фото

Все время правления Владимира Путина, начиная с 2000 года, вся экономическая деятельность выстроена по одному сценарию: продажа за границу нефти, леса и рыбы без их самой малой переработки внутри страны. Потому что верноподданные дилетанты, изгнавших из правительства всех профессионалов, просто ни на что другое, кроме этого варварства, не способны, исключая разве что развал и дележ того, что еще работало к приходу Путина к власти.

Причем, все, что спрятать нельзя, например уровень коррупции, количество чиновников на душу населения и нищенствующие ученые, учителя, медсестры –во всем этом виноваты, по словам власти, покойный Ельцин и ныне здравствующие Горбачев, Обама и Меркель. Притом понять, зачем было вступать в ВТО, а потом запрещать ввоз товаров из стран — членов ВТО, никто не может.

СЛАДКОЙ ЖИЗНИ В ПРИМОРЬЕ НЕ БУДЕТ

Как бы их успехи ни рекламировали ангажированные властью СМИ, но результаты этого правления, легко читаются на ценниках в магазинах и квитанциях ЖКХ. Через 14 лет правления, в этом году Путин вдруг узнал, что в России нет никакой экономики, а точнее, угроблены ее последние остатки.

Далеко ходить не нужно — удивительное рядом! Где во Владивостоке бывшая трикотажная фабрика, два халата которой, купленные лет 5-7 назад в период ее закрытия, я ношу до сих пор? Эшелоны контрабанды китайского шмурдяка задушили фабрику, проданную подельниками шепелявого губернатора своим московским патронам. А потом еще и устроили позорный процесс над начальником ДВ таможни Бахшецяном, который расшевелил это контрабандное кубло.

Раздербанили «Дальморепродукт» с мордобитием на всю страну, взамен открыли подпольные цеха по производству консервов из рыбы, которую китайцы даже для котов не покупают. На эти же годы приходится и убийство Юрия Емца, возглавлявшего крупнейший в Приморском крае ликероводочный комбинат, выпускавший известный на всю страну уникальный «Уссурийский бальзам», производство которого разработали дальневосточные ученые на базе дикоросов приморской тайги.

Столь же широко прославили наш край конфеты «Птичье молоко». И что теперь? Кое-как дышит кондитерская фабрика на своем главном козыре – агар-агаре. Но ее так дожимают со всех сторон столичные сладкие монополисты — холдинг «Объединенные кондитеры», в состав которого входят 15 кондитерских фабрик в 11 российских регионах.

Этот холдинг со штаб-квартирй в Мокве, в свою очередь, контролируется группой «Гута», 26,3% акций принадлежит правительству Москвы. Поглощение «Приморского кондитера» этим столичным монстром – реальная угроза. И куда пойдут налоги в таком случае, не говоря уж о качестве сластей?

В 2011 году все региональные сладкие фабрики России получили требование прекратить производство конфет с советскими названиями, поскольку «Объединенные кондитеры» втихаря уже запатентовали самые ходовые из этих брендов, среди которых оказалось и «Птичье молоко» и, выждав, выставили счет за время использования бренда со дня патентования. Удар «ножом в спину» производителя – типичный пример путинской экономики.

В 2011 году на «Приморский кондитер» посыпались иски за все присвоенные столичным монстром брэнды, в общей сложности более чем на 12 млн. рублей. В результате монстр, ничего не производя, заработал бешеные бабки, а для наших детей безопасное сладкое подорожало.

Иски не останавливались, и в 2012 году фабрики «Красный Октябрь» и «Рот Фронт» поттебовали с приморской компании 135 млн рублей. Потом пошли иски на 35 млн рублей… Пресс столичного монстра стремительно ведет фабрику к банкротству по обкатанному в кремлевских кулуарах сценарию.

После того, как широкомасштабная афера, считаем, с советскими брендами конфет была проведена, законодатели заговорили о принятии закона о равном для всех праве пользоваться советскими названиями конфет, вафель, печенья и прочих сладостей.

Правительство на это ответило, что подобная инициатива «ограничивает права правообладателей товарных знаков и не отвечает принципам разумной стабильности и последовательности правового регулирования», а также «не учитывает нормы международного законодательства в сфере прав интеллектуальной собственности».

И так, куда ни глянь по всей России, все обанкрочено, все монополизировано и все завязано на Москву.

ГАД СЪЕСТ ГАДА?

Когда цена на нефть упала, а курс рубля 16 декабря достиг 80 рублей за доллар, люди ринулись в банки, чтобы обменять свои рубли на доллары, запахло паникой. Что делает правительство? Правительство начало обменивать доллары на рубли и принуждать российские компании делать то же самое.

Как пишут иностранные обозреватели, за последнюю неделю правительство потратило 15,7 миллиардов долларов из запасов, отведенных на военные цели, общий объем которых составляет 414 миллиардов долларов. Это очень большие траты для такого короткого промежутка времени. Деньги потребовались для   стабилизации рубля после 16-27 декабря (что и позволило на данный момент задержаться на отметке 54 рубля за доллар), а также дать деньги правительству и компаниям.

При этом занять деньги не позволяют западные санкции, которые из-за действий Путина на Украине отрезали правительству и многим российским компаниям доступ к международным кредитным рынкам.

Имеющиеся запасы на черный день идут на помощь банкам, которые давали долларовые и евро— кредиты российским компаниям, которые могут обанкротиться. Правительство уже объявило о том, что двум крупным банкам, вероятно, потребуется 5,9 миллиардов долларов на первый случай и еще неизвестно сколько потом. В результате российские банки сейчас, как пауки в банке, готовы выдавать друг другу кредиты исключительно на драконовских условиях и исключительно на короткий срок. При этом власть советует банкам притворяться, что они не понесли никаких убытков.

Словом, Россия оказалась в экономической ловушке, о которой профессиональные экономисты и финансисты предупреждали Путина все время роста цен на нефть: не туда, ребята, рулите!

А рулили ли эти ребята вообще все эти годы или только воровали и банкротили все, что было на плаву? С точки зрения экономики Приморья вы как это видите?

Но потратить всю заначку на укрепление валюты и помощь банкам нельзя– неизвестно, что впереди, Поэтому необходимо увеличить запасы долларов и сделать это прямо сейчас. И где Путин возьмет эти доллары при такой цене на нефть?

Эксперты говорят, что это возможно только за счет российских компаний. По их словам, правительство уже заставило некоторых крупных российских экспортеров обменять часть долларов на рубли и впредь сохранять их долларовые резервы на том уровне, на котором они есть.

Но если правительство, мягко говоря, не забирает доллары у компаний, а просто наложило вето на их вывоз, то, спрашивается, как эти компании погасят свои долларовые кредиты? И кто им эти доллары и евро, кроме Центробанка, даст?

Получается, что или разорение компаний – или правительство дает разрешение Центробанку давать кредиты тем банкам, в которых российские компании брали долларовые и евро-кредиты.

Впрочем, мало верится, что деньги пойдут через банки, а не напрямую дружественным Кремлю компаниям. Словом, решили создать в России долларовый «перпетуум мобиле»!

Попутно возникает вопрос: а если эти компании не вернут долларовые кредиты? Будет как с «Роснефтью»? Напечатают столько рублей, сколько потребуется этим компаниям? И что за этим последует?

В правительстве уже обсуждалось интересное предложение: лишить пенсионеров возможности получать пенсию и зарплату, словом, сделать выбор в пользу чего-нибудь одного, а высвобожденные деньги направить на развитие экономики РФ! Вот, оказывается, где у нас основной резерв для подъема роста народного благосостояния.

Но в этом году не решились это сделать, резкий подъем кусачих цен на продовольствие может привести к падению рейтинга Владимира Владимировича, а как можно допустить, чтобы его нимб, ослепивший своим сиянием Всю Россию, начал линять!!

По данным Роскомстата у нас 16 млн. 300 тысяч россиян живут на 7800 рублей в месяц, Можно и увеличить эти показатели, резерв у правительства есть — лишить пенсии 11 млн, работающих пенсионеров!

Не делали бы из власти бизнеса – была бы экономика!