фото

Чем занимается Робототехнический центр фонда «Сколково», мы спросили у его руководителя Альберта Ефимова.

— Мы занимаемся технологиями завтрашнего дня. Например, автономными транспортными средствами.

— Это что такое?

— Это машина без водителя. Полностью автоматизированная. Это способ повысить безопасность движения, убрать психологический фактор. В скором времени профессия «водитель» исчезнет.

— А что делать с пешеходами, которые дорогу перебегают в неположенном месте?

— Машина обвешана сенсорами, которые увидят и эту опасность.

— На это будет спрос?

— На это есть спрос! Например, в Соединенных Штатах.

— Но у нас не такие дороги, как в Штатах. Вон федеральная трасса на Якутск – это не просто грунтовка, это болото и глина, никакого асфальта! Там тонут КАМАЗы!

— Наша машина будет уметь выбирать дорогу, распознавать ее, выбирать безопасный маршрут, скорость…

— А вот по телевизору показывали экзоскелет – это ваше?

— Да. Экзоскелет предназначен людям парализованным полностью. Они надевают его – и могут не только стоять, но и ходить. Мы запустим его в производство, и он будет востребован. Стоить он будет миллион рублей.

— Миллион! Но ведь инвалиды, например, из Партизанска не смогут его себе позволить за такие деньги!

— Парализованный человек, чтобы встать, найдет эти деньги. И потом… У нас в стране двести тысяч людей в инвалидных колясках. Около 20 тысяч вполне обеспеченные. Они это купят! А когда они купят, другие увидят их и тоже захотят. К тому же техника быстро дешевеет. Когда-то компьютеры стоили очень дорого, теперь комп может позволить себе почти любая семья. А сотовые телефоны? Не так давно это было роскошью, теперь же сотовый у каждого. Порой и не один. Наша задача – найти проблему, которая есть уже сегодня, и придумать, как ее решить завтра.