фото

Запрос губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому

В летний период Хасанский район Приморского края превращается в туристическую Мекку. Теплое море, песчаные пляжи, уникальная природа нашего района никого не оставляют равнодушными.

При этом 85% территории района – это заповедники, заказники, национальные парки, где запрещена не только любая хозяйственная деятельность, но и нахождение местных жителей на их территории карается под страхом привлечения к административной ответственности. За обычный поход за грибами и заготовку хвороста на зиму могут сдернуть штраф.

Остальная часть земельного фонда – это, по своей сути, узкая прибрежная полоса, ради обладания частички которой, идут настоящие сражения. Победу одерживают, как правило, обладатели крупного капитала и административного ресурса.

Урвать лакомый кусочек морского побережья поспешили не только местные богачи и чиновники, но и пришлые «варяги», похоже, с тугими кошельками и обширными связями во властных структурах. Не обошлось тут и без оборотистых москвичей!

Даже Владимир Путин всерьез задумывался построить на заповедных землях Хасанского района свою резиденцию. В январе 2010 года управделами президента Владимир Кожин даже издал приказ №3 «Об изъятии для нужд РФ земельного участка...». Но в 2011 году стало известно, что дачи Путина общей площадью 1141,8 га в Хасанском районе не будет по причине отрицательной экологической экспертизы.

«Левый заработок» за счет земельных ресурсов?

Но там где отступил Путин, дело продолжили менее статусные личности. Как грибы после дождя. на морском побережье нашего района выросли шикарные туристические базы и коттеджи.

Используя свое должностное положение, чиновники оформляли себе и своим родственникам земельные участки в нарушение требований закона. Есть сведения, широко применялась практика оформления земельных участков на инвалидов с дальнейшей переуступкой прав третьим лицам в обход обязательного требования о проведении торгов (аукционов).

По нашему мнению, чиновники не гнушались использовать инсайдерскую информацию о планах ОАО «Газпром» по строительству завода СПГ на территории нашего района. Как только им стало известно о месте расположения завода в районе села Перевозное, чиновники в срочном порядке оформили в этом месте земельные участки на подставных лиц. Буквально через год свободных земель в районе села Перевозное не осталось. Сейчас «счастливые обладатели» земельных участков ждут когда они «впарят» Газпрому эти земельные участки по бешеным ценам? Простые жители селе Перевозное были лишены такой возможности – холопам нельзя участвовать в дележе жирного пирога.

В связи с отъемом земель жители района направляли в адрес правоохранительных органов многочисленные жалобы и заявления, в том числе, в адрес прокуратуры района. По результатам проведенных проверок прокуратурой района в качестве мер прокурорского реагирования применялась практика внесения представлений в адрес должностных лиц администрации района и городских поселений.

Вместе с тем, в результате проведенных проверок были документально зафиксированы факты, свидетельствующие о наличии в действиях должностных лиц районной администрации, считаем, признаков состава преступлений коррупционной направленности в сфере земельных отношений.

Но по необъяснимым причинам Следственный комитет не усмотрел в данных материалах оснований для возбуждения уголовных дел в отношении, по нашему мнению, нечистых на руку местных чиновников.

Нарушения найдены, но к ответственности никто не привлечен

Жители района, уставшие от обнаглевших чиновников-нуворишей, связывали надежды с новым губернатором Миклушевским, который определил для себя в качестве главного приоритета в работе декриминализацию региона.

И вот вроде бы лед тронулся. 12 марта 2013 года сотрудники правоохранительных органов провели выемки документов в администрации Хасанского района. В поле зрения попали документы о предоставлении свыше 370 земельных участков на территории муниципалитета. Под выемку попала документация об участках, выделенных во владение сотрудникам местной администрации, включая заместителей главы и их родственникам.

Но надеждам хасанцев не суждено было сбыться. Данные оперативно-следственные мероприятия имели своей целью не сбор доказательной базы для будущих уголовных дел, а сбор компромата с целью дальнейшего давления в ходе предстоящих выборов в сентябре 2013 года.

А вот последствия от действий в сфере земельных отношений до сих пор негативно сказываются на жизни простых жителей района, в частности, для жителей села Андреевка. Речь идет о выделении в аренду земельного участка, расположенного напротив крупнейшей базы отдыха Хасанского района «Океан».

Считаем, в нарушении установленной Законом обязательной процедуры – торгов, заключен договор аренды данного земельного участка с ООО «Регард», хозяин которого является владельцем сети ресторанов «Republuc» во Владивостоке. Собственникам соседних участков, изъявивших желание заключить договор аренды, было отказано.

Проблемы села – у всех на виду

В результате, ООО «Регард», считаем, в нарушении требований пожарной безопасности при застройке участка перекрыла пожарные проезды и подъездные пути для пожарной техники.

У всех в памяти жуткая трагедия, унесшая жизни двух малолетних детей в результате пожара в марте 2012 года на соседнем с ООО «Регард» земельном участке. С учетом опасного соседства с кафе и дискотекой, полагаем, опасность возгорания жилых построек на соседних участках возрастает многократно. В случае пожара трагедии не избежать – пожарные автомашины подъехать не смогут.

Большую проблему составляет одно из расположенных на этом участке кафе. Речь идет о кафе «Два дельфина» в селе Андреевка располагается напротив базы отдыха «Океан». За прошедшие годы это кафе заслужило по нашему мнению, дурную славу. Считаем, драки, кражи, антисанитария, громкая музыка дискотеки, не дающая спокойно спать соседям – визитная карточка этого заведения.

В кафе «Два Дельфина» нет системы канализации. Все сточные воды попадают непосредственно в грунт, что является источником загрязнения грунтовых вод. Даже туалета нет. Естественные надобности посетители и персонал кафе, думаем, справляют на прилегающей территории.

Ситуация с водоснабжением вообще аховая. Считаем, в нарушении санитарных требований водоснабжение осуществляется за счет привозной воды. Кроме того, количество привозной воды, очевидно, не может удовлетворить потребности организации общепита.

Наиболее остро стоит вопрос с ночной дискотекой под крышей «Два дельфина». Спать при таком шуме просто невозможно, только под утро можно вздремнуть пару часиков. На многочисленные жалобы соседей полиция даже не реагирует, она вообще не выезжает по вызовам на этот объект.

Персонал заведения заслуживает отдельного разговора. В кафе работают гастарбайтеры из Средней Азии, у которых отсутствуют, полагаем, санитарные книжки и разрешения на работу.

ООО «Регард» считаем, создало на арендуемом участке анклав вне российской юрисдикции. По общему замечанию жителей села Андреевка, сложившуюся ситуацию можно характеризовать одним словом — беспредел.

Слова на ветер

Совсем недавно исполняющий обязанности губернатора Миклушевский в рамках «Большой встречи» отвечал на наиболее острые вопросы жителей Приморья. Развивая тему декриминализации региона, Миклушевский заявил следующее: «У нас главы определенные муниципальных образований попадаются на взятках или на незаконной выдаче земельных участков. И что, я должен смотреть спокойно, что ли? Я считаю, что у меня нет задачи беречь честь мундира. И вообще я всем своим коллегам, в своей команде, говорю: «Слушайте, у меня есть два принципа комплектования команды. Первый — это профессионализм, другой – порядочность и честность. Всего два принципа нужно. Но если ты этим принципам не соответствуешь, — извини, пожалуйста. А уж если люди воруют и взятки берут, то, как в известном фильме, – «Вор должен сидеть в тюрьме».

Вывод однозначный – вор должен сидеть в тюрьме, даже если это глава района.

Требуем провести объективную проверку!

Мы, жители села Андреевка, обращаемся через газету «Арсеньевские вести» к исполняющему обязанности губернатора Приморского края Миклушевскому с просьбой взять на свой контроль проведение доследственных мероприятий в отношении бывшего главы района Нарыжного А.С., восстановить нарушенные права и интересы жителей с. Андреевка в сфере земельных отношений, дать указание районной администрации о расторжении с ООО «Регард» договора аренды в судебном порядке.

Мы надеемся, что при рассмотрении нашего обращения Вы не ограничитесь формальными отписками, а на деле продемонстрируете свою решительность в вопросе декриминализации региона, верность своим заявлениям, что «не будете съезжать с темы».

Виталий Береговой,

жители села Андреевка

Фото http://otzovik.com/review_77006.html