фото

В декабре 2007 года ООО «Лидер-Строй» (директор Бодуров Абдулла оглы) на доме № 409 в Шкотово и на иных домах района провел «ремонт» крыши. Об этом в газете «Арсеньевские вести» была статья

КРЫШЕВАНИЕ ПО-ШКОТОВСКИ

Там говорилось, что по смете надлежало:

— уборка и снятие с крыши мусора;

— утепление керамзитом;

— ремонт цементной стяжки;

— устройство водосточных труб;

— уложить новый наплавляемый материал В ДВА СЛОЯ и другие работы.

Вместо этого просто на старый гнилой рубероид постелили кое как новый, наплавляемый материал в ОДИН слой! И ни одного килограмма керамзита или бетона. И, конечно, крыша сразу же потекла.

И пошли жалобы. Чиновники пишут, что все хорошо, что жалоб не было. Ложь. Я подал иск и выиграл суд. Суд обязал администрацию района произвести ремонт кровли. Администрация не исполнила. Но быстро-быстро дом 409 включили в программу капремонта и выделили на него более 11 миллионов рублей. Типа «заткнули рот» людям, чтобы не жаловались?

Дом № 409 — самый молодой, менее 25 лет, и жители не просили капремонта. При этом был дом № 185 (более 50 лет), жители которого очень активно добивались капремонта и почти добились. Но его «выкинули» из программы. Так что судиться с администрацией трудно, но выгодно! Но речь о другом.

АКТ приема этой крыши подписали глава п. Шкотово Бровченко И.Д. и глава Шкотовского района Михайлов В.И. По уму и по закону наши «правохранители» должны были бы провести проверку по этому «ремонту» и той статье. Но ничего не сделано. Закончилось отпиской типа: Бодуров Абдулла оглы уехал. Без него рассматривать невозможно.

Но вот Бодуров появился. Снова подается обращение в прокуратуры. Отвечают, якобы нет документов. Беспомощные? Из дела суда беру копии сметы и акта, направляю прокурору края. Оттуда в Шкотовскую прокуратуру, оттуда в РОВД, а оттуда отказ в возбуждении уголовного дела. Почему?

Объем работ в Акте более чем в 2 раза меньше чем в Смете. В АКТе написано, что уложено в ОДИН слой. Это воровство или нет? И вот зам. шкотовского райпрокурора юрист 1 класса Д.А. Старчуков пишет: «Факты неисполнения (ненадлежащего исполнения) ООО «Лидер-Строй» обязательств по муниципальному контракту №10/2007 от 12.11.2007 и оплаты невыполненых работ не выявлены». «...в настоящее время не имеется оснований для предъявления ООО «Лидер-Строй» требований, связанных с ненадлежащим качеством работ, и взыскания с ООО «Лидер-Строй» денежных средств, полученных за выполненные ремонтные работы».

Вот и Администрация Президента в письме № А26-05-76291891 от 01.08.2014 пишет «в ходе приемки комиссией были выявлены замечания, которые были устранены в порядке гарантийного обслуживания». Считаю, это не соответствует действительности. Как было уложено не ДВА, а ОДИН слой укрывочного материала на сгнивший рубероид, так и осталось. Как текла крыша, так и продолжала протекать.

Если бы она не текла, то кто бы стал только что отремонтированную кровлю срубать и сбрасывать? Чтобы снова настелить такой же материал как срубили? В стране и в дотационном районе так много миллионов?

Но через два года эту «кровлю» новая компания «БАСКО» срубила вместе с новым материалом, гнилым рубероидом, старой стяжкой и сбросила. Жильцы-то это видели! Но интересно другое, почему правохранители никак не хотят рассматривать вопрос о привлечении к ответственности глав поселка и района Бровченко и Михайлова за то, что подписали АКТ приема!? Упорно не хотят рассмотреть причастность глав к такому «освоению» денег. И Администрация Президента перепечатывает «отписочки» что им направляют «местные». И все обращения к Президенту, Госдуме, Генпрокурору, Губернатору игнорируются.

А еще ООО «Лидер-Строй» в Шктово перестраивало старое древнее здание лавки под Дом культуры. Как получилось? Судя по документам — дорого! Судя по качеству — плохо! Не верящие могут посмотреть.

В ходе этой «перестройки» выпускник школы-интерната, которому государство не дало положенной квартиры, который выучился на плотника, столяра, паркетчика, но которому работы на этой стройке не дали (приезжим работа есть, шкотовцам в Шкотово — работы НЕТ!) украл на той стройке гвозди. Осудили!

И появляется «общенародное» мнение: не воруй по мелочам — посодют! Воруй по крупному и вместе с властью?

НЕ ВОДА — БЕДА!

О проблемах водоснабжения в Шкотово «Арсеневские Вести» писали в статьях «Миллионы, растворившиеся в воде», «Губит людей вода», «Воды нет — вытекают деньги», «Когда Шкотовцы будут пить чистую воду?». Денег «освоено» очень много. Вода по-прежнему плохая и не питьевая. Создается мнение, что проблему ХВС чиновники не решают, чтобы люди жаловались. Чтобы деньги выделяли и выделяли. А «осваивать» деньги чиновники научились.

Тем более, что 42,55 рублей за кубометр грязи — это оплата за ХВС в Шкотово. Вода не соответствует гостам и об этом есть заключения. В воде глина, слизи, микробы и бактерии. Ни пить, ни постирать! Люди платят, а воду привозят из родничка или покупают в магазинах и носят на 5 этаж.

А главе Шкотовского района В. Михайлову и прокурорам района все равно? Они ведь живут и работают не в Шкотовском районе, а в ЗАТО г. Большой Камень. Там вода чистая – и холодная, и горячая.

И решили построить станцию водоочистки. Начали строить без проекта. Потом, судя по письму райпрокуратуры, была предоплата за проект этой станции. Предоплата-то была, да ни проекта, ни денег! И вместо этой «станции» появилась «коробка» без окон, без дверей. Снова денежки тю-тю. Да и строители следом.

В том же письме райпрокуратура писала, что в 2004 году закуплено оборудование для этой станции на 1 989 тыс.руб. По нынешним деньгам это миллионов пять? Потом «придумали» что и этого мало. Что, якобы, в Шкотово под землей воды нет, и надо провести водовод от этой станции до магистрального водовода «Юг Приморья» — от ул. Краснофлотской в поле.

И проложили водовод диаметром 100 мм и длиной 700 метров. И даже подключили. А гр. Шинеленко П.И. (ныне депутат) даже счетчик ХВС подарил для установки при врезке. И департамент, и прокуратура браво отписывали жителям про этот водовод. Но потом промыли прежнюю скважину пневмовзрывом и оказалось, что воды в Шкотово — залейся!

Новый водовод отключили. А позже, возможно, и вообще выкопали. Если это так, то наши чиновники большие молодцы. Придумали, как освоить деньги? Проложить ненужный водовод. Получить деньги. Трубы выкопать и забрать!

Потом депутатам Шкотово внезапно предложили передать полномочия по ХВС из поселка в район. Вскоре стало понятно почему. Край выделил более 8 миллионов рублей. Я как депутат на комитете заявил, что уже проложено 500 метров пластиковой трубы. В старую железную трубу на 15 см просунули пластиковую, «вечную» диаметром на 9 см. А рыть канаву и ложить поверх нее 500 метров еше одну пластиковую трубу, считаю, неправильно! Лучше на эти деньги восстановить водонапорную башню.

ДА! Хорошая мысль — сказали депутаты. Но деньги то «осваивал» район. Итог: поверх одной пластиковой трубы проложили ВТОРУЮ! Зачем? Зачем класть трубу на трубу?!!! Денег много?

Президенту, генпрокурору, губернатору, прокурору Примкрая задаю вопросы: где техпроект (предоплаченный) на станцию водоочистки? Почему не достроили, и никто не ответил за «освоение» денег на станции водоочистки? Сколько денег «освоили»? Кто сколько денег «освоил» на строительстве водовода в 700 метров? Правда ли что водовод в 700 метров — уже «выкопали»? Кто? Зачем проложили «трубу на трубу»? Где закупленное оборудование на 1.989 тыс.рублей? Почему не установлено? Куда дели? Перепродали? Где деньги?

Глава района В. Михайлов на встрече с жителями Шкотово, сказал, что якобы эти вопросы не интересны людям. Он не прав. Это очень интересует людей, как и вопрос. Когда Шкотовцы будут пить чистую воду?

ЗА ПРЕЗИДЕНТА ОТВЕЧАЕТ СТАРЧУКОВ

Но уместно рассмотреть ответы. Из Москвы все направляется вниз. И наши «низшие» чиновники браво отвечают: типа, на ваше обращение к президенту — отписываю вам следующее. Читай и будь доволен. Читаю.

Из письма заместителя Шкотовского райпрокурора, юриста первого класса Старчукова за август 2014 года:

«Администрация Шкотовского городского поселения не располагает информацией о строительстве и прекращении строительства станции водоочистки в п. Шкотово. На момент проверки администрация Шкотовского муниципального района не располагает информацией о строительстве в период с 2000 года станции водоочистки в пгт Шкотово, прокладке водопровода протяженностью 700 метров и его подключении к водопроводу ВКХ «Юг Приморья».

Вот так сромно и не заморачиваясь. И еще прокурор написал, что «даные о наличии состава преступления не были получены». А разве слабО гражданину прокурору перед тем как писать 5 «ответов», проехать в Шкотово на ул Краснофлотскую? Там стоит эта «стройка века». Да привезти туда глав Бровченко и Михайлова. Может, там на месте и «усмотрело» бы «око государево» этот самый «состав преступления»?

И простой вопрос: где «оборудование на 1 989 тыс. рублей»? Куда дели? Ведь именно прокуратура писала про закупку этого оборудования. Неудобно прокурору об этом спрашивать у главы района? Возможно потому, что прокурор района О. Артамонов, а в юротделе Шкотовской райадминистрации работает гр. Артамонова? Или не только это?

Не установили «правохранители» и факта прокладки трубы поверх трубы. По моему мнению, не установить этого факта – это надо очень желать именно НЕ установить!

Настоящая очередная статья будет направлена в Москву в надежде, что там она понравится и президенту, и генпрокурору, и СК РФ. Вдруг все же убедительно «порекомендуют» посетить прокурору Старчукову эти «стройки века», опросить старого главу района В. Балук и нового В. Михайлова, установить «причастных» и возвратить деньги в бюджет?

Пока вместо ответов на эти вопросы, чиновники отписывают «любимые фразы», типа: в целях создания комфортных условий для проживания, Шкотово включено в очередную программу «Чистая вода».

«Освоение денег» продолжается? По уму — надо восстановить водонапорную башню. Сейчас, например, в ночное время, когда потребления нет — ТРИ насоса продолжают качать. И вода через самый слабый насос, «уходит» обратно под землю. Или рвет водовод в самом слабом месте. В любом случае, людям достается вместо воды повышенный тариф, в том числе, и за бестолково потраченные киловаты.

А «правохранители» не видят прокладки «двойных» труб. Не могут найти документы. Не найдут объекты?

Есть примета. Если чиновника или прокурора начинает «вспоминать» пресса, то он уходит на повышение? «Знающие люди» высказали мнение, что и прокурор О.Артамонов пойдет на повышение. Порадуемся. Это хорошо, если он переведется от нас. А новым будет кто? Юрист первого класса Старчуков?

Плакали бюджетные денежки?

Николай Рожко.

п. Шкотово, Приморский край.

Рисунок http://ex.by/10344-yumornye-karikatury-2-48-shtuk.html