Merchandise - Стоковые фотографии, картинки и изображения - iStock - iStock RUПрактически каждый день нам на помощь приходят моющие средства, которые моют, дезинфицируют и устраняют грязь с любой поверхности.

Какие виды моющих средств нравятся больше всего современникам? Мыло

Мыло производится из жирных кислот, солей натрия и даже калия. Как осуществляется процесс? Происходит омыление жиров и масел. Чтобы получить мыло, жиры необходимо омылять раствором каустической соды, причем процесс протекает в специально нагретых котлах. Мыло твердое добывается при воздействии натриевых солей; если же нужно получить жидкое мыло, то используются соли калия.

В состав мыла входят красители, различные эссенции и полезные эфирные масла, благодаря которым оно имеет красивый вид и приятный запах.

Щелочи

Каустическая сода не обладает никаким цветом или запахом, зато хорошо растворяется в воде. Горячий трехпроцентный раствор может расщеплять углеводы, оказывая губительное влияние на микроорганизмы.

Слабым средством данной группы является кальцинированная сода. Она способна растворяться в воде. Используют ее в процессе производства мыла и порошка.

Идеально подойдет кристаллическая сода для замачивания посуды. Ее особенность заключается в том, что она содержит более 60% воды.

Обеззараживающим свойством обладает метасиликат натрия. Именно по этой причине он является одним из основных компонентов различных моющих композиций. Однако он же может спровоцировать обесцвечивание красок.

Синтетические моющие средства (СМС)

СМС – это основа любого моющего средства. В их состав обязательно входят ПАВ и добавки, такие как энзимы, дезинфицирующие средства, различные отбеливающие и антикоррозийные компоненты, приятные ароматизаторы и самые разные красители.

СМС одинаково эффективны в жесткой и мягкой воде. Стоит признать, что эти вещества оказывают негативное влияние на нас с вами. Так, они вызывают дерматиты и аллергические заболевания. Выпускаться могут в виде порошка или жидкости.

Моющие и при этом дезинфицирующие средства

Производители поставляют на рынок дезинфицирующие и высокоэффективные отбеливающие средства, обладающие антибактериальным действием – весомым преимуществом. В ходе производства моющих средств используются специальные добавки, относящиеся к классу аммониевых соединений.

Чтобы усилить воздействие бактерицидных свойств инновационных моющих средств, производители добавляют в них мыло. Благодаря ему дезинфектант проще проникает в микробную клетку.

Cif – универсальное приобретение

Если приводить примеры, то заслуживает внимания cif, который активно используется на кухне. С помощью данного средства можно обработать различные кухонные поверхности. Следует назвать данное средство надежным помощником на кухне. Если периодически осуществлять уборку на кухне, легко создать оптимальные условия и позаботиться о своем здоровье. Использовать нужно моющие средства, которые являются высокоэффективными и полезными.