запутался в собственной паутине и оказался на скамье подсудимых

Почти два года терроризировал жителей Спасска бывший «сиделец» одной из зон, отбывший наказание за разбойное нападение.

Молодой мужчина пытался работать, но пустоту в кошельке восполнял за счет квартирных краж. Небольшого роста, ловкий и гибкий, он ранними утрами взбирался по балконам и выведенным на стены кондиционерам, проникал в открытые окна и балконные двери. А те, которые оказывались закрытыми, вскрывал. Причем «работал» так продуманно и чисто, что некоторые хозяева и не догадывались, что в их отсутствие побывал незваный «гость». Брал деньги, золото, драгоценности, банковские карты, сотовые телефоны, ключи и документы от машин.

Местные жители окрестили его «скалолазом», «человеком-пауком». Весь в черной одежде, в шапочке-маске, он казался неуловимым. Работал аккуратно, отлично конспирировался, следы засыпал перцем, чтобы собака не могла взять след.

Спасская земля полнилась разноречивыми слухами: грабит в основном одиноких людей (и, судя по «улову», — далеко не бедных!), женщин – насилует.

Свой криминальный путь Александр П. начал через 14 месяцев после отбытия наказания – 14 апреля 2012 года около 5 часов утра он подошел к дому № 36 по улице Советской, приставил тумбочку, разбил камнем оконное стекло и проник в квартиру. Хозяйка спала, и незваный гость, взяв в кухне нож, разбудил ее, приложил к шее лезвие, потребовав передать ювелирные изделия и деньги. Женщина, несмотря на шок, выполнила требования, опасаясь за свою жизнь. Разбойное нападение принесло П. 51 000 рублей.

Этого ему хватило на четыре месяца. 3 августа Александр вновь отправился «на дело». На этот раз он облюбовал квартиру на первом этаже по улице Советской, 108. Открыв незапертую створку окна, вор приник в жилье, где и поживился 68 тысячами рублей.

Всего в уголовном деле «человека-паука» фигурирует 25 эпизодов: кражи, грабежи, разбойные нападения. Характерно, что нередко жертвы сами как бы провоцировали преступления: понадеявшись на высоту этажа или оборудованный балкон, они оставляли форточки и балконные двери открытыми, чем и пользовался «ночной гость».

Если он сам не мог найти ценные вещи или деньги – будил хозяйку (в основном потерпевшие – женщины), приставлял нож к горлу, который, кстати, брал на кухне. Бывали и другие ситуации. Хозяева поднимали шум, и вор ретировался.

Полиция бросила все силы на поимку «неуловимого» ночного визитера в чужие квартиры. Аналитики составили психологический портрет преступника, следователи выявили тенденцию в его «работе»: раннее утро, в основном, первый и второй микрорайоны. Как выяснилось позднее, жил он неподалеку. Участковые обходили потенциально «интересные» для «скалолаза» дома и квартиры, предупреждали жильцов о бдительности.

Последняя «гастроль» этого «артиста» состоялась 8 января 2014 года. Около четырех часов утра он на улице Юбилейной, 32, разбил монтировкой створку балкона на первом этаже и проник в квартиру. Здесь он «поживился» на 34 тысячи рублей, прихватив не только деньги и ценности, но и шоколадные конфеты, бутылку шампанского, пельмени (все-таки праздничные новогодние дни!).

Однако отметить удачную кражу Александру не удалось.

В марте уже было вынесено обвинительное заключение…

И вот теперь уголовное дело слушается в Спасском районном суде. Государственное обвинения поддерживает один из самых опытных сотрудников городской прокуратуры Руслан Ли.

Судя по всему, приговор последует не скоро. Слишком много эпизодов в деле.