Сколково 2 -3 апреля 2015 года Всероссийский стартап-тур посетил Владивосток, где собралось более 500 участников из дальневосточных регионов России – молодые предприниматели и ученые из Приморского, Хабаровского и Камчатского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Меня удивило, что на приезд во Владивосток делегации фонда «Сколково» на организованный им Стартап-тур отреагировало так мало СМИ. В информпартнерах тура были только две газеты: «Приморская газета» и наша. На входе, перед стойкой регистрации, мы поставили свой баннер и разложили газеты. Была там и корзинка с «Приморской газетой». Правда, к концу первого дня появился баннер информагентства «Прима-медиа».

Осенью приезжали представители фонда Потанина – и тоже мало было желающих посетить мероприятие. Может быть, дело в том, что «пресса пишет только негатив, а положительное – только за деньги», — как сказал робототехник Альберт Ефимов? Скандальчик нам нужен?

Ну, у Сколково скандальчиков полно… А может, не верит никто в это Сколково, как и в нанотехнологии? Я, если честно, тоже не верила. Но пошла… И не пожалела.

Официоза было немного: вначале выступила с приветствием Татьяна Заболотная, вице-губернатор Приморья, и представитель правительства Хабаровского края Николай Брусникин зачитал письмо хабаровского губернатора Шпрота. Все остальные приветствия были вполне себе по теме, деловые – в том числе и выступление Брусникина, последовавшее за зачитыванием губернаторского письма.

Вообще Всероссийский Стартап-тур – самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемый Фондом «Сколково» в партнерстве с представительствами Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО, РВК, Ассоциации Индустрии детских товаров.

Владивосток в этом туре – не первый и далеко не последний город. Хабаровск нас, как всегда, опередил в этом: в первый же день, 2 апреля на наших глазах было подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и Фондом «Сколково».

Андрей Буренин, Председатель Правления Фонда «Сколково», рассказал о самом главном. О разрыве между идеей, изобретением и внедрением мы и сами знаем, это наша всегдашняя российская (ранее – советская) беда. Изобретатели ничего не понимают в предпринимательстве, предприниматели не интересуются изобретениями: от добра добра не ищут, идет дело – и нормально, не надо нам никаких улучшений.

Нужно менять менталитет, а это задача не одного года и даже десятилетия. США на это понадобилось несколько десятков лет, чтобы преподаватели вузов повернулись лицом к бизнесу и научились внедрять свои изобретения, привлекать к этому студентов и распространять таким образом связи науки с промышленностью.

Сколково ставит перед собой такую же задачу. И с регионами они не конкурируют, нацелены они на международную конкуренцию. Вот их Кластер космических технологий уже запустил два коммерческих спутника – и получил контракт с Индией на 200 миллионов. Хабаровский губернатор Шпрот, кстати, бывший главный инженер авиазавода в Комсомольске-на-Амуре и хорошо понимает необходимость развития инженерной мысли. Вот ради комсомольского авиазавода и планируется сотрудничество со Сколково в области металлообработки. А наши? Да, губернатор Миклушевский окончил в свое время институт стали и сплавов, но работал ли он на производстве, как Шпрот? О мэре Пушкареве лучше промолчим…

С приветствием выступил и Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково», основатель и идейный вдохновитель движения Стартап-тур, румяный финн, занимающийся бизнесом с 13 лет. Он самая яркая личность среди приехавших из Сколково. Прагматик. Судя по всему, главный двигатель прогресса, для него связь науки и бизнеса – не мечта, не будущее, а уже нынешняя реальность. Хорошую вещь он сказал: «Российский рынок это всего 2,5% мирового. Я хочу завоевать остальные 97,5%. Вместе с вами». Ох, неплохо бы! Но вот как раз на днях, в конце марта, ФСБ России запретила на пять лет въезд в Россию финскому инвестору, члену советов директоров ряда крупных российских компаний Сеппо Ремесу. Роснано осталось без финна… Каково будет со Сколковом при нынешней шпиономании?

В первый день мероприятия было объявлено об открытии филиала Сколково во Владивостоке. андрей Буренин, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Буквально вчера Министерством юстиции было зарегистрировано создание филиала Фонда «Сколково» во Владивостоке, и с понедельника он начнет работать. И Стартап-тур является первым шагом к созданию успешной инновационной экосистемы».

фотоВ первый же день состоялись менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами и венчурными инвесторами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать свои проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Программа второго дня Стартап-тура во Владивостоке началась с истории успеха. Сергей Касьянов, генеральный директор компании «Биополис» (Владивосток) на своем примере рассказал молодым предпринимателям, как Фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении бизнеса компании.

Как всегда, ярким был мастер-класс «Команда победителей – ключ к успеху на международном рынке» Пекки Вильякайнена, Советника Президента Фонда «Сколково».

В тот же день команды, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 16 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителя. Ими стали:

1 место – Протопопов Сергей с проектом «Комплексная система помощи ориентирования в пространстве «Мобильный поводырь» (Якутск),

2 место – Еременко Александр с проектом «Импортозамещение данных зарубежных спутников отечественными аналогами» (Владивосток),

3 место – Коноплин Никита с проектом «Программное средство управления подводными аппаратами» (Артем).

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило 3 проекта:

1 место – Леонтьев Сергей с проектом «Изготовление малогабаритной гидравлической буровой установки МБГУ-410» (Нерюнгри),

2 место – Ким Алексей с проектом «Автономная энергетическая установка мини ТЭС» (Хабаровск),

3 место – Киба Дмитрий с проектом «Энергосберегающая интеллектуальная система освещения Smart light?» (Комсомольско-на-Амуре).

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали 4 проекта:

1 место – Ульянов Александр с проектом «Устройство визуализации ввода эндотрахиальной трубки» (Комсомольско-на-Амуре),

2 место – Малыкин Григорий с проектом «Разработка биосовместимых матриксных материалов для культивирования, иммобилизации и адресной доставки клеток» (Владивосток),

3 место – Кузнецов Владислав с проектом «Новые биосовместимые композиционные материалы для регенеративной и тканевой биоинженерии» (Владивосток).

Гороюбец Екатерину с проектом «Тетрадотоксин» жюри наградило спецпризом.

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Гришков Марат с проектом «Переработка рыбных отходов» (Владивосток),

2 место – Белотелов Дмитрий с проектом «Подводный робот для обследования и ремонта гидротехнических сооружений» (Москва),

3 место – Волков Павел с проектом «Система беспроводной электромагнитной связи, система поиска шахтеров под завалами в рудниках и шахтах» (Владивосток).

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Никифоров Петр с проектом «Разработка устройства для лечения врожденной косолапости у детей раннего возраста» (Якутск),

2 место – Куличкин Валентин с проектом «Зеленая лаборатория» (Якутск),

3 место – Мешков Александр с проектом «Образовательный набор по основам электротехники и электроники «КУБИКИ» (Комсомольск-на-Амуре).

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Гришков Марат, Коноплин Никита, Леонтьев Сергей, Ульянов Александр, Кузнецов Владислав и Гороюбец Екатерина получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Будем надеяться, что все это не завянет, а получит развитие.