«Проведите проверку по факту нарушения природоохранного законодательства…»

Владивосток, жители пригорода

Из письма в редакцию:

«…Мы, жители улицы 2 Восточная (28 км), просим вас провести проверку по факту нарушения природоохранного законодательства при выделении земельных участков.

При реконструкции автотрассы М-60 в пригороде были вырублены тысячи деревьев, большие площади лесонасаждении! Санаторно-курортная зона стала территорией сплошной рубки леса и строительства коттеджей. Вместо свежего воздуха – пары солода и кока-колы с пивзавода. Водоохранные зоны превращены в канализационные стоки, септики роют на «водяных линзах», отравляя все живое. Бессистемное бурение водяных скважин разрушает водоносные слои, вода уходит из питьевых колодцев…» .

Это лишь малая часть письма, отправленного владивостокскими жителями с 28-го км Приморскому межрайонному прокурору, губернатору Приморского края, начальнику УВД Приморского края, председателю Думы г. Владивостока, Уполномоченному по правам человека, в газету «Арсеньевские вести»…

Всего 30 подписей под одним письмом – но все они лишь с одной единственной улицы лишь одного пригорода Владивостока. А сколько писем, просьб и обращений приходили в редакцию от жителей Седанки, Сад-города, Соловей-Ключа, Океанской и других пригородов!

И сколько же писем от жителей других улиц и общественных организаций об уничтожаемых лесах пригорода Владивостока отправлены Президенту России и председателю правительства, губернатору Приморского края, прокурорам и полиции, депутатам России, края и города, сколько обращений в суды всех уровней и сколько принятых судейских решений, сколько выступлений журналистов, теле – и фото съемок за годы безумного уничтожения уникальных целебных владивостокских лесов! Защищенных, между прочим, Законом! И сколько же еще писем и статей потребно для исполнения закона?!

Кое-что в нашей стране всегда решается движением самой важной – президентской – руки. И тогда начинают действовать давно существующие законы, исполняться судебные решения, а власти на местах вспоминают о своих прямых обязанностях перед жителями.

На этот раз такой «рукой» становятся люди из Народного фронта.

По инициативе экологической организации «Бюро региональных общественных кампаний – БРОК» тема заседания защитников леса – проблема сохранения защитных и рекреационных пригородных лесов, в которых в последние годы развернулась, считаем, настоящая вакханалия беззакония. Бесконтрольные рубки, в том числе краснокнижных и запрещенных пород, уничтожение почвенного слоя и водоохранных зон, самовольные заборы, частные дворцы и горы мусора вокруг них.

Об этом сообщали журналисты ТВ и газетчики, но местные интернет-сайты и телеканалы при этом настойчиво предлагают желающим купить земельные участки под застройку «в экологически чистых районах города».

«И такой откровенный цинизм по отношению к общей среде обитания людей уже никого не смущает – ни чиновников мэрии и краевой администрации, ни надзорные органы, ни прокуроров и судей. Все смирились с тем, что люди, раздающие городские лесные земли многодетным, богатым и не очень совестливым гражданам, в том числе для немедленной перепродажи, не видят на этих землях лесов, подлежащих строгой охране», – считает Анатолий Лебедев. –

Зато эта проблема очень волнует неравнодушных граждан, сплотившихся вокруг природоохранных организаций. Главной задачей пока определено – добиться судебного решения, которое должно ПРИОСТАНОВИТЬ весь процесс раздачи лесных земель города в качестве обеспечительной меры (по исполнению решения суда первой инстанции о проведении лесоустройства согласно Лесному кодексу).

Раздача участков пригородных лесов под застройку НЕЗАКОННА!

Как сообщают Новости Новороссии сейчас, впервые это четко сформулировано и записано в общем решении экологов, любителей природы и представителей Народного фронта: «Необходимо найти правовой механизм для аннулирования государственной регистрации правоустанавливающих документов на лесные участки в городе, выданные в последние годы!

Почему? Разве так можно – отдать, а потом забрать?! Но,. оказывается, вступившее в силу решение Гражданской коллегии Краевого суда однозначно признает эти документы ПРОТИВОЗАКОННЫМИ!

Но участки в пригородных лесах раздаются, оформляются, их по-прежнему можно продать, купить, вырубить….

Теперь в решениях рекомендовано учитывать все природные ценности и ограничения на использование лесов во всех правоустанавливающих документах на землю.

Есть и еще одно решение: расторгнуть договор с Институтом урбанистики Санкт-Петербурга на разработку нового генплана Владивостока «в связи со вновь открывшимися вопиющими правонарушениями».

Когда-то, во времена строительства Большого Владивостока уже раздавались вопли горожан и архитекторов по поводу архитектурных привычек ленинградских проектировщиков, недаром тогда вспоминали об армянских архитекторах, понимающих, что такое город на горных склонах! Но главный «проектировщик» остался главным.

Так что предложение о расторжении договора с питерскими проектировщиками не только практично, но и революционно.