фото

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся очередной (каждый год проводится) Международный экономический форум (ПМЭФ). Собрались люди из разных стран поговорить о нашей экономике. Изначально планировалось на этих ПМЭФ партнеров находить, договоры заключать… Но кто об этом помнит? Нынче у нас кризис, санкции, кругом враги – ну и так далее.

Тем более что насчет кризиса – разные в верхах мнения.

Вот бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что мы – в середине шторма, что только в следующем году мы оттолкнемся от дна, нужны реформы, а для этого неплохо бы передвинуть выборы президента поближе, а то все планы – до 2018 года, а надо бы дольше, вот пусть президент пораньше получит мандат доверия и благословление на реформы.

А Герман Греф, президент Сбербанка, говорит, что дело в управлении. Плохой менеджмент, не учел элементарных вещей типа колебаний на рынке нефти. И что планы есть правильные, слова говорятся правильные (это почему-то у Грефа называется «недостатка в мозгах нет»), а делается противоположное. А делать надо банальное: улучшать бизнес-среду, инвестиционный климат, обеспечивать комфортную работу — после этого все начнет меняться само с помощью частной инициативы.

Игорь Шувалов, вице-премьер, считает… Точнее, говорит, что считает: все не так уж плохо, мы думали, что будет гораздо хуже, а у нас показатели если не замечательные, то приличные, так что все будет хорошо. А кое-что хорошо и сейчас. А что депутаты куют за запретом запрет – так это демократия, они реагируют на запросы общества, нельзя им это запрещать.

фотоТем не менее, на ПМЭФ был проведен опрос, причем в самом опросе была некоторая безнадежность: «Верите ли вы, что реформа госуправления в России может быть успешна?»

Четыре варианта ответа:

- будет;

- это займет годы;

- не будет успеха;

– и «Реформы не будет, не хватит политической воли ее совершить».

В зале нажимают кнопочки, секундомер на экране отсчитывает время, сигнал, на экран выводится результат – и по залу прокатывается смешок: почти половина проголосовавших – за четвертый вариант, что реформы не будет. Точнее, что почти половина присутствующих в зале экономистов и бизнесменов не верят в реформу госуправления в России, не верят, что на реформу хватит политической воли.

И выступление на форуме президента Путина – именно в этой струе: воли к реформам нет.

Зачем реформы? У нас все хорошо! Мы если еще не победили, то вот-вот победим. Сейчас все хорошо, а будет еще лучше.

Хорошо-то оно хорошо, но вот примерно в то же время в европейской части России прошли дожди, кое-где даже сильные. Это не привычные нам тайфуны, максимально – 80% месячной нормы за день (как в Курске). Для нас это – тьфу, мелочь, а что случилось с Курском? Он утонул. По крыши машин утонул.

И Москва утонула. В метро вода налилась так, что откачивать пришлось. Кое-где – тоже по крыши машин. А приколисты в этих «лужах» плавали вразмашку, чтобы показать, что это уже неприлично называть лужами.

То есть понятно: ливневку попросту распилили. То есть всем понятно, что распилили деньги на ливневку, вот города и тонут. Реформы нам не нужны, ага.

Кстати, немножко о реформах – не у нас. Как вы помните, не так давно президент Украины Порошенко, поссорившись с губернатором Днепропетровской области Коломойским, назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Одессу, где влияние Коломойского сильно. Многие говорили: ну это же Одесса, она чужака не примет! А вот и приняла. Одесситы спели новому главе ОГА Одесской области: «Ты одессит, Мишка! А это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда…» Ну, помните эту песенку в исполнении Утесова?

Сначала Саакашвили провел совещание с прокурорами, где назвал «законные прокурорские проверки» бизнесменов рэкетом. Попытки прокурора перейти «на мову», чтоб Саакашвили ничего не понял, провалились – сразу по приезду в Украину бывший грузинский президент стал учить украинский язык – и все уже прекрасно понимает. Говорит, правда, по-русски, потому что по-русски все в Одессе понимают.

А на днях он на Украинском муниципальном форуме выступил и резко, даже крайне резко, как пишет «Информационное сопротивление ЮГ», раскритиковал нынешних руководителей районов:

«Элиты в районах занимаются грабежами. Посмотрите, что происходит на пляжах, бандит на бандите сидит и бандитом погоняет. Один глава райадминистрации то ухватил, другой заместитель городского головы другое. Есть районы, где нет украинской власти, а есть местная коррумпированная полностью, подгнившая власть. Люди не видят украинскую власть, которая борется с врагом, а видят этих местных стервятников».

фотоЗа словами следуют дела: «Сейчас уже идут собеседования с кандидатами на должности глав районных администраций. На каждую из 26 вакансий в среднем претендуют по 10 человек. Из около сотни уже прошедших собеседование пятеро уже отсеяны по причине уголовного прошлого. С будущими чиновниками беседуют советники председателя областной администрации, специалисты в сфере HR, местного самоуправления, психологи».

Кстати, буквально позавчера Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (глава – Михаил Аншаков) выпустило памятку для туристов, отправляющихся в Крым. В двух словах: если вы собираетесь посетить Крым, спросите сначала разрешение властей Украины, потому что Крым – оккупированная территория, и ее посещение без соответствующего разрешение чревато последствиями, вплоть до уголовной ответственности по украинскому законодательству и запрета на Шенген.

Если честно, ерунда все это: поскольку Крым присоединен к России, он является для россиян российской территорией, и потому никаких отметок приезжающие туда россияне не получают. То есть – как те, кто выдает шенгенские визы, узнают, что россиянин посетил «оккупированную территорию»? Никак. Но туристы испугались. Граждане России, знаете ли, пуганые. Опыт у нас такой – негативный. К тому же логика у некоторых наших граждан – отнюдь не сильная сторона. Довольно сильное волнение ощущалось вчера в воздухе.

Но на что у нас Генпрокуратура? Она бдит! Она защищает наших граждан! Генпрокуратура немедленно отправила требование Роскомнадзору, и тот заблокировал сайт ozpp.ru.

Правда, если вдруг ваши права потребителей будут нарушены, обратиться за помощью в Общество защиты прав потребителей вы не сможете. Сайт заблокирован. Крутитесь самостоятельно.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото  na6ludatelb.livejournal.com

рисунки:

http://otvet.mail.ru/question, CARICATURA.RU

http://www.rod-vzv-ural.org/news/proshhe_uzhe_nekuda_ili_lik…