фото

Мы, жители 1-й очереди строительства, блок-секции N№ 7 (67 квартир) жилого многоквартирного дома, расположенного в г. Владивостоке по ул. Славянской, 17, проживаем в нем, как участники долевого строительства. Заселились в дом в июне 2008 года. Оплачиваем все коммунальные услуги.

Считаем, из-за ненадлежащего исполнения своих договорных обязательств застройщиком (ООО ПСК «Восток–Строй» генеральный директор Белоусов В.Л.) и должностных обязанностей чиновниками краевого уровня (руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее инспекция РСН и КДС) М.А. Заиченко), наша блок-секция N№7 (1-я очередь) до сих пор не введена в эксплуатацию.

По данному вопросу мы неоднократно обращались с жалобами и заявлениями, направленными практически во все властные структуры: от администрации города, Приморского края, до администрации президента России. Кроме того, были написаны неоднократные заявления в суды и прокуратуру города и края. Во всех написанных обращениях просьба одна – обязать застройщика, причастных лиц администрации Приморского края и руководителей структурных подразделений города ввести нашу блок-секцию № 7 (1-ая очередь) в эксплуатацию.

В своих письмах мы указывали на то, что, считаем, в ходе строительства застройщиком ООО ПСК «Восток-Строй», нарушались требования ст. 6 ч. 1., ст. 8 ч. 2., ст. 19 ч. 4., ст. 23 ч. 5., ч 7., ч. 9, № 214-ФЗ от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а со стороны Инспекции регионального строительного надзора Приморского края (руководитель М.А. Заиченко) и работниками его аппарата не надлежащим образом выполнялись требования п. 3, п. 8 «Положения об осуществлении государственного строительного надзора утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1.02.2006 г. № 54».

Многочисленные ответы руководителя инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее инспекция РСН и КДС) за подписью руководителя инспекции М.А. Заиченко: № 52-огр-32 от 22.02.2013 г., № 52ГР-32 от 05.02.2013 г, № 59 от 08.05.2014 г., № 52огр/112 от 13.05.2013 г., № 195 от 12.08.2014 года, мы вынуждены воспринимать как отписки. Нет ответов на наши вопросы, и нет конкретных реальных решений по вводу дома в эксплуатацию.

Еще раз подчеркиваем: проживаем в блок-секции более 6 лет; оплачиваем коммунальные услуги, тепло и водоснабжение по счетчикам (общедомовые приборы учета установлены в тепловом, водоразборном узлах); оплачиваем потребляемую электроэнергию по строительному тарифу 5,0 рублей за 1 квт.час (установлены приборы учета потребления: общедомовой и индивидуальный).

Необходимо озвучить хронологическую последовательность ситуации по ходу строительства блок-секции № 7 (1-я очередь):

— застройщик (Белоусов В.Л.) оформляет учредительные документы, на право проведения строительных работ;

— оформляет и согласовывает проектно разрешительную документацию на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Славянская, 17 (объект строительства: «Жилой дом по ул. Славянская, 17 блок-секция №7 в г. Владивостоке»;

— заключает договоры с участниками долевого строительства на привлечение денежных средств дольщиков на строительство жилого дома (ФЗ №214 –ФЗ от 30.12.04 г.);

— в соответствии с Градостроительным кодексом, письменно извещает администрацию о начале производства работ по строительству жилого дома (61 квартира) по ул. Славянской, 17, блок-секция № 7;

— завершает строительство блок-секции № 7 указанного жилого дома в период с 2007 по 2008 год и по актам приема-передачи передает жилые помещения (квартиры) участникам долевого строительства, разрешает дольщикам заселиться в квартиры, уверяя их, что процесс ввода жилого дома в эксплуатацию идет своим чередом;

— в 2008 году выступает инициатором и становится активным участником в деле организации и формирования ТСЖ «Славянская, 17»

Казалось, необходимо сделать один шаг – оформить разрешение и осуществить ввод блок-секции № 7 в эксплуатацию. Однако все пошло по совершенно другому сценарию:

— застройщик принимает единоличное решение – на земельном участке, предназначенном для благоустройства дома, построить еще одну блок-секцию (на 77 квартир);

— заказывает разработку (корректировку) проекта, в результате объект строительства получает новое название: «Жилой дом по ул. Славянская 17 блок-секция №7 1-я и 2-я очереди в г. Владивостоке» (Разработчиком проектной документации выступил ООО «ГИПП» Баранник);

— в период с 2008 года по 2013 год без оформления соответствующей проектно-разрешительной документации осуществляет строительство блок-секции №7 (2-я очередь), при этом не выполняет работы, предусмотренные техническими условиями по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению и т.д., подключив строящуюся блок-секцию № 7 (2-я очередь) к существующим сетям, невзирая на дефицит мощностей. При этом по ходу дела 32 квартира продается вторично (два дольщика на одну квартиру);

— не завершив строительные работы, особенно внутридомовые сети теплоснабжения и водоснабжения, дает разрешение на заселение квартир дольщиками;

— создает ситуацию и банкротит строительную компанию (ООО ПСК «Восток – Строй» Постановлением Арбитражного суда от 25.03.2013 г объявлен банкротом).

Объединив проект (1-ю и 2-ю очереди строительства блок-секции № 7), застройщик сделал нас, жителей блок-секции № 7 (1-й очереди), заложниками блок-секции № 7 (2-й очереди). Но ведь наша блок-секция, построенная и заселенная в 2008 году, существует и эксплуатируется самостоятельно, независимо от эксплуатации блок-секции № 7 (2-й очереди).

Мы, участники долевого строительства блок-секции № 7 (1-й очереди), абсолютно не имеем никакого отношения не только к строительству блок-секции №7 (2-й очереди), но и никакого отношения к строительству вообще как к таковому. Мы понимаем и считаем правильным одно: мы заплатили деньги, нам построили квартиры, и дом должен быть введен в эксплуатацию.

Мы уже не знаем, к кому обращаться. Помогите ввести в эксплуатацию нашу блок-секцию № 7 (1-ю очередь)

Мы предлагаем:

1. Просить Администрацию Приморского края и города Владивостока совместно с руководителями соответствующих организаций оформить и подписать документацию, необходимую для предоставления в орган Госстройнадзора для получения заключения о соответствии построенного объекта, предусмотренную ст.55 Градостроительного кодекса РФ (Приложения № 3, № 4, № 5, КС-11, КС-1), и ввести в эксплуатацию блок-секцию № 7 (1-я очередь) жилого дома по ул. Славянской, 17, в г. Владивостоке.

2. При необходимости приведения инженерно-технических коммуникаций блок-секции № 7 (1-й очереди) в соответствие с существующими требованиями, или оформления исполнительской технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию 1-й очереди блок-секции № 7, работу выполнить с привлечением специалистов соответствующих организаций.

Необходимо отметить, что раннее заданные вопросы так и остались без ответа:

1. Почему работники прокуратуры, администрации Приморского края, не дают должную оценку руководителю инспекции РСН и КДС, (Заиченко М.А.), который, считаем, не выполнил требований ст. 23 Федерального закона № 214 – ФЗ от 30.12.04 г., в части контроля и надзора за ходом строительства и использовании денежных средств участников долевого строительства, а так же не выполнил требования п. 3, п. 8 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 54 от 01.02.2006 г.?

2. Почему на протяжении 5 лет ООО ПСК «Восток-Строй» осуществлял строительство блок-секция №7 (2-я очередь) без проектно-разрешительной документации – и никто из власть имущих этот процесс не остановил?

3. Почему застройщика Белоусова В.Л., не пожелавшего вводить блок-секцию № 7 (1-я очередь) жилого дома по ул. Славянской, 17, в эксплуатацию, никто не принудил выполнить свои договорные обязательства и соответствующие нормативные требования до введения процедуры банкротства?

4. Почему Полонский Д.Е., который определением арбитражного суда от 02.07.2013 г. утвержден конкурсным управляющим ООО ПСК «Восток-Строй», не выполняет требований ст. 20.3 ч. 2 ФЗ №127 – ФЗ от 26.10.2002 г. в части проведения анализа сделок и действий ООО ПСК «Восток–Строй» за двухлетний период до возбуждения дела о банкротстве и за время банкротства, не проводит действий по выявлению признаков преднамеренного банкротства ООО ПСК «Восток–Строй»?

5. Почему конкурсный управляющий ООО ПСК «Восток-Строй» Полонский Д.Е. не выполняет требований ч. 1 ст.129 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», не осуществляет полномочия руководителя ООО ПСК «Восток-Строй» в части подготовки и согласования документации для ввода блок-секции №7 (1-й очереди) в эксплуатацию и никто не может его к этому принудить, куда бы мы ни обращались?

6. Почему генеральный директор ООО ПСК «Восток-Строй» Белоусов В.Л., считаем, легко и непринужденно может нарушать и не выполнять требования Федерального закона (№ 214 – ФЗ от 30.12.04 г), а вот обязать его выполнить то, что предусмотрено законом, уже становится проблематично, а порой невыполнимо? Конкретный случай – строительство блок-секции № 7 жилого дома по ул. Славянской, 17, в г. Владивостоке.

7. И самый главный вопрос. Что будет с нами дальше? Теперь вечно будем жить в квартирах, принадлежащих нам на правах собственности, в доме, которого, исходя из юридических соображений, нет? ? Будет блок-секция №7 (1-я очередь) вводиться в эксплуатацию? Или нет? Кем? И когда? Почему с квартирами в новостройке в Москве таких проблем никогда не возникает?

 
Мы просто устали от цинизма администраторов края, выраженного в словах: «В целях ликвидации социальной напряженности, в крае создана региональная комиссия по рассмотрению… и. т.д., и. т.п.».

Не может быть принят и ответ работников прокуратуры, с их завершающей фразой: «Учитывая изложенное, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

И это при том, что существует конкретный застройщик (Белоусов В.Л.), конкретный руководитель инспекции строительного надзора (Заиченко М.А.), конкретные обманутые участники долевого строительства блок-секции № 7 по ул. Славянской, 17, в г. Владивостока (более 100 человек), и наконец конкретный Федеральный Закон №214–ФЗ от 30.12.04 г.

Надо сказать, что все вышеперечисленные действия работников администрации и прокуратуры края по отношению к нам, участникам долевого строительства, и по отношению к застройщику ООО ПСК «Восток-Строй» Белоусову В.Л., связанное со строительством указанного жилого дома, совершенно не укрепляют веру в то, что мы все-таки живем в правовом государстве.