фото

…Был в Спасске маленький и милый уголок на перекрестке улиц Покуса и Ленинской. Шесть могучих сосен, среди них – скромная белоствольная березка. Красивое местечко. Вот и приглянулось оно одному из предпринимателей: центр города, народ проходит мимо и к базару, и трем банкам. Так что в магазин обязательно завернет.

О том, что зеленому «треугольнику» грозит гибель, жильцы дома № 43 по ул. Ленинской узнали только тогда, когда на него вломились строители, заурчали пилы, и желтая стрела погрузчика укладывала за пышные кроны 40-летние сосны, посаженные жителями в пору советской власти, в стоящий тут же грузовик.

И люди вышли на защиту «пятачка». Здесь шел бой – такой же яростный, как в годы Гражданской войны, когда красные под руководством Покуса выбивали беляков с территории Спасска. Только тут пошли едва ли не в рукопашную жильцы дома № 43 по улице Ленинской и Покуса, 1, с застройщиками. Люди ложились на землю, плакали: «Не дадим сгубить деревья и зеленый уголок!».

Потом бросились в администрацию, к журналистам. Наиболее юридически подкованные стали писать обращения: к президенту В. Путину (у того – Крым и «горячая точка» в Украине?), губернатору В. Миклушевскому (у него тоже забот хватает?), депутату Законодательного Собрания Приморья А. Бехтеру (и у него «семейное дело» не дает сосредоточиться на других проблемах?).

Одна из журналисток ринулась в кабинет и.о. главы администрации Виталия Уланова (сам «пострадавший» рассказывал!) с включенным диктофоном и телекамерой.

Такой «прорыв» возмутил чиновника (с его слов в присутствии мэра Спасска Владимира Шумского): «Во-первых, не записалась ко мне на прием. Во-вторых, какое имела право врываться в мой кабинет с включенной аппаратурой? Ну, я ее и выставил».

Поверим чиновнику на слово. Если себя оговорил – сам и виноват.

Втолковываю ему: журналист выполняет общественные функции – информирования населения, и он не обязан записываться на приемы, потому что по Закону о СМИ, имеет право на немедленный прием! Между прочим, за воспрепятствование законной деятельности журналиста до пяти лет лишения свободы дают.

Насторожило, что чиновник произнес слово «мой», как «собственный». Попыталась объяснить: если бы журналистка ворвалась так в квартиру к Уланову, – тогда да, можно деликатно так (дама все-таки) взять под ручку и показать, где выход. А чиновник – человек публичный, и кабинет его – не личная спальня. Туда и без стука можно входить.

Представители обеих «ветвей» власти дружно уверяли меня, что все в порядке, у застройщиков все документы на руках, порубочные талоны — тоже, и вообще ждет жильцов благодать: детская площадка, парковка для машин и так далее. И жильцы, мол, узнав про это, дружно согласились и бумагу подписали. Однако показать ее мои собеседники категорически отказались.

А в это время натуральные ветви деревьев стонали под ударами топора, и электропила с остервенением вгрызалась в стволы. И все это действо фотографировали жильцы. Когда речь зашла о злополучном «согласии», меня подняли на смех: «Кто согласился? Бред!». Свободные от работы жильцы собрались на улице в ожидании депутатов-коммунистов, которым написали отчаянное письмо:

«Мы, жильцы дома ул. Ленинская, 43, просим вас проверить законность выделения участка земли на углу улиц Ленинской и Покуса под строительство здания, и выдачи разрешения на вырубку деревьев на данном участке».

Под обращением – 21 подпись.

Как-то не похоже все это на единогласное «одобрям-с», не так ли?

А теперь – несколько сугубо личных размышлений по поводу.

Ни Шумский, ни Уланов так и не сказали мне, что же конкретно там будет строиться. Думаем, здание минимум в два этажа. И вот тут к месту привести один документ:

Строительные Нормы и Правила (СНиП2.07.01-89*) «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений»:

«На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а так же пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее 25 и 40 м. Для условий «пешеход-транспорт» размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8*40*50 м.

В пределах треугольников видимости НЕ ДОПУСКАЕТСЯ размещение зданий и сооружений».

Очевидно, что все это предусмотрено на генеральном плане застройки Спасска, но при выделении участка не принято во внимание. По моему мнению, как и выбросы «Спасскцемента», высокая заболеваемость в Спасске туберкулезом, хотя ранее все эти факторы учитывались. Вот почему берегли зеленые зоны!

…На месте зеленого треугольника ударными темпами продолжается строительство. Двухэтажное здание оказалось «ростом» с четырехэтажный жилой дом! У жильцов, чьи окна выходят на север, теперь перед глазами удручающая картина: кирпичная стена, напоминающая если не тюрьму, то Берлинскую стену уж точно. Здания стоят так близко, что выскочивший, будто чертик из табакерки, объект лишает солнечного света жильцов не только второго и третьего, но даже и четвертого этажей!

И это еще не все. Начались и другие проблемы.

О них коротко и ясно рассказали жильцы дома № 43 по улице Ленинской руководителю Приморья в Открытом письме.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

фото

временно исполняющему обязанности губернатора В.В. Миклушевскому

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наш дом сдан в эксплуатацию в 1971 году. В нем 36 квартир, все приватизированы. Мы, жильцы дома, обращаемся к вам по поводу беспредела, считаем, который творит подрядчик рядом строящегося объекта, руководитель частной проектной организации Иван Кобзарь.

По нашему мнению, при явном попустительстве городских властей вырублен сквер с сорокалетними соснами (их, между прочим, сажали жильцы нашего дома). На его месте и ведется строительство.

Сейчас, полагаем, без согласия собственников жилья, Иван Кобзарь сделан подкоп под дом с нарушениями целостности фундамента для подвода водоснабжения к своему объекту, в результате чего сточные воды начали стекать в подвал. Думаем, расчеты инсоляции не производились, либо произведены с нарушениями, поэтому строящееся здание уже загораживает солнечный свет жителям дома.

После того, как застройщик объекта подвел водопроводную трубу в наш дом, управляющая компания «Горсвет» предоставила ему ключи от подвала, тем самым игнорируя решение собрания собственников жилья о запрете вторжения в дом и подключения к трубопроводу. Сам руководитель «Горсвета» Дмитрий Синяков уклоняется от встречи с жильцами по данной ситуации.

Подрядчик И.В. Кобзарь навесил свой замок на подвал и распоряжается там, считаем, как хозяин.

Жильцы дома снова начали обращаться с письмами по вышестоящим инстанциям, а подрядчик, прикрываясь благим намерением строительства детской площадки во дворе, экстренно начал собирать подписи жильцов, не забыв при этом указать на самый главный для него пункт – о согласии собственников жилья на подключение к коммуникациям нашего дома.

Кстати, порубочные билеты выдавались также уже после вырубки деревьев!

Так как после прокладки трубы тротуарная плитка уложена на место и забетонирована дорога, нам отовсюду отвечают: «Каких-либо ВИДИМЫХ подкопов к жилому дому для врезки в систему отопления и водоснабжения не установлено». Но у нас-то есть снимки! И мы их прилагаем к письму.

Кроме того, на внутридомовой территории нашего дома и двух рядом расположенных домов, по адресам: ул. Покуса, 1, и ул. Советская, 94, а также Центра трудоустройства и прокуратуры, думаем, планируется строительство аналогичного объекта и автостоянки к нему. Земля в данный момент уже отведена под застройку предпринимателю. Считаем, эта стройка опять угрожает вырубке зеленой зоны.

На уровне местной власти решение данного вопроса оказалось невозможным. Последнее обращение на Спасское эфирное телевидение и в газету также не дало никаких результатов. Полагаем, местным органам власти невыгодно предавать гласности эти события.

По этим причинам жители нашего дома утратили доверие к властям и отказываются идти на выборы.

Просим Вас повлиять на данную ситуацию.

Письмо подписали жильцы 26 квартир.

***

Вопросы ребром: Поставит ли врио губернатора точку в «точечной застройке» Спасска? И на каком основании администрация города выделяет землю под строительство, считаем, с нарушениями законодательства, пренебрегая мнение жителей окружающих домов?

На снимках: Пилили и рубили красоту беспощадно.

Возмущенные жители дома №43 по улице Ленинской ждут депутатов городской Думы.

Фото автора.

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала

Всероссийского общественного Движения

по борьбе с коррупцией «Хранители закона».

фото