фото

Люди идут на стадионы за здоровьем. А в городе Дальнегорске не получится наоборот?

Жители таежного города Дальнегорска обеспокоены состоянием положения дел при реконструкции спорткомплекса «Темп».

Обеспокоенность дальнегорцев заключается в том, что, в материалах искусственного покрытия для устройства дренирующей, влагостойкой прослойки и дренажной системы строительная компания использует грунты «легкой фракции» из отвала Краснореченской обогатительной фабрики.

В городе горняков жителей не проведешь, уж им-то хорошо известно, что такое «легкая фракция».

Тяжелые металлы, все горняки знают по себе, добывая руду на глубинных рудниках, вредны для здоровья.

Их свойство - кумулировать, то есть, накапливаться в организме человека, в том числе и растений. Люди нередко тяжело заболевают, становятся инвалидами. Более того, тяжелые металлы отрицательно влияют и на генетический уровень человека.

Не так давно на эту тему я беседовала с руководителем экологической службы охраны окружающей среды и экологии ОАО «Горно-металлургический комбинат «Дальполиметалл»

Ирина Ручина пояснила, что специалистами предприятия «Дальполиметалл» в материалах, которыми ведется соответствующая работа на стадионе «Темп» обнаружено содержание свинца, цинка и мышьяка.

«Согласно нашему анализу, для устройства дренирующей, влагостойкой прослойки и дренажной системы на стадионе «Темп» в городе Дальнегорске используются грунты с содержанием свинца — 1,62%, цинка — 0,73%, железа — 4,61% и мышьяка — 0,17%».

Здесь опасные тяжелые металлы.

Главная опасность для экологии и здоровья людей заключается не только в металлах, но и в качестве самого материала. Дело в том, что эти грунты взяты из отвала одного из бывших предприятий горно-металлургического комбината «Дальполиметалл».

Эти отвалы уже обогащенные и нестабильные. Проблема в том, что под воздействием окружающей среды через какое-то время данный грунт с опасными тяжелыми металлами превращается в труху, в пыль. Не исключено, что эта пыль со свинцом и мышьяком будет разноситься по городу. Вот что нас, как экологов, беспокоит.

Для принятия действенных мер, мы направили отчет данных исследований в администрацию Дальнегорского городского округа главе администрации города Игорю Сахуте…»

Предоставлены ли подрядчиками сертификаты безопасности на материалы, предстоит еще разобраться.

Все же спортивный комплекс «Темп» – это не игрушка. На его реконструкцию выделены миллионы рублей из краевого бюджета. К сожалению, практика показывает: что ни строительный объект, то отмыв на отмыве…

Увы, пока положительного примера рационального использования бюджетных денежных средств на строительных объектах я не встречала… Тут нужен глаз да глаз и мощный общественный контроль людей с активной гражданской позицией

Люди на стадионы идут укреплять здоровье, не получилось бы все наоборот. Спорткомплекс «Темп» в Дальнегорске – многолюдное место, и является главным центральным спортивным сооружением. Здесь проводятся различные спортивные мероприятия. В зимнее время работа тоже ведется активно и по зимним видам спорта, например, ледовый спидвей.

В новогодние праздники спортивный комплекс «Темп» традиционно украшает главная городская елка, куда массово на гуляния приходят дальнегорцы с детворой.

Так что понять обеспокоенность дальнегорцев за собственное здоровье, за экологическое благополучие всего города вполне понятны и не беспочвенны.

Думается, что и депутатам Дальнегорского городского округа не безразлична ситуация, сложившаяся при реконструкции спортивного комплекса «Темп» с использованием легких фракций грунтов, образованных при обогащении полиметаллических руд с содержанием вредных для здоровья свинца, мышьяка и других тяжелых металлов.