фото

Сколько славы отмерить?

Помнится, что предлагали жителям Владивостока на выбор утвердить появление памятника Чехову или Арсеньеву.

Решили, что Арсеньев Владимир Клавдиевич и так купается в славе, поэтому в этот раз поставим памятник другому. Решение, в общем-то, верное.

Ведь Арсеньев только выполнял государственное задание. И исполнял его с воодушевлением. Оставил книги о своих походах по дебрям Уссурийской тайги.

А сколько денег отмерить?

Игорь Шувалов. В министрах. Дальний Восток и Приморье – одно из направлений его работы.

За всю работу он получил в 2011 году 67 млн р. = примерно 550 тыс.р. в месяц.

Зарплата, жалование - без потолка. Чиновникам приподняли жалование. Считаю, поднимать нужно, если есть из чего. И не на столько, чтобы вызывать недовольство у обиженных.

И сколько взять с простого человека?

При Советах рабочий имел право выполнять нормы выработки на 115-120 % - не более.

При новом строе зарабатывайте сколько сможете! Но не тут-то было. Конечно, были корректировки в сторону повышения тарифов. Но...

Были в конце 90-х годов в одном году 4 раза повышение тарифов по 10%. Но реально зарплата повышалась не более, чем на 2-2,5%. Спрашиваю мастера: «В чём дело? Я стал хуже работать?»

«Зарабатывайте больше, работайте подольше!» А нормировщику указание: не выше определённого потолка!

Кто допущен к народному пирогу?

Чтобы иметь заработок больше, чем народ, надо стать его слугой.

Депутат Госдумы = по 420 тыс. р. - вне зависимости от качества его работы. Сочиняют законы в спешке со многими огрехами. За исполнением законов правительством не следят. Во многих случаях депутаты не возражают министрам.

Яркий пример: ЖКХ.

Само Правительство утвердило правила учёта потребления услуг жизнеобеспечения. Проверки Приборов Учёта - без приборов проверки этих приборов учёта.

Проверять не надо: купите новый ПУ, дешевле будет. Это и есть забота о нас...

Появились окна из новых материалов. Это частники. Но эти же частники задумались, что новые окна не вечные, и появились ремонтники таких окон.

Путин, наконец-то догадался, что управляющие домами должны получить сертификаты. Но пока - слова.

Скоро и до пенсий доберутся

Три депутата из ЛДПР затеяли было дело о переименовании названия пенсии - с ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ на ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ. Но Медведев: ЦЫЦ!. И они замолкли.

Игорь Лебедев (с орденами и медалями) - сдался.

И славы, и денег!

Что же такое сделал Игорь Шувалов сверх того, что должен был сделать в рамках его полномочий и за которое к его титулам добавится ещё один?

Депутаты ЗК Приморского края утвердили знаки и медали для некоторых жителей.

Для чего? Эти отличия будут отражены в зарплатах?

Вот идёт гражданин со значком. Чем он отличился?... Большим заработком? Уважением других людей?

Уважение стоит дёшево, а ценится дорого...

- По одной тысяче рублей получают награждённые давними грамотами. Грамоты выдавались ударникам труда, у которых зарплата была всё-таки выше, чем у всех. И пенсия их поэтому немного выше. Так им ещё и такую поблажку, которую назвали социальной поддержкой. Но социальная поддержка - это что-то другое, которое для недообеспеченных.

А я, проработавший в Приморском крае 52 года без нарушений, с благодарностями от директоров, по каким-то причинам оказался недостойным более высоких поощрений.

С. Сахаров.


От редакции «АВ»:

А нам хочется вспомнить лишь некоторые заслуги Игоря Шувалова перед страной, Приморьем и Владивостоком.

1. Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации с 12 мая 2008 года. Как работает правительство - вы знаете.

2. За 20 лет карьеры первый вице-премьер Игорь Шувалов успел сделать успешный бизнес с несколькими фигурантами «Золотой сотни» Forbes. Как его сделки с Алишером Усмановым, Романом Абрамовичем, Сулейманом Керимовым и другими сочетались с высокими должностями в администрации президента и правительстве?

3. В 1993 г. решением правительства России была создана госкорпорация «Госинкор» — своего рода банк развития, который должен был привлекать иностранные инвестиции под свои гарантии. Под эту идею правительство выделило солидное финансирование — в уставный фонд корпорации попали 5,5 т золота, 1,4 т платины, 1,5 т палладия, 1000 карат бриллиантов, а также здания в центре города и некоторые государственные дачи. Спустя 10 лет большая часть активов госкорпорации перекочевала через «Госинкор-холдинг» в частную группу «Гута». После чего указом президента корпорацию ликвидировали.

4. В Приморье отвечал за подготовку к саммиту.