«Я пришел выписывать ребенку инсулин. А мне врач-эндокринолог говорит, что нужно его покупать. Припугнул ее крайздравом, инсулин выписали бесплатно», – говорит читатель «АВ».

И получается: идти в суд — можно навредить малышу и себе? А что делать, чтобы больше таких финтов не было? Мы обратились за разъяснением к Ирине Кельдюшевой, заместителю директора ЗАО СГ «Спасские ворота-М» филиал «Владивостокский»:

– Страховые медицинские организации принимают меры к досудебному разрешению споров и конфликтных ситуаций, возникающих в ходе оказания медицинской помощи между застрахованным лицом и медицинскими учреждениями. Неотъемлемой частью нашей работы является контроль за качеством оказания медицинской помощи застрахованным в краевых медицинских организациях. Также мы проверяем соответствие предоставленной медицинской помощи условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Проводим медико-экономический контроль, медико-экономические экспертизы, плановые и целевые экспертизы качества оказания медицинской помощи.

При проведении экспертизы проводится глубокий анализ работы врача и медицинского учреждения.

В ходе такого анализа выявляются не только недоработки конкретного врача, но и организационные проблемы, характеризующие работу медицинской организации в целом. Далее компания выносит на обсуждение с администрацией медицинской организации конкретные случаи некачественного оказания медицинской помощи. Также информация о выявленных дефектах идет в органы управления здравоохранением и администрациям медицинских организаций.

– Ирина Константиновна, наших читателей интересует, решился ли вопрос незаконного аннулирования ТФОМСом полисов ОМС старого образца и других?

– Нет, этот вопрос не решен.

Подготовила Екатерина Иванова.