фотоДавным-давно, лет 10 назад, была в нашей газете рубрика «Шкотовские заморочки». Потом о ней забыли. Незаслуженно, я считаю. Не пора ли возродить?

Открытие Виталия Устинова

Большой Камень тоже имеет отношение к Шкотовскому району. Ну да, он ЗАТО, но именно в Большом Камне располагается администрация района.

И там же (не в администрации, а в Камне) живет Виталий Устинов. Он знаменит тем, что сделал открытие. Местное, не российского и тем более не мирового масштаба: он открыл (обнаружил) Суходольское месторождение песка.

Такое, конечно, случается не каждый день и не с каждым: месторождение (чего бы то ни было) надо уметь обнаружить. И потому за такими умельцами законодательно закреплены кой-какие особые права. Например, на разработку открытого месторождения.

МАЛО ОТКРЫТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЕ…

Гражданин и начал… В 1992 году Виталий Устинов создал ТОО «Кутум» и совместно с военным совхозом «Речицкий» (собственником земельного участка) начал проектирование (необходимый по закону этап) Суходольского месторождения песков. Но что-то не пошло…

То есть понятно, что не пошло: денег недостаточно. Поэтому в 1996 году первооткрыватель Устинов свернул работы на месторождении и отбыл на Север. Зарабатывать.

Зарабатывал он 10 лет, до 2007 года. А заработав, вернулся в Большой Камень, чтобы вплотную заняться месторождением.

Теперь – несколько цитат из законодательства (теория)

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», согласно которой предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленным законодательством РФ, после утверждения проекта проведения указанных работ.

В соответствии с п.1, 3, 9 ст. 4 Закона Приморского края от 28.06.2007 г. № 103-КЗ «О порядке пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Приморского края», «разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых производится после утверждения технического проекта разработки месторождения, прошедшего в установленном федеральным законодательством порядке соответствующие экспертизы, согласования и оформления уточненных границ горного отвода. Предоставление земельных участков для пользования участками недр местного значения осуществляется после утверждения проекта работ по недропользованию».

В соответствии со статьей 25.1. Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», «земельные участки, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основе документов, предусмотренных законодательством о государственном кадастре недвижимости и законодательством Российской Федерации о недрах, после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода», «земельный участок, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода».

То есть стратегия понятна: получить лицензию на разработку недр и оформить земельный участок.

Все строго по закону на практике

Виталий Устинов создал прежде всего ООО «Кутум», поскольку то, что было 10 лет назад, осталось в прошлом. За эти 10 лет никто месторождением не интересовался, запасы песка никем не утверждались и не были учтены государственным кадастром месторождений и проявлений полезных ископаемых.

В 2009 году Виталий Устинов обратился в Приморнедра (Управление по недропользованию по Приморскому краю) за лицензией на геологическое изучение недр Суходольского месторождения песков и получил ее сроком на один год.

Он произвел доразведку (что-то же было сделано 10 лет назад). По ее результатам был официально установлен факт открытия месторождения места, и оно было поставлено на баланс. 2 июля 2010 года Приморнедра выдало ООО «Кутум» свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых, и по закону у первооткрывателя возникло право пользования месторождением.

В связи с чем 30.07.2010 г. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, по согласованию с администрацией Шкотовского муниципального района, ООО «Кутум» была выдана лицензия на пользование недрами с указанием участка недр, расположенного в 0,3 км к западу от п. Речица, в вершине бухты Суходол, сроком до 30.07.2030 г.

После получения лицензии Устинов пришел на прием к главе администрации Шкотовского муниципального района Виктору Михайлову по вопросу предоставления ООО «Кутум» в аренду земельного участка для разработки карьера по добычи песка.

А теперь следите за руками!

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ!

Михайлов сказал, что данный земельный участок отведен ООО «Андезит» под указанную деятельность, и в связи с этим ООО «Кутум» необходимо заключить договор о совместной деятельности с ООО «Андезит». Михайлов сказал, что все вопросы необходимо решать с Аташем Исмаиловым, который является хозяином ООО «Андезит».

В конце концов, 10 лет назад Виталий Устинов работал уже в паре с военным совхозом «Речицкий», так почему бы и не поработать с ООО «Андезит»?

Исмаилов сказал Устинову, что тот должен заключить договор о совместной деятельности по разработке карьера с ООО «Андезит», так как земля, на которой находится месторождение, принадлежит ему, и Устинов ее в аренду никогда не получит.

Что значит – земля принадлежит? Да ничего не значит, это всего лишь аренда. Но некоторые арендаторы считают арендованную землю своей собственностью. Не забывая о тех, кто ему эту собственность позволил доить.

Дело в том, что 16.09.2010 г. (через два месяца после получения Устиновым лицензии) между администрацией Шкотовского муниципального района и ООО «Андезит» заключен договор аренды земельного участка сроком на одиннадцать месяцев для разработки карьера по добыче природного песка в деревне Речица. Из предъявленных документов Устинов узнал, что «Андезиту» был предоставлен в аренду земельный участок, составляющий небольшую часть из всего испрашиваемого Устиновым у Михайлова земельного участка согласно выданному ООО «Кутум» горного отвода.

фотоСтранно. По закону разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых производится после утверждения технического проекта разработки месторождения, предоставление земельных участков для пользования участками недр местного значения осуществляется после утверждения проекта работ по недропользованию, а Устинов никаких заявлений об оформлении земельного участка в администрацию Шкотовского района не подавал. Не забываем: лицензия-то у Виталия Устинова!

Ну что ж. Он обратился в организацию, которая подготовила ему технический проект. Подготовив все необходимые документы для оформления земли, Устинов повторно обратился к главе района Михайлову по вопросу оформления земельного участка под разработку карьера, показав ему на карте, что он просит предоставить свободный от прав третьих лиц земельный участок. Михайлов сказал, что земля все равно будет отдана ООО «Андезит», и все вопросы необходимо решать с Исмаиловым.

Исмаилов так же, как и ранее, говорил Устинову, что работать будем в соответствии с договором о совместной деятельности. Устинов сказал, что будет оформлять землю на ООО «Кутум» так, как это предусматривает закон, и самостоятельно заниматься добычей песка.

Возможно, Устинов действительно не понимал, в чем дело – ну, одичал на своих Северах, возомнил о себе… Пришлось говорить прямым текстом, без намеков.

Исмаилов снова вышел на Устинова и сказал ему, что землю Михайлов все равно не даст, но Устинову они разрешают добывать песок, при этом вся прибыль Устинова будет делиться на троих: Устинову, Михайлову и Исмаилову.

Виталию Устинову почему-то не понравилась перспектива быть третьем на месторождении, которое он открыл единолично. Он самостоятельно нанял технику и приступил к работам. На карьер Исмаилов поставил «надсмотрщика» — мужчину кавказской внешности по имени Норик, которого представил начальником своей службы безопасности.

Затем в сентябре 2011 г. Исмаилов сказал Устинову, что он и Михайлов намерены вступить в состав учредителей ООО «Кутум» с долями по 30% каждому, однако официально в состав учредителей они вступать не будут, а вместо них учредителем с долей 60% будет брат Исмаилова Яша. Устинов отказался и сказал, что они захватывают его предприятие.

Затем Исмаилов снова вышел на Устинова и сказал, что из заработанных за сезон 2011 г. денег 500 000 рублей необходимо отдать ему, а 500 000 рублей Михайлову.

Разумеется, словами «совместная деятельность» не обходилась, поскольку в 2012 – 2013 годах Устинов обращался в правоохранительные органы по факту его избиения Нориком, поджога спецтехники ООО «Кутум» неустановленными лицами. Уголовные дела возбуждены не были.

ИЛИ ДЕЛИСЬ, ИЛИ НИКАК

Конечно, Виталий Устинов обращался в администрацию района (с осени 2011 года по 31 декабря 2013 года) с заявлениями по вопросу предоставления земельного участка под разработку карьера. У него лицензия, так что вариантов нет!

А вот и есть. Земельный участок занят. Его арендует ООО «Андезит». Так что вариантов нет.

А в суд?

Ну и подумаешь. Ну, выиграл Устинов иск у администрации Шкотовского района. Отказ в предоставлении земельного участка признан незаконным, и предоставление части нужного Устинову участка «Андезиту» — тоже признано незаконным.

Ну и что? А Михайлов продлевает договор с «Андезитом», а после обращения Устинова в суд заключает с «Андезитом» новый договор на предоставление земельного участка под разработку песчаного карьера на 10 лет. Ну и что, что ООО «Андезит» вообще не имеет лицензии на этот вид деятельности.

В общем, вариантов нет: или плати, или работать не будешь. А может и вообще не будешь.

В ночь с 21 на 22 января 2014 г. неизвестное лицо подожгло дом и автомобиль Устинова. В доме находились его жена, дочь, внук и внучка 2-х и 6-х лет, которые только по счастливой случайности не пострадали. Машина, стоявшая во дворе, сгорела полностью. По данному факту возбуждено уголовное дело.

С момента учреждения ООО «Кутум» предприятие никакой деятельности не осуществляет, хотя при эффективном и справедливом подходе администрации Шкотовского района уже в 2012 году мог бы обеспечить жителей района рабочими местами, в бюджет администрации поступала бы арендная плата за пользование земельным участком – а это не много не мало 45 га.

А ЕСЛИ КОПНУТЬ?

27.03.2014 года Устинов обратился с заявлением на имя руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Бобровничего с просьбой привлечь Михайлова к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Ну и полезло…

Исмаилов является лидером ОПГ Азербайджанской группировки, действующей на территории Шкотовского района, ЗАТО Большой Камень, ЗАТО Фокино. В 2010 году осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на три года условно по факту хищения бюджетных денежных средств при исполнении подрядных работ.

Михайлов в 2011 г. также привлекался к уголовной ответственности по ст. 318, 319 УК РФ. Однако уголовное дело было прекращено.

Также, как стало известно из достоверных источников, у Исмаилова имелось удостоверение, выданное им Михайловым. Согласно удостоверению с 2007 года Исмаилов является помощником Михайлова. Примечательно, что официально Исмаилов в администрации никогда не работал.

Также у Михайлова и Исмаилова имеется совместный бизнес: в Смоляниново недавно (конец 2013 года) введен в эксплуатацию торговый центр. Собственником ТЦ является ООО «Илья». До недавнего времени генеральным директором ООО «Илья» была супруга Михайлова. Там же генеральным директором – госпожа Занозина, которая является одним из учредителей ООО «Андезит». Также одними из учредителей ООО «Андезит» и ООО «Илья» является брат Исмаилова – «Яша» (Исмаилов Нустрат).

Вот она, сладкая парочка, на фотографии. Слева Исмаилов, справа Михайлов. Один из них глава района, другой – его друг. А посередине – о! Посередине – старый знакомый, известный по преступному сообществу в составе беглого депутата Степанченко, Неустановленного Следствием Лица и ряда лиц установленных, которые ловко потрошили госсобственность Приморья. Господин Мещеряков собственной персоной. И в этой компании Мещеряков не лишний! Он – один из учредителей ООО «Андезит».

Вот уж точно: колосок к колоску, веточка к веточке…

А как же так славно везет этой парочке и сопутствующим? То условный срок за мошенничество, то дело прекращено… Неужто у них такие крутые покровители во Владивостоке или, паче чаяния, в Москве?

Ай, ерунда. О чем вы говорите? При хорошем провинциальном прокуроре никакие столичные покровители не нужны.

А прокурор в Шкотовском районе Олег Артамонов. Не слышали?

фото