фото

Покушение на Общественные слушания по разделу ОВОС Проекта строительства завода сжижения природного газа (СПГ) на мысе Ломоносова в Хасанском районе Приморского края

География по-московски: Владивосток и Хасанский район – близнецы-братья

Четвертого июля нынешнего года в актовом зале администрации поселка Славянка с поспешного письменного благословения руководителя Администрации района и, как обычно, с нарушениями протокола и законодательства государства, поднаторевшим в нарушении протокола, хасанским чиновником Зиборовым, с грубым напором, без всяких там сантиментов и демократических процедур проводилось очередное «общественное обсуждение в виде слушаний» черновой копии (предварительного варианта) ОВОС Второй части проекта строительства завода СПГ «в районе ...Владивостока».

Как между собой связаны «Район Владивостока» и Хасанский район — это, как говорил народный артист Райкин, — «регбус», «кроксворд». Если это «район Владивостока», то полагается обсуждать проект во Владивостоке. Почему проект, по названию привязанный к Владивостоку, должен обсуждаться в Хасанском районе, где совсем нет квалифицированных специалистов, способных обсудить все прелести предлагаемого проекта? Хотя руководитель администрации района наивно объяснил собранию, что проект зарегистрирован в Хасанском районе. Довод, конечно, аховый. Расчет идет на то, что налоги, если таковое случится, будут платиться Хасанскому району, что мало вероятно, поскольку по нынешнему положению, богатенький инвестор освобождается от уплаты налогов на протяжение пяти лет.

Конечно же, для тех, кто разбирается в механизмах манипуляций, это тайна Полишинеля. Видимо, в учет берется — с московской стороны — географически дремучий образовательный статус современного российского чиновника и инвестора, которым что Магадан, что Владивосток — это одна и та же точка на глобусе. А если заявить о Хасанском районе, то люди начнут спрашивать, а где это, и вдруг до них дойдет, что это большая экологическая жемчужина в короне Российской империи, там же любимая кошка Путина, леопард. (Не зря над народным обезобразованием в поте лица трудился министр Фурсенко, а сегодня столь же успешно надрывается новый министр «образования и науки». Очень, видимо, стремятся достичь американских стандартов — для них что Австрия, что Австралия — все едино).

Черновик вместо документа

Вторым замечательным фактом является документ, с которым, конечно же, не ознакомился ни один из свезенных в автобусе из трех сел Хасанского района местных жителей, изумленно таращащих глаза и очумевших от ненависти к экологам.

Речь идет о предварительном варианте раздела проекта ОВОС, то есть ЧЕРНОВИКА документа, который затейники обсуждения старались театрально выдать за окончательно подготовленную главу ОВОС. Объясняю. ОВОС — это глава «Оценка Воздействия на окружающую среду», которую собрание должно одобрить голосованием.

Сразу скажу, что ни обсуждения, ни голосования Зиборовым допущено не было, а тех рьяных экологов, кто требовал этого, он строгим прокурорским тоном обвинил в нарушении общественного порядка и пригрозил удалить из зала. Потом был скучный цирк с докладами разработчиков, из которых нельзя было понять ничего, потом зачем-то десять минут крутили «фильму» про газ и про его разработки на Сахалине. А потом... на все обсуждение не хватило времени.

фотоЕще раз подчеркиваю: предварительный вариант НЕ ЯВЛЯЕТСЯ документом и обсуждению не подлежит. Протокол таких «слушаний» не имеет никакой юридической ценности.

Таким образом, весьма уважающая себя группа сговорившихся между собой людей, считаю, совершает подлог перед нашим изумленным взором под видом обсуждения главы серьезного проекта. Частная фирма ДИЭМ, предъявивши всего лишь черновой вариант плохо составленного, абсолютно неквалифицированного текста, с превеликим напором проталкивает «обсуждение в форме слушаний».

В протоколе, по заявлению Зиборова, в качестве подписантов будут фигурировать только «обозначенные лица». И никаких подписей собрания, и никаких подписей общественных организаций. Таковое сообщество, совершающее, по нашему мнению, подлог, по логике закона, должно квалифицироваться как ОПГ — то есть организованная преступная группировка. Но тут пусть лучше разбираются юристы.

Главное – сейсмическая устойчивость

Помнится, еще в мою бытность студентом геологического факультета Воронежского университета, в Воронеже, разрушенном не менее Сталинграда, рухнул восстанавливавшийся из руин пятиэтажный дом. Руководителей стройки арестовали и упекли на многие годы в лагеря.

Нам, студентам, изучавшим механику грунтов, теорию инженерных сооружений, сопромат, теоретическую механику и прочие инженерные науки, преподаватели приводили этот пример с домом и все стремились привить профессиональную ответственность и уважение к инженерной геологии и оперяющим ее наукам. Обучали студентов в те годы тщательно, за одну тройку на экзамене или дифференцированном зачете студент лишался стипендии без права пересдачи.

В мою голову вдолбили, что главным элементом во всяком строительном предприятии является уважение к законам инженерной геологии и прежде всего — к устойчивости фундамента. Фундамент должен обладать максимально возможной сейсмической устойчивостью. Поэтому при выборе площадки проектировщик прежде всего должен озаботиться выбором устойчивого геологического блока, если есть выбор. А если выбора нет, то строить надо на мощном сейсмостойком искусственном основании, но это — совсем другие затраты.

Геологически Приморье – «вдребезги разбитая тарелка»

Приморский край в геологическом плане представляет собой вдребезги разбитую тарелку, или основательно расстроенное пианино с разбитой клавиатурой. Все клавиши-блоки движутся и дрожат, каждый в своем ритме. Есть и относительно устойчивые блоки, они ограниченно пригодны для строительства тяжелых инженерных комплексов. Между «клавишами» существуют тектонические швы, часть из которых является долгоживущими (миллионы лет!) глубинными разломами. По наиболее активным из них из глубин вырываются гелий, водород, глубинный метан, газированная вода. Когда разлом временно успокаивается, он перестает «газить». Газы насыщают рыхлый тонкодисперсный осадок на дне моря и делает его очень подвижным, он часто срывается с места и со скоростью курьерского поезда устремляется вниз по пологому склону. Достаточно уклона всего в один градус, чтобы сорвалась такая лавина. В Приморье есть три лавинных района — в Уссурийском заливе, недалеко от острова Русский, в заливе Посьета и в Амурском заливе как раз против полуострова Ломоносова.

Все это должно быть тщательно изучено и взято на учет при выборе места строительства такого особо опасного предприятия как завод СПГ. Особо следует избегать тех мест, где два, три и более, неблагоприятных факторов накладываются один на другой.

Что же мы видим при изучении места, выбранного для строительства завода «в районе Владивостока» — на полуострове Ломоносова?

Напрочь отметая практически без рассмотрения «нулевой вариант», то есть вариант отказа от строительства, авторы из ДИЭМ предлагают «вломиться в открытые ворота», доказывая заведомую несостоятельность ими же предложенных абсурдных, так называемых «альтернативных» участков, якобы рассмотренных ими в процессе разработки проекта. Уж начинали бы сразу с Красной площади в Москве, или с бухты Золотой Рог — они ведь тоже альтернативны и тоже заведомо абсурдны… Почему-то среди всех непригодных участков ими отобран самый неподходящий именно по геодинамическим условиям, поскольку именно на нем идут самые активные опасные геодинамические процессы.

Сейсмоопасность велика!

Сейсмоопасность выбранного участка одна из самых высоких в Приморье. Вдоль побережья Хасанского района, от Славянки до мыса Песчаного, фиксируется наивысшая концентрация глубинных разломов продольного (северо-восточного) и поперечного (северного) направления, уходящих в Японское море. Именно здесь к наиболее активным разломам северного простирания приурочен вытянутый в направлении с юга на север плотный кластер (сгущение) эпицентров сейсмических очагов сравнительно глубокого (301-700 км). Такие землетрясения с магнитудой от 3,5-4 баллов и выше, при срывах обычно захватывают большие участки на поверхности земли. Землетрясения с силой от 3-5 до 8 баллов в этом кластере случаются почти каждые 2-3 года. Сами проектировщики либо вовсе об этих материях не уведомлены, либо умышленно скрыли эти факты, представив их как «благоприятную сейсмологическую обстановку». Это ли не подлог?!

Но специалисты из ДИЭМ на подобные материалы не ссылаются, а все эти материалы легко доступны в Интернете.

В районе проектирования завода СПГ новейшими исследованиями зарегистрировано наиболее активное в заливе Петра Великого обильные выделение глубинного гелия и водорода, устойчивые эманации глубинного метана, что явно свидетельствует об активных глубинных геодинамических процессах, донные рыхлые осадки геодинамически неустойчивы, насыщены глубинными газами. Бухта Перевозная является точкой разворота на 90 градусов вдоль берегового стокового течения от устья реки Раздольная поперек Амурского залива в сторону пролива Японец, район Славянки находится в сейсмоопасной зоне с самым высоким фоном газовыделения гелия и водорода.

Весь перечень параметров, оцененных авторами проекта как «благоприятные», следует признать несостоятельным в силу его несоответствия фактическому положению дел.

И все это должны были оценить прежде всего сами проектировщики, но не возлагать эту задачу на собранный люд из трех сел Хасанского района!

«Постыдно недостаточно и непрофессионально!»

Авторы обязаны учитывать все известные на текущий момент (опубликованные и фондовые) данные. Полный перечень геодинамических и гидрометео-рологических опасностей, связанных с мысом Ломоносова и бухтой Перевозной, опубликован и послужил в свое время основанием для отказа от размещения здесь терминала ВСТО и нефтеперерабатывающего завода, который так хотелось построить Дарькину.

Чрезмерное услужливое рвение, проявленное фирмой ДМЭМ в проталкивании проекта размещения завода СПГ в Хасанском районе, поспешность, неопрятность, граничащая с подлогом, считаю, может сильно ударить и по международному престижу.

А следом – и нефтяники выбирают сейсмоопасную зону

Более напряженная обстановка наблюдается и в отвергнутых и явно непригодных «альтернативах» — Партизанском районе и у Находки (падь Елизарова, мыс Поворотный). Здесь на шельфе располагается наиболее сейсмоопасная фокальная зона мелкого (до 70 км) заложения. Но именно на эту цунамиопасную Падь Елизарова нацелились нефтяники, стремясь утвердить здесь нефтеперегонный завод, который отравит весь залив Восток с его биологическим заказником, сгонит отсюда высокопродуктивное сельскохозяйственное предприятие, разорит туристические предприятия и отравит Находку.

По необъяснимой причине, проектировщиками старательно обходится геодинамически наиболее устойчивый на юге Приморья район полуострова Дунай, бухта Безымянная, мыс Голый, рекомендованный экспертным сообществом. Предлагаю рассмотреть реальную альтернативу для размещения завода СПГ в Приморском крае — либо бухту Рудная Пристань, либо бухту Безымянная, мыс Голый на полуострове Дунай, берег Уссурийского залива, что мы делали уже неоднократно. Ведь не глупые же были наши военные специалисты, которые в качестве опорной точки размещения атомного флота на Дальнем Востоке СССР выбрали самый устойчивый геоблок на полуострове Дунай.

Б.В. Преображенский,

3аслуженный эколог РФ, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, доктор геолого-минералогических наук.