Дети физкультурой занимаются на улице, а в дождь в классах играют в шахматы.

В номере 32 нашей газеты в статье Александры Набоковой «Дорогой спортзал уже протекает» рассказывалось, как выполняется губернаторская программа «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае в 2012-2017 годах»

Напомним.

12 июня 2014 года, в День России и День города Дальнереченска, состоялось торжество открытия спортивного зала рядом со школой № 3 в микрорайоне ЛДК.

На торжественное разрезание красной ленточки приехали многочисленные гости из других городов Приморья, из Китая, а вместе с ними и официальные лица — вице-губернатор по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта, и сами хозяева — глава администрации города Дальнереченска Сергей Старков, некоторые. депутаты.

Разрезали красную ленточку и уехали… Да вот незадача, при первом же дожде потекла крыша, в спортивном зале все промокло, двери проросли грибком, в некоторых местах начали обваливаться потолки. Заниматься в спортивном зале стало опасно.

На этот чудо-спортзал из федерального, краевого и местного бюджетов было выделено более 70 миллионов рублей!

Нам посыпались жалобы, мы, в свою очередь, начали тормошить власть.

Первым делом по электронной почте направили SOS Владимиру Миклушевскому. На днях на мой электронный адрес тоже пришел ответ за подписью и.о. директора департамента градостроительства Приморского края Е.А. Добрынина. В нем сообщается:

«Обращение А.В. Набоковой направленное в адрес губернатора Прморского края В.В. Миклушевскому, в рамках своей компетенции рассмотрено департаментом градостроительства Приморского края...

04 сентября 2014 года проведена итоговая проверка объекта инспекторами РСН и КДС. Срок итоговой проверки продиктован поздним предоставлением документов, подтверждающих пожарную безопасность объекта строительными подрядными организациями, а также отсутствием справки о выполнении технических условий КГУП «Примтеплоэнерго».

После устранения замечаний инспекции РСН и КДС будут получены заключения о соответствии и разрешения на ввод объекта.

В связи с длительной подготовкой исполнительной документации подрядным организациям (ООО «Меркурий», ООО «Техцентр», Холдинговая компания, «ДМ Спецстрой») в их адреса были направлены письма с требованием о предоставлении необходимых для сдачи в эксплуатацию документов.

Начало эксплуатации спортивного зала планируется в сентябре 2014 года»

Ответ получен со всеми подробностями. Удивляет одно: неужели никто не поинтересовался, прежде чем собирать народ на такое ответственное мероприятие, серьезными документами по сдаче спортивного зала в эксплуатацию? Зачем и кому нужна была вся эта показуха? В конечном итоге страдают дети!

26 сентября Павел Серебряков был в г. Дальнереченске. Пришлось поставить его в известность, что спортивный зал до сих пор не работает. В ответ вице-губернатор сообщил, что 29 сентября на объект спортивного зала приедет инженер.

А 2 октября я вновь посетила школу № 3. Как раз шел урок физкультуры. Дети занимались на улице.

На мой вопрос, а где проходят занятия физкультурой в дождливую погоду, ответили, что в классе. Мы тогда играем в шахматы…

Так кто персонально наказан за «халтурную» работу, допущенную при строительстве спортивного зала? Героев дня народ, за счет которого было выделено более 70 миллионов рублей на данный объект, налогоплательщики должны знать в лицо.

2 октября мною вновь направлено электронное письмо Владимиру Миклушевскому. Все же славная программа «Развития физической культуры и спорта в Приморском крае в 2012— 2017 годах» принадлежит губернатору.