Одним из самых распространенных документов, требуемых практически от каждого предприятия, является проект ПДС (предельно допустимых сбросов). Он касается вопросов промышленного использования воды, а также различных вредных веществ, которые после производственного процесса сбрасываются в окружающие водоемы природного или искусственного происхождения. Особые требования к разработке данного проекта начали выдвигаться после 2010 года, когда Ростехнадзором был проведен целый ряд кардинальных реформ по организации контроля над деятельностью компаний и организаций, в плане их воздействия на окружающую среду, здоровье и интересы человека. Рассмотрим, что представляет собой такое понятие, как предельно допустимый сброс, и как происходит разработка проекта ПДС.

За редкими исключениями, когда предприниматели предпочитают держать в собственном штате специалистов, ответственных за подготовку технической документации (что очень накладно для бюджета компании), этими вопросами занимаются специализированные независимые службы. Проект ПДС не является в данном случае исключением. Более того, именно разработка этого документа позволит в особой степени оптимизировать сроки и затраты заказчика, учитывая тот факт, что в ней принимаются к сведению мельчайшие топографические особенности местности (расположение водоемов, природные системы отводов сточных вод). Не сложно догадаться, что специалисты, которые постоянно имеют дело с данной услугой, хорошо знакомы со всеми этими особенностями. Это позволит им быть максимально точными в своих расчетах.

По своей сути, показатель ПДС представляет собой общий объем различных вредных веществ, сбрасываемых предприятием на определенное количество сточных вод. При этом расчет производится по каждому вредному элементу отдельно, с учетом степени его опасности для окружающей среды и человеческого здоровья. В случае если какой-либо элемент отсутствует в списке установленных нормативов, процедура занимает несколько большее количество времени, необходимого для установления и согласования нового норматива.

В целом процесс разработки можно разделить на следующие этапы:

 

  • Изучение особенностей местности и, в частности, всех прилегающих водных ресурсов, на которые может быть оказано воздействие сточных вод предприятия.
  • Анализ всех сбрасываемых веществ, выявление степени их опасности и сравнение этого показателя с установленными предельными нормами.
  • Разработка мер по устранению выявленных превышений ПДС и их принятие.
  • Сбор пакета документов, его передача в ответственный орган Ростехнадзора и защита интересов заказчика в процессе согласования проекта.

Далее проект передается клиенту, после чего, согласно предварительно составленному договору, производится расчет.