фото

Совсем недавно новость о ликвидации в Хасанском районе в с. Мячное подпольного цеха по переработке трепанга не сходила с лент информационных агентств, вышло несколько телесюжетов, включая популярный «Автопатруль» на ОТВ. Не удивительно, ведь объем обнаруженной незаконно добытой продукции впечатлял своими размерами.

Напомним, что 11 ноября 2014 года сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры в ходе проверочных мероприятий в с. Маячное Хасанского района на территории рыбалки, принадлежащей ООО «Рыбодобывающая компания «Посьетская», был обнаружен действующий подпольный цех по переработке трепанга дальневосточного, изъято 92 килограмма варено-сушенного трепанга, 7319 особей живого трепанга выпущены в естественную среду обитания.

По объемам производства и количеству занятых рабочих рук подпольный цех в с. Маячное Хасанского района является крупнейшим из числа выявленных сотрудниками правоохранительных органов на территории Приморского края за последние годы. Весь производственный процесс был сконцентрирован в одном месте — начиная от добычи трепанга и заканчивая производством готовой варено-сушенной продукции. На браконьерской базе размещался внушительный флот, состоящий из нескольких катеров и моторных лодок, укомплектованных мощными двигателями, современными средствами навигации и связи. Для проживания водолазов использовались подсобные помещения, применялся вахтовый метод.

Объемы производства подпольного цеха просто впечатляют. По оценкам специалистов для производства 92 килограммов варено-сушенного трепанга, изъятого в подпольном цехе, потребовалось порядка 2,5 тонн живого трепанга. Если подпольный цех действовал на постоянной основе и средний объем ежедневно поступающего на переработку трепанга составлял порядка тонны, то размер ущерба можно оценить как колоссальный, угрожающий популяции данного вида МБР в пределах акватории Хасанского района.

В этой связи следует напомнить читателям, что трепанг дальневосточный находится под угрозой исчезновения, добыча его запрещена.

А чтобы понять масштаб незаконной деятельности, стоит обратиться к цифрам отражающих оборот денежных средств подпольного бизнеса. По словам помощника руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталия Саленко, «в настоящее время, по ценам черного рынка стоимость одного килограмма сушенного трепанга составляет порядка 600 долларов США. Поэтому суммарная стоимость обнаруженной нелегальной партии сушенного трепанга составляет порядка 2,5 млн рублей».

Обратите внимание, это результат деятельности подпольного цеха, полагаем, за пару дней. Можете себе представить, какой объем денежной массы крутится в этом бизнесе в течение всего браконьерского сезона (сентябрь — декабрь, февраль — июль).

А теперь самое интересное. Кто же эти герои – «передовики браконьерского труда», организовавшие незаконный промысел и переработку трепанга в промышленных объемах?

В ходе составления административных материалов представитель ООО «Горняк» Ким И.Н. настаивал, что добыча и переработка трепанга осуществляется в соответствии с требованиями закона, а действия сотрудников Россельхознадзора и прокуратуры будет обжаловать в суде.

Кроме того, утверждал, что всего добытого трепанга съест сам. Вот только представить какие-либо документы, подтверждающих законность происхождения, качество и безопасность продукции, представитель ООО «Горняк» так и не смог.

У читателя справедливо возникнет вопрос — как мог функционировать такой крупный подпольный цех, перерабатывающий тоннами морского беспозвоночного – трепанга дальневосточного, находящегося под особой охраной государства, к тому же в непосредственной близости от управления пограничных органов в Хасанском районе?

Интересной фигурой, всплывшей в связи с ликвидацией подпольного цеха, может являться председатель думы Надеждинского района, глава ассоциации корейских организаций Приморского Валентин Пак. Валентин Пак является соучредителем ООО «Горняк» и ООО РК «Посьетская».

Очень интересная деталь. В случае подтверждения этой информации встанет вопрос о причастности известного и уважаемого политика Валентина Пака к масштабной браконьерской деятельности в Хасанском районе? Данный факт будет также проверяться правоохранительными органами в рамках установления всех обстоятельств, касающихся деятельности подпольного цеха в с. Маячное Хасанского района на территории ООО РК «Посьетская».

У природоохранных структур впереди долгая и трудная работа по установлению всех обстоятельств деятельности ООО «Горняк».

Напомним читателям, теневой бизнес в сфере незаконного оборота дальневосточного трепанга оценивается специалистами в несколько десятков миллионов долларов США в год. Почти весь объем незаконного добытого в Приморье трепанга контрабандным путем переправляется в соседний Китай, где он является ценным деликатесом и пользуется повышенным спросом. В результате указанной противоправной деятельности наносится колоссальный ущерб МБР, а государство теряет значительные финансовые средства.

Константин БЕРЕГОВОЙ.

Приморский край.

Фото http://news.mail.ru/inregions/fareast