фото

А «Три Кита» стоят на земле, считает генеральный директор сельскохозяйственной компании Дмитрий Шишков

– В древности люди, страшась необъятности океанов, верили, что именно на трех могучих властелинах вод и держится земля.

Основной возделываемой культурой в Спасском районе всегда был рис. После длительного спада его производство начинает возрождаться. Сегодня «белое золото» выращивают пять сельскохозяйственных предприятий. Площади под этой культурой в 2014-м году увеличились в 2,8 раза. Пока местное сельскохозяйственное производство теплится благодаря энтузиазму работников сохранившихся хозяйств и фермеров.

– Когда в мае 2012 года мы решили создать общество с ограниченной ответственностью и возрождать рисоводство в Спасском районе, выбрали название «Три Кита», — объясняет молодой руководитель. – Создавалось наше предприятие с участием иностранного капитала. Один из учредителей – гражданин Китая, в работе мы используем китайскую технику и рабочую силу из Поднебесной.

Земли арендуем у другого нашего учредителя. Сегодня около 85 тысяч из 340 тысяч гектаров пахотных земель в Приморье обрабатывается с участием иностранцев. Рис – традиционная культура для жителей Востока, и вряд ли стоит удивляться, что 95 процентов его выращивается гражданами Китая. Они – признанные знатоки этого дела. У них отработаны технологии. Плюс неотъемлемое качество самих рисоводов – трудолюбие.

Мы надеемся, что к нам придут и местные специалисты: трактористы, механики, агрономы. Китайские партнеры, кстати, заинтересованы в российских работниках. Такое сотрудничество – основа для длительных конструктивных отношений наших стран, укрепления взаимного доверия.

А вот семена и удобрения мы используем только местные. Благо, «под боком» у рисоводов района – уникальное научное учреждение – Приморская научно-исследовательская опытная станция риса, которая базируется рядом, в селе Новосельском.

Сегодня здесь работают не только над выведением новых высокоурожайных сортов, но и экологически чистых технологий, занимаются производством семян. За 88 лет существования выведено 22 сорта риса.

В 2011-м году коллектив станции получил миллионный грант Фонда содействия науке. Немалая заслуга в этом кандидата технических наук, заслуженного изобретателя СССР, известного селекционера Александра Иннокентьевича Мизенина. Вместе с кандидатом биологических наук Борисом Михайловичем Першиным недавно он вывел сорт «Садко». «Азиат», вобравший в себя лучшие качества дальневосточного риса, дает по 40-45 центнеров с гектара! 77-летнего ученого коллеги называют «мозговым центром». Всю отдал он любимому делу. И сегодня не порывает связи с коллективом.

– Наш приморский рис, — с гордостью говорит кандидат наук, руководитель станции Татьяна Георгиевна Клименкова, — по своим вкусовым качествам превосходит краснодарский. К сожалению, рисоводство у нас почти загублено. Не хватает рабочих рук, особенно опытных поливальщиков, и предприятия вынуждены привлекать иностранную рабочую силу.

фотоНет в Приморье и специализированных заводов по переработке сырья. Если раньше Новосельский совхоз выращивал до 20 тысяч тонн риса, то в этом году всем районом взяли 8,5 тысячи – третью часть! Поэтому можно только приветствовать появление новых рисоводческих хозяйств на Спасской земле.

– В этом году и урожай хороший, и рис — прекрасного качества, — доволен Дмитрий. – Гораздо лучше, чем в прошлом году. Зерно, выращенное нами, перерабатывается на месте, упаковывается и поступает только на российский рынок. Так что мы тоже работаем на продовольственную безопасность страны. В прошлом году заинтересовались нашей продукцией и соседние регионы, но крупных контрактов мы не сумели заключить: влажность зерна превышала норму.

В этом сезоне мы улучшили просушку риса и, к тому же, строим современную сушилку, которую планируем пустить в эксплуатацию в будущем году. Рядом уже заложен фундамент под общежития для рабочих.

Местное население будоражат слухи. Мол, рис китайцы выращивают с химикатами. Хочу развеять сомнения. Нас регулярно проверяет Россельхознадзор. Примерно раз в месяц во время выращивания риса берутся пробы почвы и воды. Нареканий нет, и это – ответ на досужие разговоры о том, будто «китайцы отравили землю и каналы».

Китайские партнеры, с которыми мы сотрудничаем, планируют работать с нами долгие годы. Им невыгодно нарушать российские законы, потому что решение о запрете заниматься сельскохозяйственной деятельностью, в случае их нарушения, выносится судом моментально».

– Нашумевшая в 2012 году история о Новосельской оросительной рисовой системе, когда Приморский агрохолдинг, точнее, его дочернее предприятие ООО «НОВОСЕЛЬСКОЕ» (именно прописными буквами, потому что был еще «двойник» — ООО «Новосельское» — авт.), развязало настоящую войну с «Тремя Китами» и «Хороль Фарм», чуть не подкосило наше дело. С нас незаконно требовали огромные суммы за пропуск воды по каналам, перекапывали их в период залива чеков. Это едва не свело к нулю все усилия по выращиванию риса. Да и само только что родившееся предприятие оказалось перед невеселой перспективой исчезновения, — вспоминает Дмитрий Шишков.

Кстати, «Арсеньевские вести» были тогда единственной газетой, которая рискнула рассказать о «наезде» могущественного холдинга на местных рисоводов. Потом последовал ряд публикаций в краевой и местной прессе, разбирательство в правоохранительных органах.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Верность этой старинной пословицы оценили и рисоводы, когда на Спасскую землю пришла беда. Ящур, начавшийся, как установило следствие, в «Спасском беконе» (еще одна «дочка» Приморского холдинга – авт.), вызвал эпидемию и в соседнем свиноводческом комплексе «Мерси Трейд». 20,5 тысячи поросят и взрослых животных были уничтожены, чтобы предотвратить распространение заразы.

Сейчас для холдинга наступил Судный день. Возможно, что компанию, грязно наследившую не только в Спасском районе, краевые власти выдавят с приморской земли. Слишком дорого обошлось ее пребывание здесь: пятая часть поголовья свиней погублена. А это уже не шутки…

Однако «Три Кита» столкнулись с еще одной серьезной проблемой. На этот раз – с отсутствием собственной земли.

– Гектары Новосельской оросительной системы зарастают коноплей и бурьяном, мы бы хотели осваивать эти земли, — сокрушается Шишков. – Вместе с китайской делегацией напрямую обратились в администрацию Спасского района с просьбой о выделении нам в аренду площадей.

Китайская сторона делала очень заманчивые предложения о строительстве крупного свиноводческого комплекса, с прокладкой к нему дороги, и о расширении посевов риса. Причем китайские партнеры просят землю, непригодную для возделывания сельскохозяйственных культур, заболоченную, например. У них есть технологии восстановления почв.

Пока, к сожалению, ответа мы не получили. Мы не собираемся держать деньги в матрасе, мы готовы вкладывать их в развитие. Готовы создавать рабочие места, платить налоги в нищий, кстати, районный бюджет. Проблема одна: земля нужна!

Куда же девалась драгоценная сегодня землица? И почему администрация района не хочет или не может предоставить ее тем, кто намерен возрождать сельское хозяйство?

Понятно, что паевой землей муниципалитет распоряжаться не имеет права. Это – частная собственность. Между тем, процент использования пашни в районе не дотягивает и до 40. Например, районное руководство еще в 2009 году выделило в долгосрочную аренду свыше 24 тысяч гектаров ЗАО «Спасское». На 49 лет. (В свое время именно на такой срок отдала в аренду Америке Аляску Екатерина II).

Фактически предприятие использует восьмую часть этих массивов. Зачем брали, если не могут обрабатывать? Секрета особого нет: под землю можно взять кредиты в банках. Конечно, есть в районе Фонд перераспределения, однако земель в нем – кот наплакал.

Вот и арендуют «Киты» свои 400 гектаров на Новосельской оросительной системе у тех, у кого земля есть, но – пустует, зарастая быльем. Причем, в отличие от «Спасского», не на полвека, а ежегодно. Как в таких условиях вкладывать деньги в улучшение земель? Сегодня ты на них работаешь, а завтра хозяева отберут…

Крестьянин всегда живет надеждой. На хорошую погоду. На урожай. Надеются и в коллективе «Три Кита», что там, наверху, поймут то, что почти сто лет назад В.И. Ленин сформулировал в лозунг: «ЗЕМЛЯ – ТЕМ, КТО ЕЕ ОБРАБАТЫВАЕТ!». Иначе, о какой продовольственной безопасности России может идти речь?

На снимках: Дмитрий Шишков верит в будущее «Трех Китов» (1). Строится сушильный комплекс (2). Один из поборников возрождения рисоводства в Спасском районе Всеволод Ию дает интервью корреспонденту краевого телевидения (3). «Патриарх» рисоводческой науки Александр Иннокентьевич Мизенин (Ученый из ВНИИ риса) (4). А так в 2012-м году «боролся» за продовольственную безопасность страны Приморский агрохолдинг (5).

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала ОДПК

«Хранители закона».

Спасский район..