фото

В Спасске сдали не принятый пока госкомиссией физкультурно-спортивный комплекс

Два губернатора и один «фэйк». ФСК то есть…

22 октября состоялась церемония открытия долгожданного Физкультурно-спортивного комплекса. От закладки символического камня на месте будущей стройплощадки минуло несколько лет. Острословы переиначивают: «Прошло два губернатора»: построить ФСК обещал Сергей Дарькин, а работы начались при Владимире Миклушевском.

Нормативные сроки строительства таких объектов – год. Их «растянули» на два. Из-за проблем с финансированием.

Звучала бравурная музыка, детский хор исполнил Гимн России. Горстка юных горожан в курточках с ником «Единая Россия» размахивала флагами этой партии. Хотя мне что-то помнится, будто законом запрещено использовать в политических играх и рекламе детей и подростков?

С парадными речами выступили директор Департамента физической культуры и спорта администрации Приморского края Жан Кузнецов, депутат Законодательного собрания Александр Бехтер, новоявленная глава городского округа Татьяна Труднева.

Не было на «пиру» только тех, кто в жару и мороз возводил комплекс, – строителей и куратора их – Ольги Джос-Яринич, которая именно на ФСК получила серьезную травму, поскользнувшись на гололеде.

Все отмечали важность события, выражали надежду на то, что современный ФСК будет способствовать развитию спорта в Спасске, даст возможность заниматься физкультурой ВСЕМ желающим, сделает ОБЩЕДОСТУПНЫМИ тренировки в секциях.

Затем Жан Кузнецов и Татьяна Труднева под ликующие крики собравшихся перерезали ленточку, что символизировало открытие нового центра.

Не за этот ли «подвиг» на организационном заседании думы ее соратники по партии внесли изменения в местный бюджет, увеличив расходы на содержание «мэра»: прежний довольствовался «всего» 120 тысячами рублей в месяц. А милой даме из практически убыточной (?) муниципальной аптеки этого оказалось мало??? И поэтому дотационный городской «кошель» еще раз потрясли? И – представьте! – обнаружили завалившиеся в дыру монеты! Теперь, по словам депутата от КПРФ Сергея Клименко, Труднева будет получать в месяц 250-280 тысяч рублей.

Цветок надежды, придавленный камнем Медвежьим

Вокруг нового комплекса много разговоров, много тайн и цинизма. Мы с коллегой обошли несколько кабинетов администрации Спасска, чтобы получить ответ на элементарный вопрос: ВО СКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ОБОЙДЕТСЯ ГОРОДУ-БАНКРОТУ СОДЕРЖАНИЕ ФСК?

С тем, что Спасск – давно уже банкрот, вряд ли кто-то станет спорить. Хотя бы из уважения к губернатору. Это именно он во время «Большого вояжа» по краю прилюдно заявил, что бюджета городу хватит только на 9 месяцев, и назначил одного из своих вице «куратором» (читай: нянькой!) местной администрации, которая ухитряется наполнять городскую казну лишь на треть, ожидая подачек из края.

Так вот, нас – посылали. Нет, нет, вовсе не туда, куда вы подумали! В администрации люди воспитанные, ненормативной лексикой в рабочее время не увлекаются!

Нас посылали из кабинета в кабинет. И, наконец, за закрытыми дверями у одного из чиновников нам удалось вызнать: в год на оплату коммунальных услуг и труда обслуживающего персонала понадобится 10-12 миллионов рублей. Причем половину, как минимум, директор Евгений Колбин должен вывернуться ужом, но заработать самостоятельно! Перед ним поставлена задача максимально заполнить время работы комплекса платными часами.

В период, пока эта задача будет в процессе исполнения, дано разрешение бесплатно пускать детские группы из спортивных школ «Атлант», «Олимп», «Снайпер». Как только все время будет занято платными часами, эта практика прекратится. Вечерние занятия с самого начала работы учреждения будут только за деньги.

Так что «ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ» и занятия «ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ» - обычные преувеличения, принятые в хорошо известных кругах и ситуациях. Ну, это когда – или хорошо, или – ничего. Вы понимаете, о чем я говорю?

Кстати, если в день открытия на спортивной площадке гоняли мяч футболисты, а в залах крутились волчками поклонники тхэквондо, то на следующий день ФСК замер. Только директор взмок в поисках будущих платежеспособных клиентов.

О том, какие планы у городских властей в отношении открывшегося комплекса, рассказал начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Спасска Александр Апанасенко:

- Заниматься в ФСК сможет любой и каждый, но… НЕ БЕСПЛАТНО! Все тренеры и инструкторы должны зарабатывать деньги сами. Какая-то часть полученных средств пойдет на зарплату, какая-то – на содержание учреждения. Суть в том, что конкретный человек, имеющий определенное образование и, соответственно, право работать тренером, может заключить трудовое соглашение и работать здесь инструктором.

По словам Александра Владимировича, арендовать залы на час-другой могут любая организация, предприятие, учреждение. Это время их сотрудники смогут заниматься спортом в помещениях комплекса.

фото

Руководитель городского клуба ветеранов по настольному теннису, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Геннадий Сергеевич Алексеенко, конечно же, был на открытии комплекса:

- Мы все, особенно детвора, так его ждали! В центре Спасска не было ни одного серьезного спортивного сооружения. О комплексе (точнее, даже о двух) заговорили давно, лет 25 назад. Конечно, я рад, что, наконец-то, ФСК открыт. Но радость отдает горечью…

И я прекрасно поняла эту недосказанность.

Строили ФСК по целевой программе, при финансировании из федерального, регионального и местного бюджетов. Т.е. на наши с вами общие деньги!

А доступен комплекс не всем. Только тем, кто может себе позволить выкроить из семейного бюджета за каждый час занятий для ребенка 50 рублей! Значит, ребятишкам из неполных, не очень состоятельных семей по-прежнему будут «доступны» только подвалы и улицы???

- Мы рассматривали тарифы, опираясь на расценки услуг в действующих спорткомплексах «Атлант» в микрорайоне цементников и «Олимп» на ТРЗ. Получается, что ребенку одночасовое занятие в нашем игровом зале будет обходиться где-то в 50 рублей, для взрослых эта цифра будет составлять 90 рублей, - внес разъяснения директор ФСК.

Может, тогда стоило перед пуском сделать растяжку: «БЕДНЫМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!»?

Цинично? – Но зато честно! Без витиеватых речей и красных ленточек.

Во время своеобразной экскурсии гости смогли осмотреть внутреннее устройство ФСК. Это не только светлые просторные помещения, но и новенькие тренажеры, спортивные снаряды.

Современное оборудование и напольное покрытие ФСК позволяют проводить состязания самого высокого уровня. Подобного Спасскому помосту для тяжелой атлетики не найти во всем Приморском крае. Боксерский ринг самого высокого качества (но дети у того же известного тренера Сергея Дыбы будут по-прежнему заниматься в подвале убежища на Цементном заводе!). Паркет в большом зале, оснащенном трибунами для болельщиков, позволяет проводить соревнования по игровым видам спорта самого высокого уровня. Новый объект мог бы на этот зарабатывать деньги, если бы не одно «но»…

- Проблемы не в комплексе, а в Спасской инфраструктуре. Крупные соревнования подразумевают размещение для проживания в местных гостиницах большого количества спортсменов, тренеров и судейского персонала, а у нас в настоящее время такие возможности отсутствуют, - с сожалением констатировал факт Александр Апанасенко.

На второй день после торжественной церемонии разрезания символической ленточки кое-какую информацию нам удалось получить от директора нового ФСК, председателя Спасской федерации настольного тенниса Евгения Колбина. Из разговора выяснилось, что и сам праздник 22 октября был… символическим!

- Комплекс в эксплуатацию пока не сдан. В настоящее время госкомиссия проходит по объекту, чтобы составить Акт приемки. Скорее всего, будет как обычно: составят список недочетов, дадут время на их устранение. Я на этом объекте с сентября и могу точно сказать, что каких-то серьезных изъянов у нас нет, - внес уточнение Евгений Степанович.

По его словам, первоочередная задача коллектива – набрать платные группы, которые займут все время работы – с 10 до 20 часов ежедневно. В штат самого комплекса будет входить три инструктора-методиста – один по акробатике и гимнастике и двое – по фитнессу. С кадрами проблем нет – подготовленные специалисты на эти должности имеются. Кроме того, сам Евгений Степанович намерен вести секцию настольного тенниса. Остальных тренеров планируется приглашать для работы по договорам. Спорткомплекс будет предоставляться и Спасским учебным заведениям, но… тоже не бесплатно. Так, бюджетной организации придется заплатить за эту услугу 500 рублей в час. При этом если какая-то группа людей захочет один час позаниматься самостоятельно, скажем, волейболом, баскетболом или каким иным видом спорта, она сможет это сделать исходя из озвученных выше расценок. А вот для коммерческих организаций или проведения спортивных состязаний краевого уровня, предусмотрена аренда по «таксе» - 2500 рублей в час.

- Имеются планы зарабатывать и на проведении турниров. Скажем, зональные соревнования (те, что проходят один день, а не три) мы могли бы провести даже при имеющейся инфраструктуре города. Но я еще хочу сделать в воскресенье День открытых дверей, чтобы любой и каждый мог заниматься здесь индивидуально. Пусть это будет всего четыре часа – с 10.00 до 14.00. Но чтобы в это время не было никаких тренировок, чтобы всякий взрослый или ребенок смог, ЗАПЛАТИВ ДЕНЬГИ, позаниматься самостоятельно, - поделился планами Евгений Колбин.

Директор ФСК намерен использовать для коммерческих целей и уличную спортивную площадку с резиновым покрытием, где размещаются поле для мини-футбола и теннисный корт. Однако весь арсенал тренажеров на открытом воздухе всегда будет в открытом доступе бесплатно. Впрочем, даже когда все время работы комплекса будет занято платными часами, его площадями бесплатно будут пользоваться ученики Коррекционной школы, члены Общества инвалидов и воспитанники Детского дома.

- На 2015 год, - признался Александр Анапасенко, - мы планируем подать заявку в краевую Программу для строительства открытой спортивной площадки около 15-й школы.

Интересно, будут ли занятия на ней реально бесплатными???

На снимках: Перед церемонией открытия - дети и политика.

Инструктор тренажерного зала Артур Гинатуллин гордится новейшим оборудованием.

Ветеран Спасского спорта Геннадий Алексеенко радуется открытию ФСК (4052).

фото