фотоТут у нас неприятность случилась. И вроде как неожиданная.

Ну как – неожиданная… В конце сентября прошлого года наши начальники решили, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Таким образом накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на один год. Но потом все обязательно вернут!

И вдруг в конце июня уже этого года выступает финансовый министр Антон Силуанов и говорит: не-а, не только не вернем, но никто эти деньги и не собирался возвращать. Сыворотки правды перепил, что ли?

В общем, вот так: «Источников для этого нет, никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на антикризисные меры. Сейчас пока этот ресурс есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя».

Эту новость все информагентства сообщили, никто не отказал себе в удовольствии процитировать финансового министра. И очень показательно читатели отреагировали на сайте «Грани.ру».

Сайт вообще-то оппозиционный. Настолько оппозиционный, что Роскомнадзор его заблокировал. По наводке прокуратуры, как полагается. Ну как – заблокировал… Кому надо, тот все равно читает. И не только оппозиционеры, но и вполне себе правоверные россияне. Есть много способов, и есть множество умельцев. Комментарии на этом сайте замечательные.

Правоверные россияне крайне возмутились этой новостью:

- Это неправда! Путин никогда так не поступит, Эта очередная ложь и провокация! Отстаньте же вы наконец от Путина, сколько можно обсирать человека и всю Россию в его лице.

- Я думаю, что это утка.

- Бред чистой воды!!! Даже намека нет на правду.

- Жили, живём и будем жить, и не надо слушать 5-ю колонну, этих шестерок американских.

- Вы??? Че за хрень несете. Путин никогда такого не скажет, вы чего его поливаете грязью, ублюдки. Не верьте этому бреду .

- Откровенное вранье. Пенсии выплачивают по графику и дальше будет так, а провокаторов укропиндосовских банте и блокируйте, и нужно перепроверять все дважды, Война идет.

Вообще-то в новости на «Гранях» была ссылка на «Интерфакс», так что вот вам – проверяйте… Путин никогда такого не скажет? Верно: зачем же самому трудиться. Силуанова достаточно. Пенсии выплачиваются по графику, верно, Силуанов-то говорит о деньгах будущих пенсионеров, зачем же нынешним-то на свой счет принимать? Но таково мышление правоверных россиян: мне пенсию платят по-прежнему – значит, все хорошо, а остальное – вранье. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Ну почему же не может? Россия – страна парадоксов. Всем известный политический деятель Виктор Черномырдин умел правильно формулировать принципы, по которым мы живем, и его формулировки не скоро еще уйдут в историю, они по-прежнему актуальны. В данном случае формула такова: «Никогда такого не было, и вдруг опять».

А что – опять? Очевидно же: за все надо платить. Ну да, у будущих пенсионеров потырили денежки – зато Крым наш! Причем потырить решили до всякого Крыма (сентябрь прошлого года) – вы вспомните, как на Олимпиаде в Сочи было красиво!

И вообще. Потырить не живые деньги, а обещанные, которые когда-нибудь надо будет платить будущим пенсионерам – это даже не воровство, а рациональное использование виртуальных обещаний. К тому же – все ли нынешние «молодые» доживут до пенсионного возраста? Так зачем деньгам лежать мертвым грузом? Может, они кой-кому и не понадобятся!

Тем более что деньги государству нужны. Кризис у нас – слышали? Ну не то чтобы кризис, он у нас так не называется, но доходы падают, производство – тоже, ракеты не летят, саботаж в центре имени Хруничева, Дальзавода больше нет… и так далее.

А деньги нужны! Надеюсь, читатели помнят, что в 2018 году мы принимаем у себя следующий чемпионат мира по футболу? Четыре года осталось, а ничего еще нет! Конь еще не валялся! На какие шиши возводить стадионы, гостиницы, дороги и вообще инфраструктуру? Нефть хоть и в цене, но нам этой цены уже не хватает.

Подумаешь – будущие пенсии! Когда еще это случится. А деньги нужны сейчас.

И вот возникает еще один проект: налоги повысить!

Вообще-то несколько лет назад пытались повысить, но выборочно: для частных предпринимателей, для малого бизнеса. Вдруг дважды для них увеличили социальные выплаты. Предприниматели, конечно, закричали: это нереально! Ну и наверху некоторые согласились: да, зря это сделали, надо отменить. Но финансисты уперлись: нам нужны эти деньги, мы на них рассчитываем, уже планы построили!

И что? ИП стали закрываться. Массово. Их можно понять: работать себе в убыток никому не хочется. То есть в 90-е налоги доходили и до 120 процентов, но в те времена кто ж налоги платил! Разные способы были, сейчас не все они возможны. Вот и позакрывались. А поскольку закрывшихся было очень много, то «запланированных» денег наши финансовые «плановики» все равно не получили.

Урок усвоен? Как бы не так! Теперь решено повысить всё. А конкретно:

фото

- Ввести налог с продаж по ставке до 5%;

- Соцплатежи с больших зарплат увеличить с 10% до 15,1% (ФОМС);

- Налог на дивиденды увеличить с 9% до 13%;

- НДФЛ увеличить с 13% до 15%;

- НДС поднять с 18% до 20%.

Фразочка, кстати, бродит по интернету: «Хорошо, что крепостное право не Медведев отменил».

Но Медведев тут ни при чем. Налоговая реформа – это Путин. При нем в начале 2000-х налоги снизили до нынешнего уровня. И дальше все шоколадно получилось: нефть дорожала, доходы росли, а всякие фискалы учились собирать налоги. И этого на всё хватало.

А теперь не хватает.

И все достижения Путина, в большой степени обеспечившие успех его экономической политики, он же собирается пустить под нож. Деньги нужны!

Деньги нужны в том числе регионам. У нас ведь большинство регионов дотационные, получают для нужд копеечку из госбюджета, из Москвы. То есть сначала так: большинство налогов уходит в центр (в отличие от лихих 90-х), оставшегося едва хватает на жизнь (особенно если в регионе не добывают нефть или газ), а оттуда уже – дотации в регионы. Сколько пожалуют.

А в начале третьего президентского срока Путин много чего обещал: и рост зарплат бюджетникам, и рост пенсий, и много еще чего, вплоть до счастья. И все обещания скинул на регионы. И требует, чтобы регионы выполняли его обещания. А на какие шиши?

Так что в результате увеличения налогов регионы какую-то копеечку получат и даже выдадут кое-что от копеечки населению.

Так население в выигрыше?

Ага, щаззз.

Налоги это же население и будет платить. НДФЛ – однозначно. Налог с продаж? Ну, накинут предприниматели на свою продукцию эти 5 процентов – покупай, население, подорожавший товар!

Тебе зарплату повысили? Ах, она меньше, чем в магазине тратить приходится? А мы-то тут при чем? Зарплату же повысили? Ну и радуйся! Мало? Работай лучше! Работай больше!

Впрочем, и остальные «повышенные проценты» предприниматели постараются перекинуть на население. Кому не удастся – сами пострадают, снизят производство, а то и обанкротятся и закроются. Куда денутся работники? Да на улицу же. И за что покупать что бы то ни было?

Замкнутый круг.

А еще графа «Капитальный ремонт» теперь появится. Будет ли сам капитальный ремонт – бабушка надвое сказала, а денежки все равно плати. И налог на недвижимость по рыночной стоимости.

«Бизнесу, планирующему дела на среднесрочную перспективу, нужно учитывать крайне высокую вероятность дальнейшего повышения налогов на имущество и социальных взносов, восстановления прогрессивной шкалы НДФЛ, - радует предпринимателей журнал forbes.ru. - В случае продолжения стагнации экономики правительство будет вынуждено задуматься об увеличении налога на прибыль, а в крайнем случае — и НДС.

Расходы сокращать не получается, нефть никак не идет к $200 за баррель, а экономика замерла около ноля. Увеличение налогов становится в такой ситуации неизбежным, вопрос только в скорости.

Но от ситуации 1990-х будет одно важное отличие — не платить налоги не получится. Государство почти научилось оценивать вашу недвижимость, узнавать выручку и придет за причитающейся ему суммой тем охотнее, чем больше она будет».

Вообще-то есть и другой вариант наполнения бюджета, на него намекал еще Дмитрий Медведев в бытность свою президентам: у нас, говорил он, разворовывается 20% федерального госзаказа или 1 триллион рублей в год. Но для решения проблемы воровства есть два способа: реальный и фантастический. Или воров-коррупционеров выявят, посадят, заставят вернуть ворованное, а остальные воровать перестанут, или прилетят марсиане и своими секретными лучами пробудят в ворах-коррупционерах совесть, и те сами вернут деньги. Судя по всему, фантастический способ – первый.

Так что ничем не могу утешить. Или, как сказала в недавней дискуссии в Фейсбуке Алена Подлесных: «У нашего тонущего корабля не так много вариантов) однако если «перестать воровать» в принципе не рассматривается, остается только то, что мы сейчас видим:)».