фото

Промышленная безопасность начинается с экспертизы

Коллектив центра сертификации и лицензирования «Единый Стандарт» на протяжении 5 лет успешно занимается сертификацией систем менеджмента. Одним из направлений деятельности компании является надзор за промышленной безопасностью.

Зачем нужен контроль за промбезопасностью?

Прежде всего, безопасность функционирования какого-либо предприятия - это безопасность его работников, сохранение экологического равновесия окружающей среды. Отсутствие надзора за промбезопасностью грозит возникновением чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф. Поэтому каждому официально действующему промышленному предприятию необходимо иметь декларацию промышленной безопасности. Разработка данного документа детально описана в нормативных актах. Но грамотно и в сжатые сроки составить его под силу только высококлассным специалистам, каковыми и являются сотрудники "Единого стандарта". Для итогового заключения необходимо провести экспертизу, без которой декларация не имеет юридической силы.Эта непростая процедура так же выполняется компетентными работниками.

Этапы экспертизы и сроки их проведения

1. Подготовительный период. Это этап переговоров заказчика и экспертной группы, постановка задачи. Достаточно одной встречи для улаживания формальностей.
2. Непосредственно выездная экспертиза. Сроки проведения экспертизы промышленной безопасности могут варьироваться в значительных временных интервалах. Все дело в том, что сложность технического обследования разных по размерам и способам доступа объектов кардинально отличается. Например, обследование пылеуловителя, находящегося в здании. Время, затраченное на выведение объекта из технологического цикла, очитку от загрязнений и само исследование составит 2 - 4 часа. Экспертиза промышленной безопасности резервуара для хранения нефтепродуктов на предприятии по переработке нефти займет гораздо больше времени. Только на очистку внешней и внутренней поверхности резервуара потребуется около 3 суток. Сроки проведения исследования так же зависят от количества и трудоемкости методов контроля. Эти факторы нужно учитывать при разработке плана-графика работ.
3. Составление письменного заключения. На сроки осуществления этого этапа влияют: количество выполненных исследований, компетентность проверяющих и время, которое потребуется Ростехнадзору для занесения заключения в реестр (около 5 дней).

Заказать экспертизу, предварительно рассчитать время ее проведения и сумму, необходимую для исполнения работ, можно на сайте добровольной сертификации. Для этого нужно просто заполнить стандартную форму. Если останутся непонятные моменты по процессу выполнения сертификации или экспертизы, то на этом же интернет-ресурсе можно пообщаться с консультантом фирмы on-line. Ни один вопрос не останется без ответа.