фото

Думаем, политические подельники Уссурийска с Долей не расстались, кроме того крепко связаны между собой темными делишками. Считаем, в связке почетный гражданин города Уссурийска, депутат Думы и ушедший из «вечных» мэров по собственному желанию по причине уголовного дела, которое на него завели в апреле этого года. 15 апреля 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Уссурийского городского округа Сергея Рудицы. Контракт на изготовление двух парогенераторов, который администрация Уссурийска заключила с ЗАО «Энерготех» из Санкт-Петербурга, стал причиной того, что под мэром города Сергеем Рудицей зашаталось кресло, а его репутация оказалась под угрозой.

Под соусом благопристойности и « якобы» сделанных благ для города во власть идут многие знакомые лица 12 летнее влияние вечного мэра Сергея Рудицы уходит в прошлое, вместе с эпохой Дарькина, но вот «шупальца» и «уши», полагаем, стремятся проникнуть во власть. Стать депутатами на те же мягкие и почетные места. Вся эпоха Дарькина и его друзья – мэры эдакая политическая вертикаль – почти все были завязаны незримой нитью сомнительных делишек. Очевидно, в свою очередь, и у Сергея Поликарповича были такие же связи. Его в народе кличут «долей».

Доля, честный депутат и почетный гражданин

Торговый центр «Антарес» и его владелец Меликян Сурен Сейранович, он же депутат думы УГО, член комиссии по бюджету, налогам и финансам и депутат, бывший директор локомотиворемонтного завода Николай Панченко, Почетный гражданин Уссурийского городского округа, замыкает круг бывший градоначальник С.П Рудица. Считаем, вместе они «завязаны», результатом их спайки стал бессовестный отъем чужой собственности.

Хроника отъема чужой собственности

Однажды, в 2002 году на том самом месте, г. Уссурийск, ул. Пролетарская, д. 78 где ныне стоит торговый центр «Антарес» стоял обычный жилой дом на 4 квартиры. Две из них принадлежали Меликяну, а две других братьям Багдасаряну Норайру Суреновичу: Багдасаряну Грайру Суреновичу. К дому прилагался большой земельный участок, в том числе имелся огород, хозяйственные постройки.

Господин Меликян решил, что на этом прекрасном месте нужно построить торговый центр и, как честный бизнесмен, жить на ренту. Он сначала предложил выкупить квартиры, за такую цену, что хватило бы только на нужник в центре Уссурийска, а ведь в доме жили две семьи, в общей сложности 14 человек, из них 8 ребятишек. Не получилось. Думаем, зашли другим путем. Трижды дом поджигали, не сожгли.

Рассказывает Багдасар Суренович Багдасарян, третий брат, который как раз и купил две квартиры в злополучном доме для семей своих братьев.

«Впоследствии Меликян С.С., считаем, решил добиться нужного ему результата, снеся часть дома, т.е. приобретенные им ранее квартиры 1 и 4. Используя специальную технику, Меликян С.С. в 2002 году снес часть дома. По моему мнению, в результате обрушения части дома, оставшаяся часть дома (квартиры № 2 и 3) фактически стала ветхой. Данный факт установлен актом обследования, проведенного администрацией Уссурийского городского округа.

Межведомственной комиссией был подготовлен акт, в соответствии с которым квартиры № 2 и 3 в доме № 78 по ул. Пролетарской в г. Уссурийске признаны непригодными для проживания в связи с аварийным состоянием. Указанный акт утвержден постановлением главы администрации МО № 1098 от 16.08.2002. Из-за нарушения целостности жилого дома состояние конструктивных элементов дома было оценено как негодное.

В результате, для того, чтобы привести квартиры в состояние, пригодное для проживания, я был вынужден произвести за счет собственных средств восстановительные работы — ремонт оставшейся части дома, стоимость ремонта в ценах 2002 года составила около 800 000 рублей.»

День триуфма «Доли» и Ко

Составляется акт межведомственной комиссии администрации города о признании дома непригодным для проживания в связи с аварийным состоянием и принимается постановление главы муниципального образования город Уссурийск и Уссурийский район от 14 мая 2004 года № 679 «О сносе жилого дома по улице Пролетарской» за подписью мэра С.П. Рудицы. Контроль за исполнением данного распоряжения возложили на заместителя главы муниципального образования по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства В.А. Шевченко.

В тот же день, 14 мая 2004 года, подогнали экскаватор и приступили к сносу . Семья Багдасарянов встала на защиту собственности. Тогда, чтобы хозяева не мешали, вызвали вооруженных милиционеров, которые хозяев дома, словно преступников, заковали в наручники и закинули в автозак. И все это происходило на глазах у маленьких детей, которые не могли понять, что происходит и постоянно плакали.

14 мая 2005 году БТИ дом списал, очевидно, чтобы замести следы.

По словам Норика Багдасаряна, незадолго до этого у него состоялся разговор в мэрии, где один из замов мэра ему сказал: «Владеть частной собственностью в центре Уссурийске дано не каждому. Мы заберем все у тебя, а ты потом бегай по судам и ищи правду». И вот уже 10 лет Норик ищет правду. Кипы бумаг и никакого просвета. За давностью лет «поезд ушел». Но вот пассажиры все еще в нем едут. Начальник поезда уже сошел на станции, а вот, видимо, попутчики надеются «проехать» еще раз в думу, очевидно, чтобы как то защищать пастроенное на месте незаконно снесенного домовладения.

«Я пытаюсь добиться правды и восстановить справедливость. Мне взамен ничего не предложили: ни квартиру, ни дом. При этом на руках у меня осталось свидетельство о регистрации жилой недвижимости. Оно не аннулировано, и я продолжаю платить налог на недвижимость. Земельный участок под ТЦ «Антарес» передан, можно сказать, даром — за 619 тыс. руб. Хотя аналогичный участок стоит 20 млн руб. на аукционе — говорит Норик.

Кроме того, Норик и его семья, и семья его брата Грайра до сих пор прописаны в этом доме. И в нарушении закона, который нарушен не по воле этих людей, они проживают не по месту прописки, кроме того, их дети, подросли и чтобы получить паспорта, пришлось делать временную прописку. Согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. В соответствии со ст. 40 Конституции РФ, было нарушено мое право пользования жилищем, затронуты права моих несовершеннолетних детей. Снос дома происходил в присутствии всей нашей семьи, на глазах у моих несовершеннолетних детей. В их присутствии нарушались их интересы и права, применялось со стороны представительных органов силовое выселение. В результате данных неправомерных действий мои дети перенесли нервный стресс, отразившийся на их здоровье. В настоящее время наши квартиры находящиеся в нашей собственности, подвергнуты незаконному сносу, мы лишены жилья.»

– «После сноса дома мои братья и их семьи фактически остались на улице, так как им не было предоставлено жилье взамен разрушенного. Сам снос был так же произведен незаконно, впоследствии по данному факту органами Следственного комитета возбуждалось уголовное дело, по которому привлекался подозреваемым глава Уссурийского городского округа Рудица С.П. –рассказывает Багдасар Багдасарян.

Как только произошел снос дома по ул. Пролетарской, 78 через месяц, вся территория была передана для нужд торгового центра Антарес, т.е. три семьи, имеющие малолетних детей, фактически оказались на улице только ради того, чтобы Меликян С.С. имел возможность расширить свой бизнес? Дети моих братьев до сих пор зарегистрированы в доме, которого не существует уже 10 лет».

Взгляни в мои честные глаза депутата.

Возвращаясь к событиям десятилетней давности, хочется спросить: «А куда смотрел Уссурийский городской прокурор Буштрук А.В., куда смотрели органы опеки, когда малолетних детей оставили на улице?» Может, за эти великие дела стал Почетным гражданином Уссурийска Николай Панченко, а свой депутатский мандат получил Сурен Меликян?

Вот что пишут на официальной странице думы УГО.

«Под руководством и при непосредственном участии Николая Павловича Панченко была разработана Программа технического перевооружения завода… Активно решаются на заводе задачи социальной сферы. Работает ежегодная «Заводская Программа поддержки и социальной защиты неработающих пенсионеров». Программа включает в себя ежемесячную выплату материальной помощи в зависимости от стажа работы на заводе; поощрения за труд ко Дню рождения завода. Ветераны ВОВ, вдовы, сироты, дети войны ко Дню Победы получают материальную помощь. Традиционно – обязательное поздравление юбиляров, чествование пенсионеров, оказание материальной помощи к праздникам (23 февраля. 8 Марта, День железнодорожника, День пожилого человека, День матери, декада инвалидов).» Вот какой хороший человек Николай Павлович.

Когда напишут в пресс-релизах сведения, которые очень интересны людям, типа: кто крышует неучтенных китайцев на бывшей муниципальной базе на Теремецкого, и кому она принадлежит? Почему скрыли факт смерти Владимира Гумеля, рабочего когда шло строительство нового ГУМа? Но люди-то знают сведения о нарушениях техники безопасности на той самой стройке, и кто был заказчиком еще одного торгового центра.

Для чего же идут в депутаты, отбирать чужую собственность или помогать тем, у кого ее незаконно отобрали?