...И, пожалуй, до новостей еще одна маленькая новость, о которой меня спрашивали, об отложенном в очередной раз старте ракеты «Ангара». В самом по себе отложенном старте проблем нет – старты откладываются в любой стране. Если я не ошибаюсь, Юрий Гагарин полетел в космос первым именно потому, что американцы очень боялись, откладывали свои старты, очень боялись, что с их космонавтом что-то случится.

Но ракета Ангара должна была полететь в 2005 году. Под пуски Ангары, кстати, были заключены коммерческие контракты с иностранцами. Мы их сорвали – там, насколько я понимаю, огромные неустойки. И ракета Ангара разрабатывается с 1994 года и до сих пор ни разу не взлетела.

Компания SpaceX упоминаемого мной Илона Маска была создана в 2002 году через 12 лет после начала работ над Ангарой. За это время частная американская компания создала с нуля и запустила ракеты Falcon One и Falcon Nine, космический корабль многоразового использования Dragon, разработала свои двигатели для ракет Merlin, Kestrel и Draco.

Свою первую ракету компания вывела на орбиту в сентябре 2008 года, то есть через 6 лет после основания. Свой первый космический корабль в декабре 2010 года, через 8 лет после основания. Dragon впервые пристыковался к МКС в мае 2012 года, в декабре 2013-го SpaceX вывела на орбиту свой первый спутник. При этом Илон Маск начинал с нуля. Разработчики Ангары пользовались гигантскими наработанными ресурсами всей ракетно-космической отрасли РФ.

Кроме того, только к 2012 году, согласно официальному заявлению главы Роскосмоса Поповкина, Ангара сожрала 160 миллиардов рублей. 5,5 миллиардов долларов по тогдашнему курсу.

Общий объем средств, которым оперировала SpaceX к концу того же самого 2012 года, был впятеро меньше, 1 миллиард долларов. При этом 600 миллионов долларов из них были, собственно, деньги NASA, полученные за конкретные пуски.

Разработка же трех видов двигателей, семейства ракет, космического корабля велись исключительно частным капиталом 100 миллионов долларов Илона Маска. Еще 100 миллионов долларов, внесенных его партнерами. При этом кроме вышеупомянутых аппаратов, которые уже летают, SpaceX разрабатывает ракету Falcon Heavy, которая станет самой грузоподъемной из всех существующих ракет, работающий на метане двигатель Raptor. В настоящий момент проводят испытание ракет с вертикальной посадкой.

Легко прикинуть, что Илон Маск потратил на разработку семейства ракет Falcon около 100 миллионов долларов. А Россия на разработку семейств ракет Ангара потратила 5,5 миллиардов долларов, или в 55 раз больше. При том, что Falcon полетел за 6 лет, а Ангара не полетела за 20.

То есть я понимаю, что сейчас это приблизительные цифры, но порядок цифр приблизительно такой.

Вот, если это выглядит как утка, крякает как утка и летает или, точнее, в случае Ангары не летает как утка, то, наверное, это утка и есть. Если мы безрезультатно потратили 5 с лишним миллиардов долларов на то, что частный предприниматель в США потратил 100 миллионов, то вряд ли мы тратили эти деньги, чтобы создать ракету. Скорее наоборот: мы создавали ракету, чтобы эти деньги украсть.

Я уже много раз говорила, замечательную фразу повторяла Михаила Ходорковского о том, что макроэкономическая коррупция – это когда мост начинают строить вдоль реки. Вот, какое-то у меня нехорошее ощущение, что ракета Ангара – это мост, построенный вдоль реки.

Из радиопередачи

«Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы»

Исходный текст и полностью интервью по другим темам читайте на странице

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1348918-echo/