Многие знают, что Форекс это валютный рынок и высокорискованный бизнес. И что главные опасности, подстерегающие игрока, связаны с его психологическими аспектами. Но существуют и другие, технические риски. Попробуем их рассмотреть.

Обрыв связи с брокером

Хотя линии связи стали надежнее, о такой возможности нельзя забывать. Не так страшно, если из-за этого вы не можете совершить прибыльную сделку. Но если это случиться после того, как сделка открыта, а стоп-лосс не поставлен, может привести к полному "сливу" депозита. Так что необходимо обеспечить заранее резервную линию связи (мобильную или стационарную), и вспомнить старую добрую традицию ставок по телефону.

Ограничение доступа к котировкам

Иногда в программе терминала пункты котировок вдруг становятся из черных серыми, и сделку по ним выполнить невозможно. Это может происходить в связи с возникшим ограничением по маржин-колл, возникновении проблем с ликвидностью или временного отсутствия связи между терминалом и брокером.

Ошибка оператора

В обстановке нервозности или азарта, нередки нажатия "не той" кнопки трейдером. Особенно это характерно для начинающих. Такая ошибка может обойтись очень дорого - особенно, если он тут же бросается ее "исправлять".

Проскальзывание

Несмотря на высокую скорость интернета на реальных сделках между отдачей приказа и его осуществлением может пройти время, за которое цена уйдет в ту или другую сторону. Проскальзывание может возникнуть при входе в рынок или закрытии сделки. Иногда цена движется так быстро, что сделку вообще невозможно осуществить, и трейдер может понести значительный убыток на сильных движениях. Так что необходимо всегда ставить стоп-лосс.

Потери по свопам

Сумма, которая насчитывается на открытую сделку при смене суток, называется своп, ролловер или овернайт. В зависимости от валютной пары и направления сделки она может быть отрицательной или положительной. Зависит это от разницы учетных ставок по обеим валютам. При долгосрочных сделках данную величину нужно принимать во внимание, чтобы не понести убыток даже в затянувшемся флете.

Гэпы и "риски выходного дня"

При постановке отложенных приказов, особенно при переходе через полночь или даже через выходные могут появиться неожиданные новости, вызывающие не просто движения рынка, но "скачки" и "разрывы" (гэпы) в котировках. При этом отложенные приказы не всегда срабатывают или срабатывают не на заявленной стоимости.

Если вас не пугают технические трудности, то изучайте стратегии торговли на Форекс и приступайте к работе.