фото

Сегодня мы решили поговорить с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Еленой Викдоровой о ее дальнейших планах в качестве законодателя. Многие законопроекты подразумевают лишь законодательные инициативы, так как сами законы должны приниматься на федеральном уровне, но большую часть инициатив фракция партии ЛДПР может реализовать и на местном уровне, если расширит свой численный состав.

— Елена Юрьевна, добрый день. Не могу не спросить про патриотическую программу, которая постоянно выносится в лозунги?

— Добрый день. России нужна идеология воссоединения. Русские – самый многочисленный разделенный народ.

Чтобы принять доктрину воссоединения всерьез, необходимо пересмотреть базовые тезисы Беловежского сговора, следование которым загнало современную Россию в ту невыгодную геополитическую ситуацию, в которой она сейчас находится. Нужно принять Акт исторического примирения России Самодержавной, Советской и современной.

Стержневой идеей строительства будущей России должна стать общинность. Но не та, которую понимают как царство бюрократии, насилия над личностью и уравниловку.

Восстановить систему, при которой русский язык полноценно изучался бы по всей стране в полном объеме, без купюр и изъятий, тем самым закрепив за ним позиции языка межнационального общения. Вести активное распространение русской языковой культуры в других странах, особенно там, где проживает много выходцев из бывшего СССР.

Необходимо создать во Владивостоке и других городах страны «Русские Дома» как центры русской культуры. Обеспечить их деятельность за счет государства. На их базе возродить раздавленную или находящуюся в «партизанском» режиме русскую культуру. Создать национальный телеканал в федеральной сетке вещания, который бы отражал историю и современное состояние русского народа.

— Еще я знаю, что ваша фракция заявила об экономике для народа, а не для олигархов. Что для этого надо сделать?

— Провести в России полномасштабную индустриализацию. Восстановить загубленную в 1990-е годы промышленность, без чего невозможно дальнейшее движение страны. Но на новых, инновационных принципах. Нам нужна «зеленая» индустриализация, учитывающая экологическую составляющую и отражающая интересы людей.

Ликвидировать, списать долги по квартплате, за электричество и газ для всех пенсионеров, для всех российских граждан с доходами менее 7 тысяч рублей за счет дополнительных доходов федерального бюджета. Списать долги сельскохозяйственных организаций, фермеров, всех, кто трудится на земле за счет дополнительных доходов федерального бюджета. Увеличить расходы бюджета на развитие сельского хозяйства, промышленности, строительство жилья, дорог за счет непомерно раздутых и не работающих на российских граждан централизованных фондов и валютных резервов.

Особое внимание — борьбе с коррупцией, которая пропитала все поры нашего общества и легла тяжким бременем на экономику и социальную сферу. Коррупционера-чиновника отрешать от должности пожизненно и конфисковывать все имущество. Коррупционер от бизнеса должен компенсировать украденное в десятикратном размере.

Остановить рост цен на продовольствие, жилье, газ, электричество, бензин — это реально. Результатом бездействия чиновников является инфляция, которая тормозит развитие отечественного производства и мешает созданию честной конкуренции.

По природной ренте. Прибыль от продажи природных ресурсов должна распределяться между всеми гражданами, а не между кучкой олигархов. Прекратить обмен российских нефти, газа, алмазов, золота, леса на ширпотреб, на товары, которые сами можем делать. Упорядочить внешнюю торговлю, восстановить сеть государственных внешнеэкономических объединений по экспорту и импорту стратегических товаров. Список стратегических товаров законодательно должна утверждать Государственная Дума.

Минимальная зарплата устанавливается законом, обязательным для предприятий всех форм собственности. Личные доходы собственников и руководителей не могут превышать среднюю зарплату на предприятии более чем в 10 раз. Ученым, учителям, врачам — зарплата в два раза выше средней по стране.

Все предприятия, работающие на территории России, должны иметь счета только в российских банках и регистрироваться на территории России — там, где они реально работают, а не в туманных офшорных зонах или в Москве, или в Санкт-Петербурге. За создание фирм-однодневок по незаконному обналичиванию денежных средств — уголовная ответственность.

Также необходима новая кадровая политика. Ключевые посты в экономике в федеральных, региональных и муниципальных органах власти должны занять только профессионалы с хорошим образованием и опытом работы не менее пяти лет. Для этого необходимо создать реальный кадровый резерв с четкими критериями отбора людей и задействование их на определенных должностях. Сейчас же ответственные должности во власти и бизнесе зачастую занимают случайные люди или дочки-сыночки высокопоставленных родителей. Так быть не должно!

Подключение за счет государства электро-, водо-, газопользования и прочих коммуникаций.

Бесплатное подключение коммуникаций существенно облегчит жизнь граждан и станет мощным стимулом развития для предприятий и организаций, что обеспечит экономический бум. В настоящее время техническое подключение жилья ко всем коммуникациям в 40(!) раз выше, чем в развитых странах.

— А какую политику ваша фракция и лично вы планируете реализовывать с сфере сельского хозяйства и экологии?

Лозунг дня: «Назад, в деревню!» И этот процесс, активно продвигаемый ЛДПР все последние годы, уже дает свои первые реальные плоды. Из грязных, перенаселенных городов переезжаем в села, поселки, малые города для создания современного агробизнеса при серьезной поддержке государства по строительству дорог, жилья, школ, спортивных центров. Запретить иностранным гражданам скупать земли. Предоставить возможность поселяться в деревнях и малых городах только российским гражданам. Каждому из них выделить бесплатно до 1 га земли и дать льготный кредит в размере до 1 миллиона рублей на 10 лет с его использованием на жилье и развитие своего дела. Необходимо защитить отечественные продукты, отечественного покупателя и поддержать отечественного производителя. В настоящее время из продуктов питания вполне уже возможно сделать БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ и управлять с его помощью населением планеты. Голод или болезни, поражающие животных и человека, могут начаться, считаю, из-за генно-модифицированных культур, которые непредсказуемо влияют на здоровье человека.

В России запрещено выращивание генно-модифицированных культур, НО НЕ ЗАПРЕЩЕН ИХ ВВОЗ! Такая ситуация практически означает то, что границы страны открыты для продукции любого свойства. Сегодня мы, обладающие ядерным оружием, оказываемся беззащитными перед другими опасностями. Использовать в аграрном секторе только ресурсосберегающие технологии и исключительно органические удобрения. Массово внедрить в стране безотвальную систему обработки земли, впервые предложенную еще в конце ХIХ века выдающимся русским агрономом Иваном Овсинским. В селе нужна новая технологическая революция. Также необходимо принять программу по утилизации старой сельхозтехники, аналогичную программе утилизации старых автомобилей.

Мы выступаем за создание и осуществление долгосрочных экологических программ, поскольку сиюминутными мерами, например, борьбой с загрязнением вод конкретной реки или воздуха конкретного города проблему не решить. Если в самое ближайшее время не сделать этого, то уже современное поколение людей почувствует экологические проблемы на себе. Все это может привести к катастрофическим последствиям

Не могу не спросить вас, как мать двоих детей, про демографию. Сейчас вроде в крае есть улучшения, но ситуация все еще очень сложная: активная молодежь продолжает покидать Приморье, есть и другие проблемы. Что делать?

Продвигать культ семьи в обществе. Мы должны быть благодарны женщинам, которые несут на себе серьезную нагрузку по рождению и воспитанию детей. Особенно тем, кто сумел найти в себе силы иметь в семье трех и более детей. Однако надо подчеркнуть и тот факт, что в нашем обществе занижена роль мужчины, который, порой, является главным кормильцем для своей семьи и все силы тратит на то, чтобы его семья жила достойно, ни в чем не нуждалась и была в безопасности. Пропаганда и антипропаганда. Каждый день нужно говорить не об абортах, а о рождаемости. Не о распаде семьи, а о создании брака. Пропаганда должна быть построена так, чтобы люди понимали: для государства демографическая проблема — это главное в настоящий момент.

Почему сокращается рождаемость? Постоянные войны, убийства, революции — все это в полном объеме и часто чрезмерно показывается в средствах массовой информации. Это настоящая антипропаганда, которая вовсе не способствует желанию иметь детей. Вычистить эту «телевизионную порнографию» со средств массового вещания! Необходимо постоянное внимание — семье. Понятие «материнский капитал» переименовать в «семейный капитал», увеличить до 500 тысяч рублей с ежегодным увеличением, опережающим инфляцию, за рождение первого ребенка и 700 тысяч рублей — за рождение второго. Выдавать эти деньги, в том числе, на улучшение жилищных условий. Для укрепления семьи и повышения рождаемости сократить рабочий день для женщин, имеющих детей до 14 лет, на два часа и увеличить ежегодный отпуск до 35 дней.

Обеспечение детскими дошкольными учреждениями. Всем нуждающимся родителям гарантировать место в детском дошкольном учреждении для ребенка с 1,5 лет или выплату ежемесячного пособия не менее 20 тысяч рублей до предоставления места в детском дошкольном учреждении.

Молодежные жилищные кооперативы — МЖК. Зачем их ликвидировали? Раньше молодые люди могли объединиться и собрать деньги на постройку кооперативного дома, взяв в банке кредит. Сейчас эту систему восстанавливают. Нужно дать им кредиты на 20 лет под 1-2% годовых. Молодая семья, получив квартиру, захочет иметь детей. Вообще, жилье по стране в первую очередь необходимо ориентировать на тех людей, которые собираются рожать детей. Это будет для них мощнейшим стимулом! Нужно привлечь молодежь в деревни и села. Дать молодым жилье и землю на льготных условиях. Пусть занимается сельским хозяйством. На таких условиях молодежь поедет не только из малых, но и из больших городов.

Также необходимо сохранить бесплатную медицинскую помощь. Максимально сохранить все бесплатные формы медицинских услуг. Платную медицину поставить под контроль общества и законов. Здравоохранение должно стоять на защите здоровья больного, а не калечить его. Нельзя всю медицину превращать в бизнес, который ради максимального извлечения прибыли забывает о самих больных. Получается, врачи заинтересованы иметь больше больных людей. Абсурд! Нужна профилактика заболеваний с момента рождения и до конца жизни. Восстановить фельдшерско-акушерские пункты на селе, сформировав на их основе центры высокотехнологичной помощи населению. Ужесточить требования к чиновникам, отвечающим за состояние здравоохранения. Ежегодно от острых инфекций верхних дыхательных путей страдает 25 млн. человек, от острых кишечных инфекций, отравлений страдает один миллион человек. Велики масштабы поражения туберкулезом, сифилисом, гонореей. Пропаганда здорового образа жизни должна стать правилом для всех средств массовой информации. Прививки от гриппа, кори, дифтерии должны проводиться повсеместно и быть бесплатными. Врачам и учителям в сельской местности нужно предоставлять бесплатное жилье.

Нужна большая помощь пенсионерам, ветеранам, труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны. Люди старшего возраста должны чувствовать себя полноценными гражданами страны, получать достойное денежное вознаграждение, а не ждать от государства жалких подачек.

Молодежи везде дать дорогу. Должны заработать социальные «лифты», которые сегодня «сломаны». Это когда любой человек будет уверен, что если он будет много и хорошо работать и всю жизнь учиться и самосовершенствоваться, то у него будет реальная возможность двигаться по карьерной лестнице. А в современной России, по признанию самих же юношей и девушек, более чем на 70% все зависит не от способностей и умения, а от нужных связей. Надо разорвать этот порочный круг! И ЛДПР уже выполняет эту миссию, поднимая наверх самых достойных и неравнодушных к судьбе страны молодых людей!

Создать реальные условия для полноценной жизни инвалидов. Незамедлительно ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов. Восстановить льготы инвалидам, отнятые у них партией власти в прежние годы. Обеспечить необходимыми лекарствами, а также техническими средствами реабилитации.

Роль детских садов. Система семейного воспитания, питание и здоровье детей в первые годы жизни должны быть под особым контролем государства и общества. Пересмотреть подготовку педагогических работников детских садов. Все воспитатели должны иметь высшее образование и достойную зарплату. Создать возможности организации семейных детских садов в малых населенных пунктах. Увеличить количество детских садов путем ускоренного строительства новых помещений для детей и возвращения тех помещений, которые в прежние годы были незаконно перепрофилированы под другие виды деятельности.

— Давайте еще поговорим про жилье и дороги, которые тоже для всех важны.

В этой сфере нужно вернуться к принципам функционирования жилищно-строительных кооперативов. Строить и передавать дом или квартиру гражданам для проживания с рассрочкой на 25 лет. Землю и подключение к коммуникациям осуществлять для граждан и предприятий на бесплатной основе. Принять Закон о ЖСК, чтобы защитить законопослушных граждан от мошенников и чиновников-коррупционеров. Создать и осуществить программу малоэтажного строительства в стране. Даже люди с очень маленькой зарплатой смогут себе позволить приобрести такой дом. Это реально. Государство выдаст беспроцентную ссуду на 20 лет. И при этом за каждого ребенка будет 30% скидка с кредита. Семьям с тремя детьми — дом бесплатно. Вот решение проблемы рождаемости, проблемы занятости, жилищной проблемы. Но все эти льготы только для регионов, где смертность выше рождаемости.

Ремонт аварийного жилья за счет государства. Люди не виноваты в том, что в их доме не делался капитальный ремонт. Управляющие компании должны отчитываться перед жильцами за каждую потраченную копейку.

Защитить права собственника и нанимателя жилья. Для участников долевого строительства ввести государственное страхование их взносов. Не выселять без предоставления другого жилья. Запретить продажу жилых объектов, общежитий, где еще продолжают жить люди. Не выселять из ведомственного жилья. Кардинально изменить в пользу гражданина порядок оформления земли под жилыми строениями и самих домов. Убрать волокиту при оформлении документов и снизить до минимума стоимость данных услуг для граждан. Ужесточить ответственность управляющих компаний, руководств ТСЖ, жилищных кооперативов перед собственниками жилья.

И наконец, – о дорогах! Необходимо в кратчайшие сроки построить к жилью и работе граждан современные дороги! Тогда и дураков поуменьшится. И Россия спокойно решит обе извечные проблемы, ставшие притчей во языцех.