фото

Депутаты рассмотрели более 50 вопросов.

На очередном заседании краевого парламента приняли пополнение — Юрий Корсаков покинул городскую думу Владивостока, так как избран краевым депутатом вместо Павла Серебрякова, ставшего вице-губернатором.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков вручил удостоверение и нагрудный знак Юрию Корсакову.

«Как я и обещал своим избирателям, сконцентрирую свою работу на вопросах защиты социальных прав граждан, жилищно-коммунальном хозяйстве. И, конечно, буду принимать участие в работе над формирование краевого бюджета. Работа над главным финансовым документом края на 2015 год начнется уже в ближайшее время», — поделился своими планами Юрий Корсаков.

На повестке дня более 50 вопросов, решение которых очень ждут не только избиратели, но и чиновники.

Корректировка бюджета на 2015 год — почти 2 млрд рублей из федерального бюджета на социальные программы.

Из них 1,797 млрд рублей – это безвозмездные федеральные поступления. Еще 150 млн рублей – увеличение собственных доходов. Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» депутатам представил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

В результате корректировки значительные средства будут дополнительно направлены по ряду статей. Так 1,105 млрд рублей — на софинансирование объектов дорожного хозяйства в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Речь идет о строительстве дороги Владивосток – Находка.

Кроме того, 368,835 млн рублей предназначены на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 105,962 млн рублей — на социальные выплаты молодым семьям для приобретения (строительства) жилья эконом класса в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

103,721 млн рублей — на финансирование мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. 11,762 млн рублей – на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов. 7,030 млн рублей — адресная финансовая поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

Кроме того, принято решение за счет средств краевого бюджета выделить 150 млн рублей на приобретение в 2014 году дополнительно 50 модулей фельдшерско-акушерских пунктов для установки на территории Приморского края.

В связи с изменением доходной и расходной части краевого бюджета на сумму 1,947 млрд рублей параметры краевого бюджета на 2014 год составят:

по доходам – 78,070 млрд рублей (по утвержденному закону – 76,123 млрд рублей);

по расходам – 89,162 млрд рублей (по утвержденному закону – 87,214 млрд рублей);

размер дефицита остается без изменений – 11,091 млрд рублей.

Депутаты большинством голосов поддержали предложенную корректировку сразу в трех чтениях.

За нарушение ночного покоя граждан будут штрафовать

Согласно законопроекту, устанавливается время, на которое будет введен «период тишины»: в будние дни — с 22.00 до 9.00, в выходные — с 23.00 до 10.00. Кроме того, тишина будет соблюдаться с 13.00 до 15.00 для защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон. При этом допускается шумное празднование Нового года, но только 31 декабря с 22.00 до 6.00 часов 1 января.

К действиям, которые нарушают тишину и покой граждан, относятся: использование звуковоспроизводящих средств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в автомобилях, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ. Кроме того, не допускается неоднократное срабатывание звуковой сигнализации в припаркованном автомобиле.

Согласно законопроекту, нарушение закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Повторное правонарушение в течение года предусматривает штраф на граждан в размере 4-х тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 60 до 80 тысяч рублей.

Такое решение принято на сентябрьской сессии краевого парламента. Документ вступает в силу с 15 октября 2014 года.

О братьях наших меньших

Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» обяжет органы местного самоуправления осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание, вакцинацию, утилизацию биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, а также возврат владельцам отловленных безнадзорных животных.

Напомним, законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» был разработан и внесен в Законодательное Собрание Губернатором Приморского края. В марте 2014 года документ был одобрен депутатами краевого парламента в первом чтении в ходе очередного заседания. Проект закона также прошел обсуждение на заседаниях общественных экспертных советов.

О помойках

Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменена лицензия на транспортировку отходов. В результате отходы перевозят все желающие, у кого есть транспорт. Часто такие перевозчики мусора, экономя на утилизации отходов, вывозят их не на полигон ТБО (твердых бытовых отходов), а в лес, на поля, к водоемам.

Законопроектом предполагается штраф за нарушение складирования и хранения бытовых отходов и мусора вне специально оборудованных мест, урн, контейнеров и бункеров-накопителей для граждан в размере от 3 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

«С незаконными свалками нужно бороться. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» — отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

О прожиточном минимуме пенсионера и жилье сиротам

Прожиточный минимум приморского пенсионера в будущем году вырастет на 626 рублей. С учетом инфляции он составит — 8444 рубля.

В процессе обсуждения законопроекта депутаты обратили внимание на ситуацию с уровнем цен на продовольственные товары. Общее мнение – реагировать на данные факты необходимо будет оперативно. Сейчас текущая задача – принять базовые цифры на будущий год.

Напомним, что величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно на основании данных прогноза социально-экономического развития на соответствующий период. Данный показатель необходим для определения социальной доплаты к пенсии в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Помощь из краевого бюджета получают все приморские пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума. Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в 2015 году на эти цели из краевого бюджета дополнительно будет выделено 145 миллионов рублей. Общее количество льготников в Приморье сегодня 620 тысяч человек.

А вот как решить серьезную для Приморья проблему — обеспечение сирот жильем, депутаты пока размышляют. Они письменно обратились к губернатору за разъяснением — кто же конкретно ответственен за этот вопрос?

Инициатором выступил комитет по социальной политике и защите прав граждан под председательством депутата Игоря Чемериса. Как отметил парламентарий, ситуация на сегодняшний день сложилась критическая. За исполнение закона об обеспечении детей-сирот отвечают сразу несколько департаментов. Существующая схема такова: строительство жилых помещений осуществляется органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным в области градостроительной деятельности. Приобретение жилых помещений в собственность Приморского края осуществляется уполномоченным органом в сфере образования. А жилые помещения, построенные и (или) приобретенные для предоставления указанным лицам, включаются в специализированный жилищный фонд Приморского края с отнесением к виду жилых помещений, предназначенных для проживания граждан указанной категории, на основании решения уполномоченного органа по управлению и распоряжению имуществом Приморского края. Но положительных тенденций не отмечается.

Так по состоянию на 1 августа 2014 года в Приморском крае в сводном списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа состоит 4741 человек, в том числе 3077 человек, достигших совершеннолетия. По состоянию на 1 августа 2014 года на исполнении в департаменте образования и науки Приморского края находятся 1404 судебных решения.

В 2014 году обеспечены жилыми помещениями 230 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 августа 2014 года департаментом образования и науки Приморского края в собственность Приморского края не приобретено ни одного жилого помещения.

«Депутаты Законодательного Собрания считают, что органы исполнительной власти Приморского края не в должной мере реализуют возложенные на них обязанности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, — отмечается в обращении к Губернатору. — Считаем необходимым оптимизировать взаимодействие всех органов исполнительной власти Приморского края, осуществляющих полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».

Депутаты просят Губернатора лично определить ответственного вице-губернатора, отвечающего за координацию деятельности органов исполнительной власти Приморского края по реализации этого закона.

Конец бесконтрольной «Яге» для детей

Принят региональный закон, ограничивающий продажу тонизирующих напитков.

24 сентября на очередном заседании краевого парламента закон, ограничивающий продажу тонизирующих напитков, одобрен во втором и третьем чтении.

Для справки. Энергетические напитки содержат особые тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон), способные вызывать обострение нервных и психических заболеваний.

Вероника МАЛИНИНА, по материалам пресс-службы ЗС ПК