Подписан Президентом России, официально опубликован и вступил в силу закон о так называемой «амнистии капиталов». Закон называется «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Он определяет, что, если в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года человек представит в налоговый орган декларацию об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных капиталах российских и иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого он является; о контролируемых им иностранных компаниях; об открытых счетах в банках за пределами Российской Федерации, а также о банковских счетах, бенефициарным владельцем которых он является, то в этом случае он освобождается от уголовной или административной ответственности за некоторые налоговые, валютные и таможенные преступления и правонарушения, которые были совершены при приобретении, использовании или распоряжении этими активами, или при размещении в банках задекларированных денежных средств.

Такая декларация может быть представлена только один раз. Освобождение от уголовной ответственности в этом порядке не требует возмещения государству и потерпевшим ущерба от совершённых преступлений. Освобождение от ответственности предусмотрено, если на момент подачи декларации в отношении подавшего её лица ещё не возбуждено уголовное дело или дело об административном, налоговом правонарушении по фактам, которые отражены в декларации. Действия, за которые может быть освобождение от ответственности в рамках этого закона, должны быть совершены до 1 января 2015 года, если они были совершены позже – гарантии не предоставляются.