Стеллажи Стеллажи – востребованная часть интерьерных и складских конструкций, которые имеют совершенно различное предназначение. Стеллажи полочные также имеют множество разновидностей, это обусловлено необходимостью устанавливать и размещать на них совершенно разные грузы и конструкции. Так, они могут быть предусмотрены для размещения небольших малогабаритных грузов, при размещении ста двадцати килограмм на одной полке.

Если груз имеет больший вес, тогда используют стеллажи средней серии грузоподъемностью до четырёхсот килограмм.  Эти модели имеют более раздробленные полки, с определёнными силовыми крепежами и без них. Хотелось бы отметить, что нормативную нагрузку на полки стеллажа лучше не превышать. В любом случае экономия на безопасности может сыграть плохую шутку.

Если же полки стеллажа рассчитаны на размещение на них предметов, весом до восьми ста килограмм, это стеллажи усиленной серии. Они используются в разных сферах, особенно в торговле для размещения товара, на складах, для размещения продукции.

На основе полочных стеллажей возникло несколько видов и подвидов этой же продукции, так существуют стеллажи паллетно-полочные, которые выдерживают вес до полутора тонн на одну полку. Также, к этому подвиду относятся архивные стеллажи стационарные. Стеллажи для шин, колёс и дисков нашли множество поклонников и пользуются повышенным спросом.

Бытовые стеллажи для кладовки и дома производятся для удовлетворения самой главной задачи – оптимизации свободного пространства в жилом помещении. Так, как на них размещаются в основном вещи в которых нет необходимости, которые имеют различные габариты и вес.

Универсальные стеллажи СУ для документов, также относятся к подвидам полочных стеллажей. Конечно же, размещение офисных стеллажей для документов очень выгодно и имеет ряд преимуществ, таких, как экономичность в отношении рабочего пространства, удобство в монтаже, перемещении, чистке. Их используют многие предприятия и фирмы, так как они действительно удобны и позволяют иметь всегда открытый доступ к большому количеству необходимой информации.

В любом случае, полочные стеллажи всегда в цене, их прототипы существовали ещё много веков назад, что означает необходимость их наличия не только в быту человека, но и в рабочей обстановке, которая занимает большую часть жизни человека.

Источник: Профстеллаж