1. ЧЕРЕП ИЗГОТОВЛЕН НА 3D -ПРИНТЕРЕ

2. «Присоски Спайдермена» для обычных людей

3. Письменность для семитских островитян

4. Дрон-дефибриллятор для сверхскорой помощи

5. Нервные волокна из носа для лечения паралича

6. Получение графена с блендером на кухне

7. Первая в истории высадка зонда на комете

8. Биобатарея, преобразующая человеческий пот в ток

9. Фермент как замена антибиотикам

10. Перехват реликтового излучения

фото

1. ЧЕРЕП ИЗГОТОВЛЕН НА 3D -ПРИНТЕРЕ

У многих людей 3D-принтеры ассоциируются с какими-либо развлекательными целями или сугубо бытовым использованием. В марте после 23 часов операции у 22-летней девушки, страдающей от истончения черепных костей, появился новый череп из пластика. Ранее замена даже частей черепа была сопряжена с возможным травмированием мозга. Как отмечают специалисты университета Утрехта, спустя три месяца после пересадки девушка вернулась на работу без проблем для здоровья и жизни. До того рекорд принадлежал пациенту из США, которому заменили три четверти черепа в марте 2013 года.

2. «Присоски Спайдермена» для обычных людей

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии воспроизвели уникальный механизм присосок геккона, пользующийся физическим феноменом, известным как Ван-дер-Ваальсовы силы. Калифорнийские экспериментаторы создали синтетический материал с сильным скрепляющим воздействием.При этом к эксперименту присоединились специалисты из Агентства по оборонным разработкам США. К ноябрю этого года ученый-испытатель массой 70 кг стократно взобрался на стеклянную стену высотой чуть более 3,5 метров и слез с нее на тех же присосках.

3. Письменность для семитских островитян

В ноябре группа лингвистов-востоковедов из России под руководством директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина представила на суд публики систему письма для сокотрийского языка — представителя южноаравийской группы семитской языковой семьи, одного из наиболее архаичных и своеобразных семитских языков. На этом языке общаются между собой более 100 тысяч жителей острова Сокотра, с недавних пор ставшего самостоятельной провинцией (мухафазой) Республики Йемен.Работа над сокотрийской письменностью заняла пять лет. Первым изданием, напечатанном новой системой письма, стал сборник сокотрийских сказок, легенд и поэм с прилагаемым к нему трехъязычным сокотрийско-арабско-английским словарем на 2500 слов.

4. Дрон-дефибриллятор для сверхскорой помощи

Выпускник Технического университета Делфта в Нидерландах Алек Момонт разработал автономный мультикоптер, способный самостоятельно долетать до места назначения. Как полагает голландский специалист, в случае массового внедрения его изобретения выживаемость после остановки сердца увеличится с 8 до 80%. При скорости до 100 км/ч представитель популярного ныне семейства устройств-мультикоптеров находит путь по сигналу мобильного телефона через GPS. «Оказываясь на месте быстрее, можно предотвратить много смертей и облегчить восстановление после болезни. Спасательные приборы, такие как дефибриллятор, могут быть столь малы, что их легко можно транспортировать по воздуху», — сказал разработчик на конференции в университете. В дрон, среди прочего, встроена веб-камера. Как полагают в Делфте, пока что цена каждого мультикоптера будет составлять около 15 тысяч евро.

5. Нервные волокна из носа для лечения паралича

Польские и британские медики провели уникальную совместную операцию, пересадив нервные волокна из обонятельной системы парализованного мужчины в его позвоночник, что позволило ему начать снова ходить. Специалисты, которые провели операцию в Польше, сравнили ее значение с прогулкой человека по Луне, отметив, что это достижение может быть даже более впечатляющим, чем высадка на спутник Земли. Сам перенесший операцию мужчина заявил, что почувствовал себя заново рожденным. В основе метода ученых лежало представление о том, что волокна обонятельного нерва могут самостоятельно обновляться. Другие нервные клетки человека не проявляют подобных свойств.

6. Получение графена с блендером на кухне

Группа исследователей из Ирландии и Великобритании смешала в обычном блендере графитовый порошок, полученный из грифеля карандашей, воду и жидкость для мытья посуды. Блендер включался на высокую скорость вращения. По своим свойствам графен является одним из самых легких и жестких материалов с необычными свойствами электропроводности. Его применение может трансформировать производство электроники, а также внести коренные изменения и в другие технологии. Помимо потенциального использования в электронике графен может быть полезен и в других сферах, например, в очистке воды, при ликвидации разливов нефти и даже при производстве ультратонких презервативов. Графен впервые был синтезирован группой исследователей из Манчестерского университета. Авторы открытия, выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, в 2010 году стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

7. Первая в истории высадка зонда на комете

В ноябре лабораторный модуль «Филы» успешно закрепился на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко спустя 10 лет после вылета зонда «Розетта» с Земли. В процессе приземления комета запела, причем природа звуков остается неизвестной. Модуль «Филы» поможет ответить на вопросы, связанные с происхождением Солнечной системы.

8. Биобатарея, преобразующая человеческий пот в ток

Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего создали прототип батареи, вырабатывающей энергию при контакте с кожей человека.Таким образом, появилась возможность создания устройства, которое сможет снабжать энергией цифровые часы, мониторы и смартфоны.Причем ученые изначально разрабатывали портативный индикатор молочной кислоты.Они ввели в состав датчика фермент, который отбирает электроны из молекул молочной кислоты, порождая при этом слабый электрический ток.Добровольцы в эксперименте вырабатывали до 70 микроватт с квадратного см кожи.

9. Фермент как замена антибиотикам

Голландские ученые сообщают, что им, возможно, удалось найти альтернативу антибиотикам. Новое лекарство может быть использовано для защиты от бактерий, устойчивых к антибиотикам. Новое лекарство Staphefect основано на ферментах эндолизинах, которые присутствуют в вирусах и убивают бактерии.

В рамках одного из исследований лекарства Staphefect оно уничтожило метициллин-резистентный стафилококк у пяти из шести человек, страдавших от кожных заболеваний. Компания Micreos теперь намерена провести полномасштабное клиническое исследование препарата Staphefect. ВОЗ ранее предупреждала, что устойчивые к антибиотикам бактерии представляют собой одну из главных опасностей для здоровья современного человека.

10. Перехват реликтового излучения

Команда астрономов в Гарварде перехватила гравитационные волны, оставшиеся с момента Большого взрыва, таким образом подтвердив предположение Альберта Эйнштейна. Фиксация этих волн означает еще одно подтверждение теории бесконечно расширяющейся Вселенной. Для своей работы гарвардцы использовали телескоп BICEP2, расположенный в Антарктиде.