фото

Справка

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 управляющие компании обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей. В 2013 году Минрегионом Росси утвержден регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте Фонда содействия реформирования ЖКХ, а именно Портал — «Реформа ЖКХ» По результатам мониторинга показателей Фонд ЖКХ в 2014 году сформировал свой рейтинг.

На оценку эффективности и рейтинг влияют экономическая стабильность предприятий, показатель числа должников за коммунальные услуги, открытость бухгалтерии и другая информация, показывающая эффективность управляющей компании или ТСЖ.

Повод для беседы с Генеральным директором ООО «Управляющая компания «ПримКомСистемы» Сергеем Ковалевым, депутатом городской думы Владивостока от «Справедливой России» был исключительно позитивным. Предприятие оказалось на первом месте среди УК всего Владивостока в рейтинге, который составляет Фонд реформирования ЖКХ. Балл, который насчитали эксперты этой компании, по школьной шкале оценок равен твердой «четверке». Оценка «отлично» абсолютно нереальна, и ее никто в стране не заслужил, хотя бы потому, что для нее «управляйка» должна не иметь в своем минусе ни одного должника из тысяч жильцов, недвижимостью которых управляет УК.

Никаких «коммерческих тайн»

Руководитель управляющей компании не скрывает, что лидерство в рейтинге – это очень приятно, но и чрезвычайно ответственно. Сергей Ковалев, склонный к самокритике, полагает, что на «коммунальном рынке» Владивостока есть не менее крепкие и эффективные предприятия. А успех своей компании по большей части относит к тому, что политика компании – это кристальная честность в отношении горожан, которые доверили управление своей недвижимостью именно «ПримКомСистемам».

– Конечно, данные общероссийского рейтинга – повод задуматься в первую очередь потребителю услуг, кто есть кто на рынке ЖКХ. Показатели рейтинга и критерии оценки деятельности компаний и ТСЖ считаю объективными и достаточно широкими. Нам скрывать нечего, какие могут быть коммерческие тайны от жильцов, которые нас выбрали и имеют право знать, за что они платят деньги, – так сформулировал свою позицию Сергей Ковалев в беседе с нашим корреспондентом.

Компания экономит средства жильцов

фотоМожно по-хорошему позавидовать собственникам многоквартирных домов, которыми управляет компания «ПримКомСистемы». Автору есть с чем сравнивать: не так давно в 16-этажке, где я живу, состоялся долгожданный ремонт. Наши деньги были потрачены на скользкий кафель на крыльце и отделку лестничной площадки, на которой находится квартира старшего по дому. А на всех остальных этажах ветер свистит с общедомовых лоджий, где ветхие двери еле держатся на петлях. Ковалев такого безобразия не допускает. Энергосбережение и энергоэффективность – это политика УК «ПримКомСистемы».

Это еще поискать надо в Приморье управляющую компанию, которая самостоятельно проводит энергоаудит вверенных ей многоквартирных домов. А у С. Ковалева сотрудники специальной службы прошли обучение, получили все положенные допуски и неусыпно следят за тем, чтобы жильцы не платили за отопление атмосферы. Большинство домов этой компании оборудованы приборами учета и получили энергопаспорта.

Часто болевой точкой в работе УК случается отсутствие налаженной аварийной службы. Хозяева квартиры, где, к примеру, рванула ночью труба с горячей водой, остаются просто беспомощными. Жильцы в домах под управлением «ПримКомСистем» не станут жертвами коммунальной катастрофы. Аварийная служба, укомплектованная сантехниками, электриками и диспетчером, круглосуточно готова ликвидировать любое домашнее бедствие. Кстати, бригада, которая никогда не спит, часто выручает горожан, дома которых обслуживают другие УК. Только тем приходится платить за «спасательные операции», а своим нет.

Справка

ООО «УК «ПримКомСистемы» – владивостокская управляющая компания, заработавшая в общероссийском рейтинге УК 65,25 балла по 100-балльной системе. На ее балансе более 80 многоквартирных домов. Предприятие заботится о комфорте и благополучии 13845 горожан приморской столицы. Жилая площадь, находящаяся на обслуживании, составляет 400 тыс. квадратных метров. Ресурсы компании позволяют расширять зону управления многоквартирными домами.