Прокурору Приморского края.

председателю думы г. Владивостока.

мэру г. Владивостока

ЗАЯВЛЕНИЕ

2 декабря 2014 года в школе № 74 были организованы общественные слушания по проекту о внесении изменений в генеральный план Владивостокского ГО. Фактически, по нашей оценке, была организована имитация общественных слушаний и, при этом, как мы считаем, умышленно, заинтересованно.

Объявление о проведении публичных слушаний в газете «Владивосток» было опубликовано 6 ноября, а проведено 02 декабря. Т.е. не выдержаны сроки.

Далее, о местонахождении СШ № 74, думаю, не знает абсолютное большинство горожан. На мероприятии присутствовало 18 человек. Четверо из них – представители администрации города и думы Владивостока. Из оставшихся 14 человек представляли сторону, заинтересованную в переносе «красных линий», и переводе рекреационных и особо охраняемых зон в жилые. Очевидно, чтобы «узаконить» ранее незаконно возведенные постройки?

Ведущим этого действа был представитель архитектурного отдела администрации М.Э. Пономарев. Он называл кадастровые номера участков без привязки к карте г. Владивостока и пригородов. В качестве «наглядной» агитации было представлено несколько разрисованных мелкомасштабных карт-схем, на которых рассмотреть место размещения участка с называемым кадастровым номером было невозможно.

Обращаем Ваше внимание на то, что благодаря соответствующему руководству и «заботе» органов власти о жителях города, благодаря точечной застройке, т.е. максимальному уплотнению жилыми домами и офисами, Владивосток стал, считаю, запредельно некомфортным для жизни. Минимальное количество зеленых насаждений и максимальное количество камня и автомашин, которые вынуждены ставить куда удается «прилепить».

А в курортно-санаторной зоне Владивостока активно, как-то, по моему мнению, по бандитски, уничтожается лесной массив с вырубкой, в том числе ели, кедра, диморфанта. Одна из таких уничтоженных площадей была обнаружена в р-не ул. Фадеева, 47. Идет «наступление» и на санитарные зоны водохранилищ. Так, в санитарной зоне Седанкинского водохранилища давно построены три коттеджа, с территорий которых, очевидно, проливными дождями в водохранилище смывается «благоухающий» мусор.

Предлагаем:

1) Обязать мэрию Владивостока провести публичную ревизию, т.е. с участием представителей общественности, всех земельных участков с заявленными кадастровыми номерами 2 декабря в СШ № 74. Результаты ревизии опубликовать в средствах массовой информации.

2) Провести расследование по организации проведения так называемых публичных слушаний 2 декабря для установления причины так организованных слушаний – умышленно, или из-за неумения организовывать такие мероприятия.

3) После проведения публичной, с участием представителей общественности, ревизии заявленных участков, провести общественные слушания и принять законные меры для привлечения к ответственности виновных в самозахвате земли, если будут выявлены нарушения. На публичные слушания представить крупномасштабную карту Владивостокского ГО и подробное описание заявленных участков.

В заключение нужно признать, что город может развиваться только за счет лесных массивов полуострова и островной зоны. Но при этом ущерб природе должен быть минимальный. К слову, думаю, абсолютное большинство тех, кто строит дворцы в курортно-санаторной зоне, обеспечены не самыми плохими квартирами в городе.