фото

Прошедшей зимой в парке «им. Сергея Лазо», что на ст. Санаторная, было уничтожено много молодых деревьев. Мы, отдыхающие, пробовали выяснить, на каком основании пилят деревья, и хотели узнать, кто директор парка и где его можно увидеть. Спрашивали у сотрудника парка, но диалога не получилось.

Звонили в разные инстанции: природоохранную, департамент культуры, но на наш призыв о помощи остановить беспредел откликнулось только телевидение ОТВ ПРИМ.

После выхода передачи все сразу прояснилось, и директор нашелся — Е.Трубецкий. И парк, оказывается, муниципальный, а главное, все в данном парке замечательно. Но так ли это? Попробуем с помощью фотографий доказать обратное, с целью помочь администрации парка устранить недостатки, чтобы отдыхающим было комфортно.

Вернемся, к началу письма — деревья спиливали, а пеньки присыпали песком и землей, стволы деревьев использовали как дрова и складывали их за кафе рядом с административным зданием (наверно попутали уничтожение деревьев с санитарной обрезкой веток АиФ№12). Теперь на месте деревьев вбиты и забетонированы вдоль дорожек невысокие столбики,

В прошлом году были построены два туалета типа клозет, считаем, в нарушение Сан П и Н п.42-128.-4690-88 р.5.1. Полагаем, администрация парка экономит на реагентах — запах туалета по всему парку. К тому же туалеты не всегда доступны — закрыты, и забраться по высоким ступеням без перил пожилым людям и инвалидам трудно.

На территории парка часто жгут мусор, а на пляже сбрасывают в море. Большими тачками с пляжа возят песок для строительных нужд. По утрам дым от мангалов стелется по парку.

Прогулочные дорожки щерятся выбоинами и металлическими останками труб — асфальтировались еще при советской власти, того и гляди споткнешься, бегают собаки, испражняются, плодятся, пугают детей.

В левой стороне парка нагромождение из бетонных плит оставшихся после реконструкции качелей, а новые качели возвели на месте спиленных деревьев. Уничтожены кустарники, и, видимо, как немой укор, между туалетом и киосками стоит заброшенная, обшарпанная парковая скульптура — мишки.

Наряду с этим процветают кафе. Их в парке уже пять — внушительных размеров, некоторые обнесены высоким забором с беседками и пристройками (в данный момент еще что-то достраивают). А летом устанавливаются дополнительные торговые палатки.

Директор парка обнадежил горожан в газете АиФ №12,что будет еще прокат велосипедов. Простите, какую из двух прогулочных дорожек Вы хотите пожертвовать под велотрек?

Еще хочется отметить относительно бесплатных лежаков (газета АиФ №12) — в купальный сезон их выставляют только в правой стороне пляжа. В левой, где отдыхают пенсионеры и мамочки с ребятишками, лежаки ставят на пару дней, пока комиссия не даст официальное разрешение на готовность объекта?

Еще раз обращаемся к мэру нашего города — не дайте умереть парку! Мы поняли, что кроме обновления урн и лавочек ждать нечего — новый сотрудник парка сказал, что даже на рассаду цветов денег нет,

Просим мэра объективно подойти к решению проблем, описанных выше. Просто надо приехать в парк, пройтись по дорожкам, заглянуть в современные туалеты, посмотреть какой урон парку нанесли лесорубы, оценить, не слишком ли много кафе на не так уж большой территории парка.

А воздух здесь действительно особый. Так и хочется подышать и пошагать. А вот вода бывает разная: то чистая, то покроется пузырями, а то и вовсе прибьет к берегу грязную пену. Напрашивается вопрос: почему?

Очень хотелось, чтобы учитывались пожелания горожан в обустройстве парка, чтобы это был парк по предназначению — Культуры и Отдыха, а не потребления шашлыков и пива, предлагаемых многочисленными кафе. Давайте же его развивать с учетом его природной уникальности.