Финансово-хозяйственная деятельность приморских «тепловиков», по нашему мнению, требует более строгого государственного контроля.50881_BnHover

ИА «Приморский репортер» уже неоднократно рассказывал о деятельности КГУП «Примтеплоэнерго». Помимо задолженностей государственного предприятия перед поставщиками, «народных» писем губернатору и интереса со стороны депутатов Законодательного Собрания Приморского края к «Примтеплу», к КГУП появляются всё новые вопросы. Теперь уже со стороны журналистской братии. Но часть этих вопросов журналисты «Примрепа» решили переадресовать должностным лицам администрации Приморского края. В том числе, к вице-губернатору Приморского края по ТЭК и ЖКХ Евгению Вишнякову.

Как известно, КГУП – это предприятие краевое, бюджетное. Которое должно беречь каждую копейку. Ибо каждая бюджетная копейка – от народа. В связи с этим, все более-менее значительные финансовые шаги предпринимаются через проведение торгов, котировок и конкурсов. И вот, что интересно. Как стало известно корр. ИА «Примреп», недавно в КГУП «Примтеплоэнерго» почти все сотрудники стали массово обзаводиться зарплатными карточками «Банка Москвы». Наверное, в этом ничего нет страшного. Карточки удобны, банк один, упрощается работа бухгалтерии. Один вопрос – а поставщика банковских услуг выбирали по конкурсу? Или просто назначили? Вопрос тут непраздный, потому что в штате «Примтепла» работает 10 тысяч человек. Неплохой заказ для банка от государственного предприятия, не правда ли? Не хотим никого обвинять, но журналистам ИА «Примреп» не удалось найти никаких следов проводимых конкурсных процедур в части банковского обслуживания, в том числе – на сайте госзакупок. И вопрос тут – не к банку, а к КГУП: так проводились ли конкурсные процедуры?

В связи с этим руководству Приморского края хотелось бы задать первый вопрос – проводился ли КГУП «Примтеплоэнерго» конкурс на банковские услуги и имеет ли право КГУП без конкурса выбирать один банк в качестве оператора «зарплатных карт»?

В конце февраля 2015 г. в Арбитражный суд Приморского края поступило заявление от хабаровской компании «Востокнефть-поставка», которая требует взыскать с «Примтеплоэнерго» 21 миллион рублей. Дело №А51-3274/2015. О том, что это дело – вполне реальное, можно ознакомиться на сайте суда, пройдя по ссылке

http://kad.arbitr.ru/Card/69a79664-99b5-4394-95c3-f717b73dd080.

В ближайшее время (26 марта 2015 г.) начнется судебный процесс. Судя из фабулы, спор коснется застарелой проблемы КГУП – расчета с поставщиком.

Есть и еще одна открытая информация о задолженностях КГУП. Опять же, не составит труда найти эту информацию в сети Интернет. В Санкт-Петербурге есть такая крупная компания, называется «Теплоком». Компания занимается самым разным оборудованием (в том числе, приборами учета), которые используют «тепловики» по все стране. Как сообщает питерское издание «Деловой Петербург» (www.dp.ru), в последнее время такой гигант, как «Теплоком», чувствует себя финансово не очень хорошо. Причина – неплатежи, задержки платежей и задержки с приемкой выполненных работ. В числе прочих должников упоминается и «Примтеплоэнерго». Вот, что пишет «Деловой Петербург»: «Также проблемы с подписанием актов о приемке работ «Теплоком» испытывает и в других своих проектах в регионах, говорят в компании. Речь идет об установках приборов учета для МУП «ЧКТС» в Челябинске и для «Лукойл-ТТК» в Астрахани и Волжском, где было потрачено около 500 млн. рублей, а также о контракте с «Примтеплоэнерго» (Приморский край), где стоимость контрактов превысила 500 млн. рублей…» В это же самое время, как стало известно корр. «Примрепа», генеральный директор КГУП несколько раз в месяц совершает служебные командировки в Москву. Причем иногда эти командировки (может быть, случайно?) выпадают не только на рабочие, но и на нерабочие дни.

Поэтому хотелось бы задать вопрос: нет ли у руководства администрации Приморского края информации, что данные поездки (перелеты) совершаются бизнес-классом? Известна ли администрации Приморского края цель поездок генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» в Москву?

Предвосхищая вопросы о том, почему редакция «Приморского репортера» так интересуется вопросом финансовой деятельности КГУП «Примтеплоэнерго», ответим: это бюджетная организация, которая считается государственной и существует за счет платежей приморцев. Поэтому приморцы вправе получать представление о том, какие бюджетные средства и на что тратятся из тех средств, которые поступают за счет их платежей в бюджет.

Недавно поступила информация о том, что «Примводоканалу» и «Примавтодору» запретили покупать автомобили класса «люкс». Запретил лично приморский губернатор. Кроме того, приморская власть озаботилась тем, чтобы снизить расходы на бюджет. Например, Владимир Миклушевский снизил себе и своим заместителям зарплату на 10%. Снизили себе зарплаты и приморские краевые депутаты. И вообще, в администрациях различного уровня (от краевой до районных) число работников снижают на 10%. Новый тренд кризисной поры — «экономика должна быть экономной». На этом фоне информация о неких полетах «бизнес-классом», которые могут допускать руководители государственных предприятий, как нам кажется, выглядит расточительством.

Кстати, работа нового руководства «Примтепла» вызывает вопросы и еще в одной части. Хотелось бы задать руководству администрации Приморского края и третий вопрос: кто и за счет чего оплачивает проживание нового топ-менеджера КГУП во Владивостоке? Правда ли, что для Алены Григорьевой в качестве личного жилья снимают не квартиру, а пригородный дом?

Впрочем, как стало известно корреспонденту «Примрепа», КГУП «Примтеплоэнерго» уже проводит свои кадровые сокращения и оптимизации. На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее. Как стало известно корреспонденту «Примрепа», в ближайшее время «Примтеплоэнерго» начнет сокращать филиалы, путем объединения. Видимо, начнутся сокращения, в том числе, среди рабочих и инженерного состава в приморской «глубинке». Вполне возможно, что из 10 филиалов «Примтепла» путем укрупнения будут созданы 5. Но работы-то меньше не станет! Приморцы ежегодно потребляют примерно одинаковое количество тепла. Километраж труб – тот же. Число котельных – тоже не уменьшается. Кто это будет обслуживать, если число работников снизится, а количество аварийных случаев, не дай бог, возрастет? При этом работать на обслуживании оборудования должны люди с профильным техническим образованием. И вот тут возникает один любопытный кадровый нюанс – недавно главным инженером в одном из филиалов в «Примтеплоэнерго» был назначен бывший житель Омска (как и сама Алена Григорьева, которая тоже из Омска), бывший следователь, имеющий высшее юридическое образование. Наверное, гендиректор КГУП имеет право на такого рода назначения и решения, но… Главный инженер, как ни крути, должен иметь высшее техническое (то есть, профильное) образование. И значительный опыт работы в сфере ЖКХ и ТЭКа. Многие главные инженеры идут к своей должности всю жизнь. Наверное, личная преданность и землячество – хорошие качества. Но, скорее всего, в каких-нибудь других сферах, а не в службах жизнеобеспечения.

И тут у нас четвертый вопрос к администрации Приморского края: поскольку КГУП – предприятие государственное, рассматривался вопрос, куда (на какие рабочие места) будут «оптимизироваться» сокращенные сотрудники «Примтеплоэнерго»? Не приведут ли сокращения сотрудников к витку социальной напряженности в регионе? Можно ли сократить расходы КГУП, не сокращая людей на местах?

 

Сергей Ларин

Кроме того, редакция «Примреп» обращает внимание бывших и действующих работников «Примтепла», которые были сокращены или попадают под сокращение и которые считают данную процедуру дискриминационной или нарушающей их трудовые права на то, что копии своих жалоб и обращений они могут направлять на редакционный ящик primrep@mail.ru с контактными данными для обратной связи.