фото

Обращение к прокурору Приморского края Сергею Бессчасному

от Регионального общественного движения по противодействию коррупции «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»

Уважаемый Сергей Алексеевич, в Приморском крае, несмотря на частые обильные дожди, которые приводят к подтоплению огородов, приусадебных участков, жилых домов, и, что самое опасное — наводнению, наблюдается варварское уничтожение деревьев, которые сдерживали избыток влаги, восполняли недостаток кислорода.

Приведу конкретные примеры. Еще в 2012 году 20 сентября на территории детской площадки дома № 6 по ул. Героев Даманского города Дальнереченска незаконно были уничтожены деревья.

По этому поводу в ряде материалов и моих обращений в полицию, Дальнереченскую межрайонную, краевую прокуратуры, депутатам, президенту Российской Федерации сообщала, что уничтожали деревья ДВОЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. У обоих одинаковые имена — АЛЕКСАНДРЫ. Известно, где они живут.

Было вырублено 12 деревьев! Затем эти молодые люди распилили деревья на чурки и увезли в неизвестном направлении.

Куда исчезли чурки, до сего дня неизвестно, ответить некому.

По незаконному уничтожению деревьев на детской площадке было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ.

Каково было удивление, когда органами Дальнереченской межрайонной прокуратуры в 2014 году мне сообщают, что к уголовной ответственности привлечен ОДИН Александр — Галушкин!

Я неоднократно сообщала, что уничтожали деревья ДВОЕ АЛЕКСАНДРОВ! В ответах работников Дальнереченской межрайонной прокуратуры упорно говорится об одном уничтожителе деревьев.

Более того, 22.01.2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 43 г. Дальнереченска уголовное преследование в отношении Галушкина прекращается в связи с примирением сторон. Меня как заявителя в полицию в суд не вызывали. Спрашивается, почему? Чтобы скрыть коллективное преступление?

Администрацию города удовлетворило такое возмещение вреда: за уничтоженные деревья выплачена смехотворная сумма — 8155 рублей!

Удовлетворила «мировая» и работников Дальнереченской межрайонной прокуратуры, которая не посчитала нужным обжаловать постановление мирового судьи.

Уважаемый Сергей Алексеевич, я усматриваю здесь коррупционность, сговор чиновников администрации, прокуратуры. Почему у них куда то «испарился» второй уничтожитель деревьев? В своей объяснительной майору полиции Сергею Аносову я поясняла, что уничтожал деревья бензопилой Александр из 24 квартиры.

Я считаю, что данный факт администрацией города, прокуратурой умышленно скрывается с целью уменьшения наказания, чтобы преступное деяниие не считалось коллективным, когда применяется уже более жесткая уголовная статья (ч. 2 ст. 260 УК РФ).

Уважаемый прокурор Приморского края Сергей Алексеевич, когда «своих», нужных людей прекратит прокуратура совместно с чиновниками администрации «крышевать? Или всем приморцам можно спокойно взять бензопилы и «косить» в парках, на детских площадках, аллеях, все подряд, что под руку попадется?

Смехотворной суммой в 8155 рублей разве лишь пеньки оценены? А украденные дрова от 12 взрослых деревьев? Кто расследовал это? Никто. Почему?

На ряд опубликованных статей об экологии, на днях получила очередной ответ из Дальнереченской межрайонной прокуратуры за подписью заместителя межрайонной прокуратуры А.В. Гришанова.

Он сообщает, что ущерб, причиненный указанным преступлением, рассчитан в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем доводы обращения о необходимости установления и взыскания дополнительного штрафа за каждое вырубленное дерево являются несостоятельными. И при этом ни строчки о втором уничтожителе деревьев из 24 квартиры. Ну, не было коллективного незаконного уничтожения деревьев под парковку машин, это Набоковой приснилось?

Какие только ответы из органов прокуратуры, полиции не приходится читать! Крайне редко, практически никогда, нет полного, углубленно вдумчивого нормального аргументированного, мотивированного ответа на наши обращения. Примеров можем привести множество!

Сергей Алексеевич, когда из органов прокуратуры будут приходить грамотные, толковые, конкретные ответы? Сколько раз приходилось и предыдущего прокурора края Юрия Хохлова ругать за отписки его подчиненных! Сменился прокурор, а система осталась!

Сергей Алексеевич, у меня складывается впечатление, что А.В. Гришанов просто не желает нормально работать!

Кто, скажите, сегодня, а дело это затянулось уж на годы, обязан восстанавливать загубленные преступниками деревья, выкорчевывать пни, восстанавливать земляной грунт ит.д., за чей счет?

Прокуратура по этому поводу ответа не дает. Тогда для чего мы обращаемся в эти органы, и нужны ли они такие, когда все расследуешь, напишешь, остается только «в рот положить», и то не хотят реагировать как следует.

Вот и пишет в ответе А.В. Гришанов, что не предусмотрено законодательством возложение на лицо, признанное виновным в совершении незаконной рубки деревьев обязанности по восстановлению вырубленных деревьев, а также выкорчевыванию пней.

Зато, уважаемый Сергей Алексеевич, можно на месте признанной незаконной вырубки деревьев, обратим внимание, законно, ссылаясь на законные собрания, отрезать приличный кусок земли от детской площадки и устраивать на этом месте законную автостоянку?

И прокуратура ничего незаконного в этом не находит. Можно и дальше терзать детскую площадку?

Вместе с тем, мне приходилось о данном факте направлять телеграмму врио губернатора Владимиру Миклушевскому. Что интересно, как сообщает А.В. Гришанов, в настоящее время работы по устройству автомобильной парковки на территории указанного многоквартирного дома не ведутся. Я просила о приостановке хищнических работ на детской площадке, где вовсю орудовала тяжелая техника, коверкая земляной грунт. Кем, и за чей счет нанималась тяжелая техника?

Далее, администрацией Дальнереченского городского округа договоры на проведение работ по устройству парковки на придомовой территории не заключались.

Злой дух, может быть, деньги подкинул на устройство парковки, он же и отнял львиную долю земли детской площадки под машины? Кто и откуда взял деньги на это сомнительное дело?

Может быть Вы как прокурор Приморского края сможете дать вразумительный ответ?

В ответе заместителя межрайонной прокуратуры на этот счет ни слова. Хотя, в этом же ответе сообщается, что согласование размещения на придомовой территории автостоянки администрацией Дальнереченского городского округа выдано 18.06.2014 года. Получается, что чиновники дали добро «урвать» от детской площадки лакомый кусок земли под машины? Власти, получается, дороже благополучие железяк, нежели здоровье детей или пенсионеров. Уничтожение 12 деревьев на детской площадке непременно скажется на экологическом благополучии. Почему за этот коллективизм никто не понес наказание, в полную, меру? Чтобы вырастить дерево, сколько лет надо ждать! Пожилым людям сейчас от солнцепека негде укрыться, почему это никто во внимание не берет и не требует от уничтожителей деревьев восстановить ими загубленное? Где прокуратура?

Похоже, что данное мероприятие является депутатским наказом депутату Виталию Шарапову. Тогда опять возникает вопрос, а является ли это депутатским наказом или это лоббирование за счет бюджетных средств интересов кучки заинтересованных лиц?

Дальнереченские депутаты, уважаемый Сергей Алексеевич, почему — то увлеклись за счет средств налогоплательщиков-по 600 тысяч рублей на каждого, а их 20, подменой прямых обязанностей жилищных компаний по содержанию жилья. Хотя мы сполна, из месяца в месяц, из года в год платим жилищным компаниям немалые деньги. А сейчас, с учетом депутатских, получается, вдвойне? А может, больше.

Из последних ответов, полученных вчера от главы администрации Дальнереченского городского округа Сергея Старкова следует, что «…Пни выкорчеваны за счет средств жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Дальнереченск, ул. Г. Даманского, 6.

Жителями выше указанного жилого дома планируется произвести посадку молодых деревьев и кустарников более ценных пород…»

Спрашивается, а почему жильцы дома вкладывают свои средства за совершенные преступления двумя молодыми людьми, лихо срубившими деревья?

При этом Сергей Старков умолчал, через какой банк и какая сумма оплачена жильцами дома, за «проделки» двух Александров.

Не коллективный ли это был сговор, заранее запланировавший уничтожение здоровых, нормальных деревьев на территории детской площадки с дальнейшей целью захвата земли?

Тут уж и магазин открылся. Посмотрите, уважаемый господин прокурор Сергей Алексеевич, красиво, не правда ли рядом с урезанной детской площадкой такая «конфетка»?

Прошу Вас дать ответ на поставленные в материале вопросы. Особенно обратить внимание, почему и кому выгодно скрыть коллективное уничтожение деревьев?

Прошу возбудить уголовное дело и наказать «отписчиков».

Александра Набокова.

Фото автора.

PS/По завершению написания обращения, буквально, сейчас опять получила известие от другого заместителя межрайонного прокурора М.П. Рудницкого. Он тоже не заметил, что в материалах речь идет о ДВУХ Александрах… Вся вина так и остается на одном… Одним словом, и здесь «закрышевали» коллективное преступление?

Данный материал-обращение дополнительно направлено в Генеральную прокуратуру Юрию Чайке. Может, в Генеральной прокуратуре смогут ДВА отличить от ОДНОГО?