьким человеком в железобетонном мире, по счастью, еще можно. Место для уставших от футуристического безумия - «переулок Воспоминаний» Omoide Yokocho. Здесь вечер проводят за рюмкой саке и чашкой лапши в одном из открытых баров на улочке с оранжевыми фонарями. После аутентичного ужина надо на твердых еще ногах отправиться через кварталы Харадзюку на улицу Голден-Гай. Десятки крошечных баров рады принять любого, кто кинет бармену «на чай» и попросит пару шотов. Квартал для смелых - Акихабара. Тут надо не стесняясь примерять в компьютерных фотоцентрах костюмы покемонов и прочих японских супергероев, покупать трансформеров у уличных торговцев, разглядывать товары в электронных супермаркетах, шатающихся трансвеститов и странных девиц в передниках с рюшами, заманивающих всех в мейдо-кафе. Понять популярность этих заведений, где девочки в костюмах горничных поют песенки и рисуют шоколадом на оладушках котиков, невозможно. Так что не пытайтесь разобраться в загадочной японской душе - просто поешьте оладий. В Японии, по большому счету, это главное правило - не пытаться осмыслить. Учитесь просто созерцать: золотых карпов на ежегодной выставке, проходящей в сквере перед Национальным музеем, говорящих роботов в музее Miraikan, Радужный мост на Одайбе.

А потом уезжайте в другие города острова Хонсю - в бывшую столицу Нару, Киото и Канадзаву, где еще можно увидеть семенящих мелким шагом гейш в старых кварталах. У подножия Фудзиямы нужно остановиться в отеле-рекане, облачиться в кимоно и погреться в горячих источниках. Но только если вас не угораздило сделать тату: ни в один онсэн не пустят с «картинками» на теле, в Японии татуировки имеют только члены якудза, а им вход в купальни запрещен.

 

Рекомендуют

TripAdvisor - крупнейший в мире сайт для путешественников, который предлагает проверенные советы реальных туристов, рассказывает про самые интересные места и помогает запланировать и забронировать идеальное путешествие. www.tripadvisor.ru

 

ИОКОГАМА

В Иокогаме столько интересного, что одного дня явно недостаточно. Посетите популярный район Минато Мирай 21, где можно прогуляться по магазинам и выбрать любой из множества ресторанов. Пользователи TripAdvisor также рекомендуют заглянуть на Осанбаси, причал уникальной формы, откуда открываются фантастические виды.

 

Вкусить деликатесы на Сикоку

На острове Сикоку не встретить сумасшедших хипстеров, девочек, одевающихся в стиле Аниме, роботизированных «белых воротничков», чинно идущих на работы в офисы. Тут и офисов-то почти нет - в крупных городах острова Такамацу и Токусима практически отсутствуют высотные здания. Сами японцы приезжают на Сикоку с двумя целями: либо совершить паломничество по 88 храмам острова, либо любоваться алеющими кленами в одном из старейших ландшафтных парков страны «Рицурин» и природным чудом - водоворотами Наруто в Токусиме, где Тихий океан впадает во Внутреннее море.

Туристы же выбираются в тихую японскую гавань, чтобы посмотреть на глубинку, понежиться в онсенах, поплясать на красочном фестивале Аваодори и съесть кадушку лапши. На острове почти 800 лапшичных. Поход в любую из них становится этнографической экспедицией - в заведениях можно наблюдать за местными, столь непохожими на токийцев. Традиционную лапшу в бульоне - сануки-удон - подают в деревянных кадушках, одну берут на семью. Едят с шумом, затягивая лапшу губами, как мы, балуясь в детстве.

Когда лапши в жизни станет чересчур много, нужно либо бронировать столик в ресторане с 250-летней историей Go Yashiki в Такаматцу, либо рискнуть отведать рыбу фугу - того самого ядовитого иглобрюха. Раньше это было настоящей «японской гурмэ-рулеткой», сегодня риск сведен к нулю: лицензию на работу с фугу выдают поварам после шестимесячного обучения, а саму рыбу выращивают на фермах, где у иглобрюха нет шансов накопить яд. Впрочем, сашими из фугу все равно подносишь палочками ко рту дрожащей рукой.

 

RITSURIN GARDEN

Прекрасный и просторный сад XVII-XVIII вв., расположен рядом с центром города Такамацу. На территории есть миниатюрные музеи, сувенирная лавка и чайный домик с традиционными сладостями. К услугам гостей - тур на английском и прокат старинных лодочек. 1-20-16 Ritsurin-cho, Takamatsu 760-0073

 

BOTCHAN TRAIN

Экскурсионный поезд, маршрут которого проходит вокруг города Мацуяма и многих его достопримечательностей, о которых вам обязательно расскажет проводник. Отправляться в путешествие лучше во второй половине дня, чтобы избежать толп туристов.

 

MATSUYAMA CASTLE

Один из немногих сохранившихся замков Японии, расположенный на высокой горе с видом на море и город Мацуяма. Интересен не только архитектурой, но и выставкой самурайского оружия. До замка можно добраться на пароме от Хиросимы, а на саму гору везет канатная дорога. Marunouchi, Matsuyama 790-0008

 

ВОСКРЕСНЫЙ РЫНОК

Работает в городе Коти уже более 300 лет По выходным лавки ломятся от необычных для европейцев овощей и фруктов. Также это место может быть интересным для любителей платков, ножей и антиквариата. Обязательно стоит попробовать сладкий фиолетовый картофель и сушеную хурму, а пообедать - на крытом рынке Хироми. Otesuji, Kochi 780-0842

 

KATSURAHAMA BEACH

Пляж знаменит своими видами и необычными камнями пяти цветов. Купаться на пляже запрещено, но можно прогуляться вдоль берега. Во время прогулки на утес открывается восхитительный вид на Тихий океан. Urado, Кочи 781-0262, Префектура Кот

 

BENESSE HOUSE MUSEUM

Музей привлекает не только своей необычной архитектурой, но и интересной коллекцией современного искусства. Среди экспонатов можно увидеть коллекцию Брюса Наумана, Дэвида Хокни, а также Энди Уорхола. В саду расположены многочисленные статуи, а также находится уютное кафе с видом на пляж. Здесь стоит заказать легкие закуски и напитки, а для полноценного обеда или ужина путешественники TripAdvisor советуют отправиться на другую сторону острова с более бюджетными ресторанами. Godanji, Naoshima-cho 761-3110

 

ART HOUSE PROJECT

Art House Project включает в себя заброшенные дома, мастерские и храмы, преобразованные художниками и архитекторами из Японии в арт-инсталляции и объекты современного искусства. Примечательный экспонат - объект под названием «Хайся». Это бывший дом и офис местного стоматолога, который был преобразован в галерею больших скульптур. Если вы хотите ознакомиться со всеми необычными зданиями этого арт-пространства, стоит купить мультибилет на посещение всех шести проектов. Здесь можно легко провести целый день. Закрыт по понедельникам. Naoshima-cho 761-3110,

 

NAOSHIMA BATH

Городская баня, здание которой выполнено в стиле поп-арт, стала любимым местом туристов и местных жителей. Обязательно стоит принять ванну, расположенную прямо на улице, из которой можно наслаждаться видом на причудливый внешний фасад здания и растущие прямо на крыше пальмы. Желательно взять с собой свое полотенце и банные принадлежности, так как сувенирная продукция в Naoshima Bath рассчитана не на каждый кошелек. Если хотите избежать очередей и занять самые лучшие места, стоит забронировать ваш визит заранее.