фото

ООО «ГОРНЯК» – ПЕРЕДОВИК ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ ХАСАНСКОГО РАЙОНА?

У браконьеров Хасанского района наступила горячая пора – весенний сезон промысла трепанга. В случае задержания с незаконным уловом экипажу браконьерского судна грозит уголовная ответственность с конфискацией орудий совершения преступления. Поэтому браконьеры в ночное время нередко применяют оружие, идут на таран плавсредств природоохранных структур. В ответ пограничники применяют спецназ.

Но «наиболее одаренные» организаторы браконьерского бизнеса применяют поистине гениальные мошеннические схемы, которые позволяют под прикрытием вполне легальной деятельности осуществлять незаконный промысел трепанга в промышленных объемах. Видимо, в Хасанском районе эта мошенническая схема реализована на 100%.

Суть этой схемы можно увидеть на следующем примере. Некая фирма ООО «Горняк» на основании лицензии на право пользования недрами (серия ВЛВ № 01297, вид лицензии МЭ), имеет право на добычу лечебных грязей и морской ракуши на месторождении «Бухта Экспедиции». Сразу обращаем ваше внимание, что, в соответствии с целевым назначением выданной ООО «Горняк» лицензии, речь идет исключительно о добыче лечебных грязей в пределах акватории бухты Экспедиции Залива Петра Великого, ограниченной площадью 1 кв. км. Ни о какой хозяйственной деятельности в сфере добычи морских биологических ресурсов в этой лицензии речи не идет, т.к. бухта является особо охраняемой природной территорией.

Генеральный директор ООО «Горняк» заключил с несколькими коммерческими структурами (ООО «Нерей», ИП Жигло Ю.С., ИП Портнягина О.В.) странные по своему содержанию договора о сотрудничестве. В указанных договорах (содержание всех идентично), генеральный директор ООО «Горняк» Васильченко?В.Ф., имея лицензию на право добычи лечебных грязей, предоставил право стороним коммерческим структурам культивировать морские гидробионты в пределах бухты Экспедиции залива Петра Великого.

Согласно условиям договора, для культивирования морских гидробионтов (трепанг) Васильченко В.Ф. согласовал и выделил вышеуказанным коммерческим структурам несколько участков под создание хозяйств по товарному рыбоводству (марикультуре) в пределах бухты Экспедиции. Очевидно, таким образом, вся акватория бухты была поделена между ООО «Нерей», ИП Жигло Ю.С., ИП Портнягина О.В.

Примечательно, что срок действия всех договоров определялся сроком действия лицензии на право добычи лечебных грязей – до 28 сентября 2015 года. Этот факт свидетельствует, что единственной основой создания и функционирования этих участков является вышеуказанная лицензия.

Напомним нашим читателям, что бухта Экспедиции входит в состав памятника природы регионального значения в целях сохранения биоразнообразия морских ресурсов. В соответствии со статусом особо охраняемой природной территории в бухте Экспедиции запрещена любая рыбохозяйственная деятельность и недопустимо выделение рыбопромысловых участков.

Но бесстрашному генеральному директору ООО «Горняк» Васильченко В.Ф. законы Российской Федерации не указ? Согласно злополучных договоров ООО «Нерей», ИП Жигло?Ю.С., ИП Портнягина О.В. получили право размещать на выделенных участках марикультыры конструкции для сбора спата морских гидробионтов, отсаживать на донные плантации молодь морских гидробионтов, организовать охрану подконтрольной акватории.

Как следует из договора, главная выгода для ООО «Горняк» заключается в том, что вышеуказанные коммерческие структуры будут культивировать морские гидробионты, которые и участвуют в образовании лечебных грязей бухты Экспедиции. На самом деле лечебные грязи результат длительного геологического процесса, растянувшегося на века и даже тысячелетия.

Для ООО «Нерей», ИП Жигло Ю.С., ИП Портнягина О.В. культивировать морские гидробионты и охранять участки марикультуры в пределах особо охраняемой природной территории, соответственно нести финансовые затраты, без права добычи и получения прибыли, выглядит неразумно. Считаем, они, прикрываясь ничтожными по своей природе договорами, организовали незаконный промысел трепанга в бухте Экспедиции.

Сожитель Портнягиной О.В. Вадим Рогачев привлекался к суду в качестве обвиняемого в пособничестве в незаконной добыче трепанга и признан виновным в совершении преступлении, предусмотренном ч.3. ст. 256 УК РФ. Однако сумел избежать наказания в связи с истечением сроков давности ( http://zrpress.ru/incidents/dalnij-vostok_11.04.2014_65994_v-primorje-stychka-politsii-s-brakonjerami-pererosla-v-gollivudskij-boevik.html.)

На морском участке, выделенном генеральным директором ООО «Горняк» Васильченко В.Ф. ИП Портнягиной О.В. (считаем, Вадиму Рогачеву), осуществлял незаконный промысел трепанга житель поселка Краскино Игорь Ким. В ноябре 2014 г. руководство данного предприятия уже привлекалось к административной ответственности за незаконную добычу и переработку водных биоресурсов.

Напомним, что тогда в результате спецоперации в помещениях ООО «Горняк» пограничники совместно с представителями взаимодействующих структур обнаружили более семи тысяч особей живого трепанга и 92 кг уже высушенного и рассортированного по размеру. Руководитель ООО «Горняк» соответствующих документов как на трепанг, так и на его переработку, предоставить контролирующим органам не смог, объяснив, что гидробионт хранил для собственных нужд (http://trud-ost.ru/?p=350267).

В этом году на ниве браконьерского промысла трепанга под прикрытием добычи лечебных грязей ООО «Горняк» отличилось ООО «Нерей», причем неоднократно. Видимо, День весны и труда 1 мая работники ООО «Нерей» решили отметить ударным трудом. В этот день сотрудниками Пограничного управления ФСБ на территории базы ООО «Нерей» были задержаны несколько граждан. Незаконный промысел осуществлялся с использованием мощных скоростных катеров, навигационного и водолазного снаряжения.

У работников ООО «Нерей» было изъято 5 мешков с трепангом – без малого 2 тысячи штук, которые были признаны жизнеспособными и выпущены в естественную среду обитания. Мешки с трепангом, как и у трепанга ООО «Горняк», изъятого в ноябре 2014 года, были промаркированы именами водолазов. В обоих случаях фигурируют те же самые имена водолазов (Тайсон, Серега и т.д.).

В настоящее время по данному органом дознания Пограничного управления проводится проверка на предмет наличия в действиях работников ООО «Нерей» признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных). Примечательно, что среди задержанных браконьеров находился родственник директора ООО «Нерей» Кулбужев Хаваш Магомед-Шарипович.

Территория базы ООО «Нерей» представляет из себя, очевидно, логово браконьеров с надежной системой охраны с использованием технических средств видеонаблюдения. На базе располагается стоянка катеров и моторных лодок. Вся техника укомплектована мощными скоростными двигателями.

Собственником задержанного браконьерского катера является один из соучредителей ООО «Нерей», – Коков Рамазан Валерьевич, который приобрел данное плавательное средство у Игоря Ким, незаконная деятельность которого была пресечена в ноябре 2014 года. Не кажутся ли странными совпадения – в обоих случаях фигурируют одни и те же имена водолазов, те же самые плавательные средства?

Соучредитель ООО «Нерей» Коков Рамазан Валерьевич в 2010 году был объявлен в федеральный розыск следственным отделом при ВЛОВД на морском транспорте. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Коков Р.В. по доверенности привез из Японии шесть иномарок. Люди отдали ему огромные суммы денег. А после приобретения машин и доставки их во Владивосток, злоумышленник скрылся со всеми шестью автомобилями. Сообщения с фотографией Кокова украсили ленты информационных агентств Приморского края. http://primamedia.ru/news/19.08.2010-132108.

Скрывался Коков у себя на родине не долго – уже через год он появился снова в Хасанском районе, хвастаясь, что перешел в разряд свидетеля.

Уже в 2011 году Коков Р.В. вместе со своим бывшим сослуживцем Костоевым Бекханом организовали ООО «Нерей» и сразу же заключили договор с ООО «Горняк» для промысла трепанга под прикрытием добычи лечебных грязей. Директором ООО «Нерей» стал Костоев Б.Б., который, очевидно, не отстает от своих работников в деле браконьерского промысла.

Совсем недавно, 7 мая, он был задержан, было изъято порядка 40 кг. сушеного трепанга (для производства такого количества требуется порядка полутора тонн живого трепанга). Нанесенный ущерб водным биологическим ресурсам составил 754 719 рублей. (http://primorye24.ru/news/news_feed/53049-pogranichniki-i-policeyskie-zaderzhali-v-hasanskom-rayone-krupnuyu-partiyu-trepanga.html, http://trud-ost.ru/?p=350267).

Каких-либо документов, подтверждающих законность происхождения морепродукции, должностное лицо ООО «Нерей» представить не смог. В настоящий момент в отношении директора ООО «Нерей» Костоева ?Б.Б. возбуждено административное производство, думаем, с перспективой привлечения последнего к уголовной ответственности за совершение деяния, содержащего, по нашему мнению, признаки преступления (незаконная добыча водных животных). Костоев Б.Б. предпринял попытку скрыться с места задержания, при этом попытался сбить пограничника на своем внедорожнике. По данному факту следственным отделом по Хасанскому району СУ СК проводится проверка.

Не отстает в браконьерском деле от директора ООО «Нерей» его родственник Джамалейл Костоев. В ноябре 2014 года сотрудники ГИБДД задержали его с 200 килограммами живого трепанга в кузове грузовика. Как объяснил Джамалейл Костоев сотрудникам правоохранительных органов, трепанг он добыл для употребления в пищу, просто хотел кушать. Зверский аппетит у Костоева! По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконный промысел водных животных.

фотоВ начале апреля 2015 года Лян, С.А. вместе со своей матерью был задержан за незаконное перемещение 13 мешков сушено-вяленого трепанга (в пересчете на вес свежевыловленного трепанга, находка весила бы более 2,7 тонн), которые с их слов, они «нашли» в канаве. (http://deita.ru/news/society/08.04.2015/4875110-pogranichniki-primorya-nashli-trepanga-na-trasse).

Генеральный директор ООО «Горняк» Васильченко В.Ф., полагаем, пытаясь придать своей деятельности формально законный характер и обосновать нахождение сотрудника ФГБУ «Приморрыбвод» Корпушевой Л.Ф. в составе браконьерского катера в ноябре 2014 года (http://www.arsvest.ru/rubr/4/22505), заключил договор с вышеуказанной организацией на проведение мониторинга состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания.

И что? Корпушева Л.Ф. проводит мониторинг на браконьерском катере, и на ее глазах добывается и перерабатывается трепанг в промышленных объемах? Думаем, что этот договор и акт проведения мониторинга ВБР – попытка уйти от ответственности. Как ФГБУ «Приморрыбвод» заключило подобный договор – не понятно. Ну не могут в пределах особо охраняемой природной территории существовать рыбно-промысловные участвки, и соответственно пользователи РПУ.

Все перечисленные сведения о деятельности ООО «Горняк», ООО «Нерей», ИП Портнягина ?О.В. приводят к мнению, что в Хасанском районе действует мощное сообщество в сфере оборота трепанга под прикрытием лицензии ООО «Горняк» на добычу лечебных грязей в бухте Экспедиции залива Петра Великого. Объемы незаконно добываемой морепродукции в пределах особо охраняемой природной территории наносят непоправимый ущерб популяции Дальневосточного трепанга в акватории бухты Экспедиции. Считаем, этот факт требует немедленного реагирования со стороны природоохранных структур.

В первую очередь это относится к руководителю Приморнедр Попову М.А, ведь, именно, в его компетенцию входит решение вопроса о досрочном прекращении лицензии в связи с существенным нарушением ее условий. Однако, несмотря на постоянные скандалы, связанные с браконьерством в бухте Экспедиции, считаем, под крышей ООО «Горняк», руководителем Приморнедр даже не была инициирована проверка деятельности данной структуры на предмет соблюдения лицензионного соглашения. Полагаем, пока будет бездействовать этот чиновник, браконьерский промысел трепанга в особо охраняемой природной территории не остановить. Не пора ли прокуратуре проверить не только деятельность ООО «Горняк» и Ко, но и Приморнедра по факту бездействия ее руководства, а также законность заключения договоров ООО «Горняк» с ФГБУ «Приморрыбовод»?

Константин Береговой.

Рисунок www.chinapro.ru