фото

Позитивные достижения 2014 года: популяция российских чиновников растет быстрее, чем евро и доллар вместе взятые!

ЧИНОВНИК ОБЯЗАН ИМЕТЬ ОСОБНЯК

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обзавелся особняком, который по самым скоромным подсчетам стоит более 1 млрд рублей. Об этом сообщил Фонд по борьбе с коррупцией, возглавляемом оппозиционером Алексеем Навальным.

Что в этом самое интересное – откуда доходы у госчиновника с фиксированной зарплатой, который никогда не занимался бизнесом?

Известно, что до нынешней должности секретаря Совбеза РФ Патрушев руководил главным контрольным управлением президента РФ, был министром безопасности Карелии, главой ФСБ РФ. В декларации Патрушева за 2008-й год, последний год работы в ФСБ сказано, что они с женой заработали 3,3 млн рублей на двоих. В целом, в период с 2008 по 2013 годы супруга главы Совбеза заработала 1,8 млн рублей.

Сотрудники фонда приблизительно подсчитали, сколько может стоить недвижимость Елены Патрушевой. Получилось, что в ценах 2008 года дом стоит 45 млн. 925 тыс. долларов, что при курсе доллара 25,27 рублей в августе 2008 года составляет 1,1 млрд рублей. «Учитывая, что за 6 последних лет Елена Патрушева заработала 1 млн 800 тыс. рублей, при такой цене на дом ей пришлось бы копить 3 тыс. 666 лет и ничего не есть», — говорится в исследовании. «Обратите внимание на то, что мы посчитали все в рублях 2008 года, потому что если пересчитать эти суммы на рубли 2014 года, то не хватит места на экране калькулятора», — отмечают борцы с коррупцией.

ЧИНОВНИК ОБЯЗАН ИЛИ ДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ ВО ВРЕМЯ СМЫТЬСЯ!

Более 11 миллиардов рублей похищено из бюджета Млосковской области за три года (с ноября 2005 по ноябрь 2008 года). Под руководством бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова группа его подельников обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были истребованы и присвоены. Кроме этого, было похищено имущество, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей.

Басманный суд Москвы вынес приговор замминистра финансов Подмосковья Валерию Носову — 14 лет колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей, экс-гендиректоу ОАО МОИТК Владиславу Телепневу — 10 лет, и лишение звания «Почетный гражданин» и экономисту ООО «НЭС-финанс» Елене Кузнецовой, сестре Алексея Кузнецова,7 лет колонии.

Сам бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов покинул свой пост в 2008 году и уехал в Америку, позднее к нему присоединилась и его супруга Жанна Буллок. Не поделился, видать, брат даже с родной сестрой, не зря, выходит, заботится Владимир Владимирович об укреплении семейных скреп!

ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ЧИНОВНИК ОБЯЗАН СДАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, получившая в 2010 году степень доктора экономических наук, этой степени лишена. Соответствующего приказа главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова еще нет, но президиум ВАК уже внес такое представление.

Все шло гладко пока свободное сообщество «Диссернет» не протестировало диссертацию Скрынник в системе «Антиплагиат», тогда и было обнаружено, как принято выражаться, «недобросовестные заимствования» в большом количестве.

Результаты тестирования выложили в Интернет. Реакции со стороны Скрынник не последовало, по сообщениям СМИ экс-главе Минсельхоза и «Росагролизинга» хватает чем заняться на собственной вилле во Франции, на Лазурном берегу. Несмотря на занятость, когда позволяет время, госпожа Скрынник наведывается в РФ для объяснения следователям, что дело о коррупции и злоупотреблениях в агролизинге – сплошной плагиат, который был вставлен в ее дело неустановленными лицами!

Надежда Алисимчик

по сообщениям СМИ

Рисунок Александра Попова.

фото