На днях г. Дальнереченск, а также таежную глубинку с. Рощино, Лукьяновка, Новопокровка, Восток-2 посетили вице-губернатор по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков, директор департамента внутренней политики Георгий Полищук, а также секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

В первую очередь они посетили в поселке ЛДК среднюю школу № 3, где идет строительство спортивного комплекса.

Дело в том, что 15 марта эту школу посещал и губернатор Владимир Миклушевский, от которого дальнереченские чиновники (начальник управления образования Галина Балакина), умудрились «скрыть» третий зал, в котором обвалился потолок, так как крыша протекала, а промокшие полы были спешно закрашены. Кроме того, в новострое появился грибок и т.д.

– Накануне приезда губернатора, 14 марта, мне позвонила Балакина и сказала, чтобы заместителя директора по АХЧ Бачкова завтра на работе не было. Дескать, не знаю, куда его «понесет» и что он будет говорить. Конечно, я не могла такое сказать человеку.

А 15 марта она, увидев его в школе, буквально за несколько минут до приезда Владимира Миклушевского, предложила мне вместе с заместителем директора по АХЧ Виктором Бачковым удалиться из школы», – рассказывает директор школы с 30-летним педагогическим стажем Нина Павленко.

После этого она стала бывшим директором школы и вообще оказалась безработной, ей не нашлось места даже учителем русского языка, хотя имеется вакансия, а Бачков вынужден работать сторожем.

На сей раз скрыть ЧП от краевых руководителей чиновникам администрации Дальнереченского городского округа (глава администрации Сергей Старков) не удалось. Более того, как сообщил мне дальнереченский межрайонный прокурор Виктор Кузьменко, Виктор Бачков проявил активную жизненную позицию и с заявлением обратился в прокуратуру. Сейчас данный строительный объект находится на контроле Госстройнадзора.

17 апреля Виктор Бачков на встрече местной администрации города Дальнереченска с руководителями края лично передал флэшку вице-губернатору Павлу Серебрякову с информацией о ходе строительства спортивного комплекса с видеозаписями и фотографиями.

21 июня ожидается сдача спортивного комплекса в эксплуатацию. Вице-губернатор намерен лично присутствовать на данном мероприятии.

Данная тема с нашего контроля не снимается.

От редакции:

Буквально сейчас мы связались по телефону с бывшим директором школы Ниной Павленко. Она до сих пор безработная, хотя 7 апреля написала на имя и.о. директора школы Натальи Жидковской, работающей еще и юристом при управлении образования, заявление о приеме на работу учителем русского языка, но опытный педагог получила отказ.